Икухиса Минова Убийца гигантов

Этот парень занялся борьбой, потому что вдохновился мангой про инопланетного рестлера, а позже отлично выламывал конечности и душил. Он изучал «пьяный бокс» по фильмам с Джеки Чаном и бился с лучшими из лучших (и даже пару из них победил). Он заслужил прозвище «Убийца гигантов» и полностью его подтвердил, валя людей, тяжелее почти на центнер. Икухиса Минова — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Икухиса стал бойцом благодаря манге

Икухиса Минова родился 12 января 1976 года в городке Хасима, что расположен в префектуре Гифу, Япония. С детства парню не повезло, он рос болезненным, бронхиальная астма мучала его. Несмотря на болячки Икухиса загорелся боевыми искусствами, прочитав мангу «Kinnikuman» — историю инопланетянина Сугуру Киннику, обладающего сверхчеловеческой силой, но глупого и неуклюжего. Драматизм манги был в том, что он должен был победить в чемпионате по рестлингу, чтобы доказать, что достоин стать правителем своей планеты.

Икухиса Минова Убийца гигантов

Под руководством таких столпов профессионального рестлинга, как Минору Судзуки и Масакацу Фунаки наш герой начал постигать основы боевых искусств, а затем втянулся. Да так, что провел 117 боев (по другим сведениям 116), набив рекорд из 64 побед и 45 поражений. Восемь боев окончились ничьей. Любопытно, что в этих боях он показал себя мастером удушений и болевых.

Икухиса — настоящий мастер удушений и болевых

Имея базу в борьбе, он, естественно, прекрасно выламывает противникам конечности и душит. 67% процентов его побед завоеваны именно приемами. Например, в 1999 году с ним не повезло встретиться другому японцу, Дайджу Такасе. Дело было на турнире-однодневке Pancrase — 1999 Neo-Blood Tournament Opening Round.

Дайджу Такасе

Парни практически сразу жестко зарубились, затем сцепились в клинче, и наш герой перевел бой на настил ринга, проведя отличный тейкдаун. Началась возня в партере, перемежающейся попытками Дайджу провести кимуру (болевой) и мощными лещами от Миновы (в Pancrase разрешены удары в голову только открытой ладонью). В итоге судье это надоело, и он поднял бойцов в стойку. После пары обменов ударами бой снова перешел в партер. Там довольно быстро Икухиса вышел на болевой на ногу, да так хорошо, что соперник был вынужден нанести ему удар ногой в лицо, что по правилам было запрещено, за что Такасе получил желтую карточку.

Поднявшись в стойку, Икухиса начал пробивать такие сильные удары ладонью, что соперник был вынужден переводить его в партер, но снова оказался снизу. Минова попытался провести болевой на руку, но не преуспел, зато накинул отличный треугольник ногами, заставив соперника сдаться.

Икухиса Минова — Дайджу Такасе. 1:14 – начало боя. 7:39 – запрещенный удар ногой в голову. 10:09 – победный треугольник

Надо сказать, что этот турнир однодневку Икухиса выиграл, победив еще двоих соперников: одного удушением треугольником ногами, а второго — удушением сзади. Умеет Минова и выламывать соперникам конечности. Например, в сентябре 2003 он встретился с бразильцем Сильмаром Родриго на турнире BSF — Brazil Super Fight.

Практически весь первый раунд прошел в партере, бразилец пытался забить соперника кулаками, а японец — выйти на болевой. Два раза ему почти удалось провести кимуру, а один раз он почти вышел на излом ноги. Но почти не считается. 

Сильмар Родриго

Во втором раунде все продолжилось по той же схеме: партер, бразилец бьет, японец пытается выломать что-нибудь. Но развязка была уже близка. После очередного поднятия в стойку Минова провел довольно кривой удар ногой назад, Родриго тут же воспользовался оплошностью противника и взял спину в стойке. А японцу только это и было нужно. Примерившись, он кувыркнулся вперед, одновременно прихватывая ногу соперника на излом колена. От боли Сильмар сдался.

