Отвратительные мужики продолжают знакомить почтенную публику с различными течениями хоррор-кинематографа. Наш прошлый выпуск был посвящен самым важным слэшэрам, а сегодня мы поговорим о псевдодокументальном (mockumentary) хорроре. Это направление, ставшее особенно популярным в последние годы, на самом деле, имеет длинную и славную историю, с основными поворотами которой стоит познакомиться поближе любому, кто хочет знать любимый жанр немного лучше.
«Ведьмы»
Häxan, 1922

Родоначальник всего поджанра, оказавший влияние настолько мощное, что воздействие его ощущается до сих пор. Фильм был скандинавской копродукцией (снимались в нем главным образом датчане, но финансирование поступало от шведской кинокомпании), и оказался самым дорогим немым фильмом для всего региона. «Ведьм», понятное дело, запрещали и жестко цензурировали во многих странах, хотя в Швеции и Дании он получил хорошую критику и широкий прокат (премьера состоялась одновременно в четырех крупнейших шведских городах, что по тем временам было очень необычным маркетинговым ходом).
Режиссер Беньямин Кристенсен изобрел принципиально новый подход к изображению зла на экране, чем и вошел в историю: фильм позиционировался как документальное исследование феномена колдовства и оккультизма в европейской истории, но в сюжете также активно использовались элементы игрового кино, что производило сильное впечатление на аудиторию. Тем самым Кристенсен создал модель для псевдодокументальных хорроров, которая, с некоторыми косметическими изменениями, продолжает существовать и сейчас.
«Собачий мир»
Mondo Cane, 1962

Хотя формально этот фильм и относится к категории документального кино, его тематика, равно как и способ подачи материала, сильно сближают его с хоррором. Снятый тремя итальянскими режиссерами (Паоло Кавара, Франко Проспери, Гуальтеро Якопетти), фильм представляет собой хаотичный калейдоскоп странных ритуалов, сцен из жизни животных, а также всевозможных бытовых эпизодов, так или иначе связанных с убийством и смертью. Хотя авторы при съемках использовали много чисто документальных кадров, и презентовали свою работу как авторский взгляд на некоторые — не самые светлые — стороны современного мира, на самом деле некоторые эпизоды были постановочными, что, опять же, дает возможность включить это кино в раздел псевдодокументального хоррора.
«Собачий мир» получил широкое признание критики, довольно большие кассовые сборы во всем мире, и породил не только ворох сиквелов, но и особый поджанр «шокирующей документалистики» (shockumentary), который был весьма популярен в 1960- е и 1970-е годы, как в США, так и в Западной Европе. Как ни странно, в СССР тоже прокатывался, причем с успехом: советская критика воспринимала его как образчик протестного кино, обличающего ужасы капиталистического мира.
«Легенда Бугги Крик»
The Legend of Boggy Creek, 1972

Этот фильм, снятый меньше чем за 200 тысяч долларов, стал хитом американского проката в начале 1970-х, собрав 20 миллионов, в чем-то предвосхитив феноменальный успех «Ведьмы из Блэр» больше четверти века спустя. Даже удивительно, что с тех пор вплоть до конца 1990-х мало кто смог повторно использовать формулу, изобретенную режиссером Чарльзом Пирсом: берем местную легенду, подкрепляем свидетельствами очевидцев, добавляем немного съемок монстра — и получаем «подлинную историю», которую можно очень удачно продать зрителям. В данном случае легенда была про человекоподобное чудовище, обитающее в болотах штата Арканзас.
«Монстр из Фаука», как его называли, начал появляться в округе с 1950-х, и фильм выполнен в стилистике документального отчета о нескольких столкновениях с гигантским монстром, периодически пугающим местных жителей до смерти. Можно сказать, что концепция «псевдодокументального хоррора» в ее современном виде была создана именно благодаря этому фильму.
«Снафф»
Snuff, 1975

Если прошлые фильмы в списке были попытками сыграть на поле более или менее респектабельного документального кино, то «Снафф» — это если и не первый, то самый исторически значимый пседодокументальный эксплуатационный хоррор. Он рекламировался в качестве первого фильма, в котором на экране зафиксированы реальные убийства, и представлял собой, говоря современным языком, видеоотчет о жизни нескольких членов секты, поклоняющихся маньяку-убийце, которые в конце съемок фильма приканчивают собственно участников съемочной группы. Фильм примечателен тем, что именно он способствовал введению темы «snuff films» в кинематографический мейнстрим.
В дальнейшем с сюжетами, вращающимися вокруг снафф-тематики работали такие разные режиссеры как Алехандро Аменабар («Дипломная работа») и Джоэл Шумахер («8ММ»), но все это были позднейшие и уже чисто игровые опыты в переосмыслении этого феномена, а у истоков его стоит микробюджетный и ультракровавый фильм Майкла Файндлея.
«Лица смерти»
Faces of Death, 1978

