Мемная эпопея с шэдоудропом ремастера Oblivion и слухами, что игра выйдет вот прямо сегодня, бегите проверять, закончилась. Ремастер «Обливиона» действительно вышел сегодня! За 50 долларов и с возможностью доплатить за делюкс-версию с уникальной бронёй для лошади. Чтут классику.

Закрывая эту историю, посмотрим, какие слухи о ремастере оказались правдой — и отправимся уже в него играть.

Ремастер Oblivion работает на Unreal Engine 5, но не совсем

Разработчики хитро подружили движок оригинальной игры и Unreal Engine 5 — примерно как в ремейке-ремастере Diablo 2. Движок оригинала отвечает за логику, его называют мозгами игры. А «Анрил» — исключительно за нарисованный поверх визуал. Такой подход должен максимально сохранить оригинальный экспириенс. Но вот что там с поддержкой модов — неизвестно.

Слухи о разработчиках тоже подтвердились — ремастером занималась не сама Bethesda, а французская студия Virtuos. Мастера портов и ремастеров, которые, среди прочего, сейчас работают над Metal Gear Solid Delta: Snake Eater.

Само собой, детализация выросла в разы, чтобы соответствовать 2025 году. Правда, с ней изменилась и цветовая гамма — теперь она не пастельно-зелёная, а приглушённо тёплая, будто с «мексиканским фильтром». Возможно, дело в новой прокачанной системе освещения. Зато динамические тени теперь никак не ограничены и работают вообще везде. Утёкшие ранее скриншоты, кстати, оказались настоящими — а по ним самые душные фанаты уже сравнили ремастер с оригиналом попиксельно.

Скриншот из игры The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered. Дата выхода ремастера Oblivion

Всё, что могли улучшить — улучшили

Боевую систему сделали более быстрой и контактной. Теперь ещё и кровь летит во все стороны, и на удары враги наконец-то адекватно реагируют — сносить кабины из лука будет в разы приятнее. Вид от третьего лица и управление при его использовании тоже прокачали так, чтобы подобным образом было возможно с комфортом пройти всю игру. Помогает в этом в том числе обновлённая анимация — в оригинале она была ну такая.

Озвучку улучшили, дозаписав новых реплик, чтобы все расы звучали уникально. В оригинале с этим было сложно из-за ограничений консольных носителей. Но странноватые фразочки, ставшие мемными, оставили — как и не менее странное поведение NPC, судя по видео. Это абсолютный плюс.

Улучшили ещё и липсинк, но выглядит он жутковато — иногда нормально, а иногда ещё хуже, чем в оригинальной игре. Эффект зловещей долины и мёртвые глаза из Starfield на месте. Так же и с лицами — некоторые стали адекватными, а другие унаследовали узнаваемую обливионскую уродскость.

Ну а важнейшим улучшением разработчики считают спринт — теперь можно ускоряться. А вот про автолевелинг, который убивал геймплей оригинала, сказали совсем чуть-чуть. Над ним, как и над прокачкой в целом, поработали, соединив системы из Oblivion и Skyrim. «Лучшее из обоих миров» — будем проверять.

Скриншот из игры The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered. Дата выхода ремастера Oblivion

В остальном — похоже, что это тот же «Обливион». Со всем оригинальным контентом, включая дополнения Knights of the Nine и гениальное Shivering Isles. Но без русского языка.

Разработчики отдельно говорят и гордятся тем, что при всех улучшениях — это «та же самая игра», к которой отнеслись со всем уважением и умеренным пуризмом. И это, скорее, плюс — всё-таки недостатки культовых игр становятся частью их узнаваемого шарма. Но как новые игроки переживут тягомотные одинаковые подземелья «Обливиона», можно только гадать.

Ремейк TES 4: Oblivion вышел — иди проверяй