Икухиса Минова — Сильмар Родриго. 0:15 – начало боя. 6:08 – повторение наиболее значимых моментов первого раунда. 6:38 – начало второго раунда. 9:59 – кувырок и победный излом. 12:03 – замедленный повтор победного излома

Икухиса бился с суперзвездами, и даже победил некоторых их них

Нельзя сказать, что Икухиса дрался только с мешками для битья. За свою карьеру он пересекся с титанами смешанных единоборств тех времен. Куинтон Джексон, Вандерлей Сильва, Мирко Филиппович (Крокоп), Казуши Сакураба, Дон Фрай, Гилберт Айвел — о большинстве из них у нас даже есть отдельные статьи. 

Гилберт Айвел

Справедливости ради, большинству Икухиса проиграл, но были и те, кто попался на болевой прием. К примеру, в 2005 году Минова встретился с голландцем Гилбертом Айвелом на турнире Pride — Bushido 6.

Японец решил не испытывать судьбу в стойке с таким лютым нокаутером и почти сразу перевел бой в партер. Сначала Икухиса пытался провести ущемление ахиллесова сухожилия, но такие огромные лапы, как у Айвела не так-то просто выломать. Помучавшись, японец все-таки нашел слабое место и скрутил ступню противника, заставив постучать от боли.

Икухиса Минова — Гилберт Айвел. 1:20 – начало боя. 2:26 – победный излом ступни. 3:36 – замедленный повтор наиболее значимых моментов боя

В 2008 Икухиса зарубился с иконой американских мма Доном «Хищником» Фраем. Поединок прошел на турнире Deep – Gladiator.

Дон Фрай

Немного повозившись в стойке, Минова перевел бой в партер и практически сразу вышел на ущемление ахиллесова сухожилия. Но Дон — тоже не дурак побороться, он отлично защищался и не давал довести прием до конца. Провалявшись в таком положении почти три минуты, японец резко перешел на излом колена, и вот его американец уже не мог вытерпеть и сдался.

Икухиса Минова – Дон Фрай. 7:51 – начало боя. 11:43 – излом колена.

Икухиса изучает стиль «Пьяного мастера» по фильмам с Джеки Чаном

Однажды Минова увидел ролик из фильма Джеки Чана «Пьяный мастер». Икухиса так заинтересовался этим стилем, что принялся тренироваться, используя фильм как основу. Тренировки пошли так хорошо, что боец утверждает в интервью, будто некие элементы «пьяного бокса» созданы словно специально для MMA.

К слову, Минова смотрел не только «Пьяного мастера», но и другой знаменитый фильм с молодым Джеки — «Змея в тени орла», так как на записи интервью видно, что он демонстрирует элементы из «стиля змеи».

Интервью с Миновой. 9:16 – Икухиса показывает элементы «стиля змеи» 15:28 – Икухиса демонстрирует элементы «пьяного бокса».

Икухису прозвали «Убийца гигантов» (и не зря)

Икухиса начинал в рестлинге, где разница в несколько десятков килограмм — не проблема. В одном интервью он рассказывал: 

«На самом деле, у меня не было намерения быть «Убийцей гигантов», когда я начинал. Но я всегда боготворил профессиональных рестлеров, и это то, кем я хотел быть. В профессиональном рестлинге нет весовых категорий. Ты просто сражаешься со своим противником. Поэтому у меня не было мыслей о весовых категориях. Я профессиональный рестлер, и ты дерешься с тем, с кем тебя поставят. Я всегда считал, что размер не имеет значения, маленький человек может победить человека покрупнее».