«Лица смерти» — это, если можно так выразиться, злобный брат-близнец «Собачьего мира». Эта серия фильмов (выходившая с конца 1970-х аж до начала 2000-х годов) работает с тематикой смерти в ее различных контекстах, главным образом — в физиологическом. Здесь уже не остается места для попыток хотя бы поиграть в социальную критику, наоборот — упор последовательно делается на смерть как непосредственный, очень физический процесс, повторяющийся в самых разнообразных ситуациях.
При этом, не смотря на значительную популярность у зрителей, критика оценивала фильм очень низко, причем не только из-за его откровенно эксплуатационного характера, сколько из-за того, что целый ряд эпизодов носил, как позднее выяснилось, постановочный характер, что шло вразрез с концепцией фильма. Тем не менее, режиссер Джон Алан Шварц место среди знаменитых псевдодокументалистов благодаря этой работе для себя обеспечил.
«Ад каннибалов»
Cannibal Holocaust, 1980

Эпохальный фильм, определивший вектор развития псевдодокументального хоррора на все 1980-е годы. Снятый мастером итальянской школы хоррора Руджеро Деодато, фильм был выполнен в уже привычном формате «документального видеосвидетельства», но тема была выбрана нетривиальная: сюжет строился вокруг экспедиции, попавшей в племя каннибалов, затерянное где-то в южноамериканских джунглях. Деодато при этом, хотя и выполнил (а как считают некоторые критики, значительно перевыполнил) жанровые нормы мяса и крови, все же старался последовательно соблюдать документальный стиль, причем преуспел в этом настолько, что в конце концов ему пришлось давать подробные объяснения в суде относительно того, как именно снимались отдельные сцены, в том числе — подлинные убийства различных животных. «Ад каннибалов» не только задал моду на людоедские хорроры, но и повлиял на последующие поколения кинематографистов, задав им новый стандарт. Самый последний из отзвуков этой славы — фильм Эли Рота «Зеленый ад» (это, кстати, было оригинальное название «Ада каннибалов», пока его не поменяли в процессе съемок).
«Наблюдение за призраком»
Ghostwatch, 1992

Данный фильм режиссера Лесли Мэннига любопытен сразу в нескольких отношениях, помимо того, что это работа, которую можно расценивать как идейного предшественника разнообразных реалити-шоу на паранормальные темы. Что-то подобное начали массово делать только в 2000-е, так что фильм оказался провозвестником будущего. Во-первых, это телевизионный фильм, причем снятый BBC, а не прокатываемый в кинотеатрах. Во-вторых, фильм не просто использует, как было выше сказано, концепцию реалити-шоу, но еще и целенаправленно эксплуатирует известных на тот момент ведущих, представляя себя в качестве не развлекательной программы, а полноценного экскурса в «самый страшный дом Великобритании». Более того: в фильме тщательно имитировался прямой эфир, что произвело неизгладимое впечатление на британских зрителей, и привело как минимум к одному случаю суицида.
«Человек кусает собаку» или «Это случилось рядом с вами»
C’est arrivé près de chez vous, 1992

Очень своеобразный фильм, завоевавший себе известность не столько изображением смачных смертей, сколько удивительно органичной попыткой соединить в формате псевдодокументалистики хоррор, черную комедию и социальную сатиру. Снятая тремя бельгийскими режиссерами Реми Бельво, Андре Бонзелем и Бенуа Пульвордом лента повествует о группе молодых людей, снимающих типичный день из жизни сериийного убийцы, который разрешает им следовать за собой, когда он выходит на след очередной жертвы. Конечно, в процессе съемок что-то идет не так, и ситуация выходит из-под контроля… но куда она заведет — не знает никто, включая всех участников событий.
«Последняя трансляция»
The Last Broadcast, 1998

Вышедший на экраны в 1998-м, этот фильм, появившийся непосредственно перед бумом псевдодокументального хоррора, представляет интерес главным образом тем, что в ней стилистика документального кино соединена с размышлениями о том, как в век новых технологий распространения информации можно вообще доверять свидетельствам очевидцев и понять, что произошло на самом деле.
По форме этот фильм — расследование отдельно взятым режиссером череды загадочных событий в лесах штата Нью-Джерси, где, по слухам, обитает сверхъестественное существо — так называемый «Дьявол из Джерси», который, в частности, совершил несколько нападений на людей. Снятый полностью цифровым способом, без использования кинопленки, двумя режиссерами — Стефаном Авалосом и Лансом Вейлером — фильм, хотя и прокатился по фестивалям, вскоре был затенен куда более популярной «Ведьмой из Блэр», несмотря на то, что концептуально он не менее новаторский, чем история пропавших в лесу студентов. Именно «Последнюю трансляцию» стоит считать первым псевдодокументальным хоррором цифровой эры.
«Проклятие»
The Curse (Noroi), 2005

Последний фильм попал в список благодаря фундаментальности и кропотливости: в отличие от большинства псевдодокументалок, он имеет хронометраж около 2 часов, и одних только основных персонажей там примерно двадцать человек. Кодзи Шираиши снял медленный, погружающий в себя, репортаж о том, как исследователь паранормальных явлений сталкивается с чем-то, что не только пугает его по-настоящему, но полностью выходит за рамки его понимания.
В сюжете объединены видеонарезки из телепередач, записей с видеокамер, бесед с очевидцами, и многих других элементов, которые постепенно складываются в общую картину, центром которой является призрак женщины, одержимой древним демоном из японских легенд.
Завершая наш краткий обзор, заметим, во-первых, что псевдодокументалистика — один из самых современных подвидов хоррора, который вообще стал возможным в качестве массового жанра только во второй половине ХХ века, когда документалистика (или кино, выдающее себя за нее) получила возможность не только пользоваться все более стремительно совершенствующимися технологиями съемок, но и выбирать практически любые сюжеты для изображения. Вплоть до 1960-х или даже 1970-х большинство псевдодокументальных фильмов были комедиями либо драмами разного оттенка, и подъем «поддельной документалистики» связан во многом с ослаблением цензурного давления на основных кинорынках мира в течение конца 1960-х и начала 1970-х.
Во-вторых, данный поджанр хоррора, будучи весьма молодым и динамично развивающимся, имеет очень сильную тенденцию смешиваться с другим, не менее популярным, поджанром — «найденные пленки» (found footage horror), хотя фактически он все же от них отличается именно стилизацией под документальное кино. У фильмов про «найденные пленки» есть отдельная ниша в хоррор-кинематографе, и как раз о ней мы расскажем в следующий раз.