Икухиса Минова Убийца гигантов
Встреча с Силвой

Он не собирался становиться «Убийцей гигантов», но стал. И первым под руку малыша-рестлера попал, что иронично, боец с прозвищем «Гигант Силва». Икухиса встретился с Паолу Сезаром да Силвой в 2006 году на турнире Pride — Bushido 10. Только вдумайтесь: японец 175 см и 90 кг, против бразильца – 218 см и 175 кг. Разница в 85 килограммов и 43 сантиметра!

Довольно долго Минова топтался на почтительном расстоянии от противника, но затем, ловким кувырком сократив дистанцию, прошел в ногу и уронил соперника на настил. Заняв позицию сверху, Икухиса начал отбивать корпус Силвы локтями, а голову — коленями, пока судья не остановил избиение. 

Икухиса Минова – Паолу Сезар да Силва. 1:04 – начало боя. 3:18 – победные колени. 5:29 – замедленный повтор значимых моментов боя.

Следующим Голиафом стал суровый толстячок-американец с пушечным ударом — Эрик Эш по прозвищу «Баттербин». Бой прошел на турнире Pride — Bushido 12. И, хотя разница в росте тут была минимальной, всего 5 сантиметров, разница в весе снова поражает — 81 кг. 

Эрик Эш

Икухиса начал бой с настоящего рестлерского трюка: разбежался и в прыжке ударил двумя ногами в грудь Эрику… Без видимого результата. Затем он повторил этот трюк еще раз, но оказался под противником на настиле. Довольно долго пролежав под тушей Эша, японец ловким приемом вывернулся из-под него и оказался сверху. Потрамбовав для начала голову и корпус соперника кулаками и коленями, Икухиса провел болевой на руку, отчего американец сдался.

Икухиса Минова – Эрик Эш. 0:38 – начало боя. 0:40 – удар в прыжке. 4:52 – победный излом руки.

Чуть менее тяжелым, но не менее опасным стал для Миновы еще один гигант, американец Боб Сапп по прозвищу «Зверь». Разница в росте — 20 сантиметров, в весе — 59 килограммов. Поединок прошел на турнире Dream 9 — Featherweight Grand Prix 2009 Second Round. 

Почти сразу Минова бросился проводить тейкдаун, но оказался под огромным соперником. Боб даже попытался провести болевой на руку, но неудачно. Хитрым приемом перевернув Саппа, Икухиса провел необычное ущемление ахилла. 

Икухиса Минова – Боб Сапп. 4:42 – начало боя. 5:50 – победный прием. 6:41 – замедленный повтор победного приема

Через пару месяцев наш герой встретился с еще одним гигантом, корейцем Хонг Ман Чоем по прозвищу «Техноголиаф». Бой прошел на турнире Dream 11 — Featherweight Grand Prix 2009 Final. Разница в росте — 43 сантиметра, в весе — 69 килограммов (по другим данным, «всего» шестьдесят один).

Боб Сапп

Первый раунд был наполнен однообразными действиями: японец пытался разными способами пройти в ноги сопернику, но кореец отлично защищался, падал всем своим немаленьким телом на соперника и трамбовал его пудовыми кулачищами. Один раз Икухиса даже оказался сверху, но ничего дельного из этого вынести не смог.

Второй раунд начался так же: рывок японца, его накрывают, но тут дела пошли по-другому. Ловким движением оказавшись сверху, Минова взял ногу корейца и своего не упустил — провел излом пятки. 

Икухиса Минова – Хонг Ман Чой. 2:33 – начало боя. 12:37 – замедленное повторение значимых моментов первого раунда. 15:52 – победный прием. 16:47 – замедленный повтор победного приема

В карьере Икухисы были и другие гиганты: Имани Ли и Чанг Хи Ким, которых Минова победил, и лишь один, бразилец Вагнер да Консейсан Мартинс (более известный как «Зулузинью») смог отомстить за большую братию, доведя общий счет «Убийцы гигантов» до счета 6:1.

Икухиса Минова Убийца гигантов

Таким и запомнится Икухиса Минова: болезненный мальчик, который читал мангу про рестлеров и побеждал гигантов.