Спасибо, обосрусь вечерком…
Этот материал совпал с выходом нового сезона Американской Истории Ужасов, там как раз взят за основу жанр псевдожурналистики. Но главное отличие от прошлых сезонов — это работа над ошибками темпа повествования, мотивации персонажей и т.п, судя по первой серии.
Я к чему клоню — в кои-то веки сериал даёт неплохо просраться и достоин просмотра.
P.S. Вездесущие отсылки к Сиянию в каждом сезоне сериала заебали шо пиздец.
ну как бы пара девочек в доме — прямо привет кубрику же
Я о том и говорю, это уже заебывает сильнее скримеров. Что в прошлом сезоне девочки в отеле, что в новом сезоне две девушки и резкий зум.
>в кои-то веки сериал даёт неплохо просПаться
Пофиксил тебя. Унылое скучное говно, прошлый сезон в разы лучше был.
Извини, но я натурал, так что меня прошлый сезон «сумерек» вообще не впечатлил.
Самое дерьмовое чтиво-«молот ведьм». Мой пастор сказал — Хочешь спать спокойно не читай!
Кстати говоря, режиссер «Ведьм» как раз решил снять такой фильм после того, как где-то в антикварной лавке купил «Молот ведьм», и конкретно угорел по этой теме.
Спасибо, классный материал. Вопрос: почему не включили «Ведьму из Блэр»? Это ж веха.
«Паранормальное явление» тоже можно, правда, только из-за того, что запустил тренд на псевдодок, которым заебывали еще долгое время.
Дело в том, что «Ведьма» — это скорее уже именно «found footage», т.е. найденные пленки, а не псевдодок. Т.е. там не передача имитирована, или съемка документального кино, а именно личные записи людей, с которыми что-то случилось. Понятно, что границы этих жанров часто прозрачны, но все же есть достаточно оснований считать кино про ведьму именно другим поджанром. О нем я тоже расскажу, но в следующей колонке.
Ого, думал, мокьюментари объединяет псевдодок и псевдо-«найденные пленки». Спасибо за ответ!)
Вы правы, отчасти так и есть: псевдо-док и найденные пленки часто взаимосвязаны. Но если подходить к определению жанра с технической или строго-формальной стороны, это разные жанры:
1) псевдодок стилизован именно под документальный материал, это случай, который не обязательно произошел с очевидцами, а мог бы быть, например, каким-то телешоу, или «настоящим» документальным фильмом.
2) А пленки — это именно личные записи каких-то конкретных людей, которые некто нашел и предоставил публичному просмотру.
3) Хотя понятно, повторюсь, что эти жанры в последние лет 15-16 сильно тяготеют друг к другу по объективным причинам. Даже в той же «Ведьме из Блэр» есть элемент псевдодока: студенты-то именно документалку снимали. Другой пример синтеза: «Последний репортаж»: по содержанию это именно репортаж, документальное произведение, но по форме — личные записи человека, представленные в публичном поле.
Я прикрепил бы библиографию, если бы мог, но, если позволите, ограничусь этим коротким замечанием :)
Замечания более чем достаточно) спасибо!
Еще псевдодокументальный норвежский «Охотники на троллей» можно глянуть, но там не ужасы, конечно..
Да, он многим запомнился, но все-таки он эксплуатирует уже существующую модель (созданную фильмом «Легенда о Бугги Крик» и, в какой-то степени, «Последним репортажем»), а не создает что-то новое.
ну новое — не новое это очень относительное понятие.. да и не думаю, что они задавались целью быть новаторами, он же стебный, не совсем на серьезных щах.
Кстати, да, еще «Репортаж» неплох. Только оригинальный, Испанский который.
REC будет, но в другой подборке, важный фильм, несомненно.
Спасибо за подборку.
«Человек кусает собаку» — бесподобный, великолепный фильм.
«Snuff» хоть и значимый, но просраться там можно скорее от смеха или скуки.
«Ведьмы» — тоже не дает просраться, но можно посмотреть на режиссера в роли дьявола, крутой
«Ад каннибалов» запомнился отличным саундтреком.
Остальное из списка пока не смотрел.
Дмитрий, а у вас не было мысли сделать подборку по Video Nasties? Там ведь есть действительно хорошие фильмы.
Вам спасибо!
Вы знаете, с Video Nasties такая проблема: во-первых, там довольно большая серия, я точно НЕ все видел оттуда, нужно просмотреть где-нибудь максимально полный список коллекции. Во-вторых, таки да, довольно значительное число этих фильмов уже было то в одной, то в другой статье. Хотя вообще идею надо продумать, возможно я сделаю какую-то подборку отдельно про этот брэнд, или там, ретроспективу сделаем. Но сразу должен сказать, что это не раньше начала следующего года, т.к. у меня в этом публикационный план уже расписан. Да и к тому же с источниками нужно работать, а это время.
Дима, ты царь!
Возможно, ошибаюсь, но у нас сейчас самая обстоятельная колонка про фильмы ужасов в развлекательных медиа/блогах. Сходите по тэгу «ужасы», там целые исследования.
GMF, го бомбу на B
Не ошибаетесь, подобное искал очень долго
Он на А идет, меня в туннеле убили!
Обнимаю тебя, Падре!
Вообще, удивлен (приятно) тем, что люди, оказывается, внимательно читают все, более-менее внимательно следят. Хоть лекцию проводи для заинтересованных.
Вот это я понимаю, годная подборка и развернутое описание.
Бойня блюющих кукол!!!!!!!!! (почти тот же Снафф…. ну кто-то в курсе, что это его «выкидыши» но всё же) рекомендую любителям.
Есть такое кино, да. Ему, кстати в этом году ровно 10 лет исполнилось — скоро в разряд классики перейдет, наверное :)
Еще из современного — Creep (Ублюдок, 2014)
Думал его включить, но я просто не помню точно, там found footage или именно псевдодокументалистика. Если первое, то, скорее всего, я добавлю в следующую статью. К тому же нужно посмотреть еще на историческую ценность фильма, в сравнении с другими (возможными) участниками топа.
А я начал 10 лет назад с Линча и Бунюэля, и не заметил, как перешел на бойни блюющих куол и ад каннибалов.
Промахнулся веткой, ну вы поняли:)
У меня есть друг, который проделал примерно тот же путь: в детстве смотрел европейский артхаус, Линча и вот это все, а с возрастом все больше хотелось трэша и угара.
Я же, наоборот, начал с «возвращения живых трупов», седьмой части «Пятницы 13-е» и постепенно эволюционировал до признания достоинств других жанров.
Дмитрий Соколов спасибо за подборку. Так задрочится по ужасам, это нужно уметь!
Спасибо! Я старый фанат жанра, все эти фильмы лет где-то с 5-6 смотрю, под тридцатник накопилось достаточно опыта, чтобы поделиться с дорогими читателями :)
у меня только один вопрос. зачем?)
Огромное спасибо за статью, обожаю читать материалы про хорроры, но хороших русскоязычных ресурсов на эту тему не так много.
Дмитрий, скажите, а вы куда-то еще пишете? Рецензии там или еще какие тексты?
Пишу, но мало, и в основном про Гегеля, европейскую интеграцию, а также постисторического человека :) Надо канал запилить в телеграме для всего этого, как только руки дойдут — обязательно.