мишель уотерсон mma

Эта девушка пошла заниматься каратэ, чтобы быть похожей на черепашек-ниндзя, а еще избила хулиганку на MTV. Она исповедует буддизм, что не мешает ей мастерски выламывать руки и разбивать лица. В смешанные единоборства ее привел знаменитый боец «Ковбой» Серроне. Она стала чемпионкой Invicta FC — первого промоушена, где бьются только девушки. Мишель Уотерсон — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Мишель занялась каратэ, чтобы быть похожей на черепашек-ниндзя

мишель уотерсон mma

Мишель Эйлин Уотерсон родилась 6 января 1986 года в американском городе Колорадо-Спрингс. Ее рождению предшествовала настоящая романтическая история, как в мелодрамах. Ее мать Метта, тайка по национальности, сбежала от своего первого мужа, так как он обращался с ней по-свински и, оказавшись в Германии, устроилась работать медсестрой. В это время в госпиталь попал американский солдат, за которым Метта начала ухаживать. Вспыхнула искра, влюбленные решили пожениться и переехать на родину мужа. Там и родилась Мишель.

У нее есть старший единоутробный брат Макс, и именно он сподвиг десятилетнюю сестру заняться спортом. Оба подростка увлекались фильмами и комиксами про боевые искусства. Особенно им нравились черепашки-ниндзя, и чтобы больше походить на любимых героев, дети пошли искать тренировочный зал.

мишель уотерсон mma

Как рассказывала сама Мишель: «Мы выросли, наблюдая за «Черепашками-ниндзя» и «Смертельной битвой», поэтому мы хотели быть похожими на них. Когда неподалеку открылась местная студия боевых искусств, мы зарегистрировались и стали очень тренированными, очень быстро».

Рядом с их домом, буквально через дорогу, располагалась церковь, чья община открыла секцию по каратэ для всех желающих, и ребята записались туда. Мишель оказалась весьма способной и к семнадцати годам получила черный пояс.

мишель уотерсон mma

Тренер по каратэ во многом стал ей как отец и помог преодолеть многие психологические проблемы. Как вспоминала Мишель в одном интервью, когда она училась в школе, у ее одноклассниц началось половое созревание, и они на глазах становились красивыми и сексуальными, а она на их фоне выглядела как гадкий утенок. Ее это очень расстраивало. Тогда тренер по каратэ, заметив плохое настроение ученицы, подвел ее к зеркалу и спросил, кого она видит. Мишель ответила, что видит уродливую девочку, которой ничего не светит. Мудрый сенсей сказал, что не видит никого подобного, наоборот, в зеркале отражается будущая красавица, решительная и уверенная молодая леди. Именно это слова навсегда изменили жизнь Мишель.

После каратэ Уотерсон увлекалась ушу, тайским боксом, борьбой и кикбоксингом. Параллельно она подрабатывала моделью и работала официанткой в Hooters, сети ресторанов, чьей особенностью являются привлекательные официантки в сексапильной одежде.

мишель уотерсон mma

Именно тогда появилось ее боевое имя — The Karate Hottie, «Красотка-каратистка». Когда девушка снималась для календаря Hooters, ее заприметил владелец сайта Bikini.com, предложив сняться и для него, в бикини и образе каратистки, прозвав «красоткой-каратисткой». 

После первого боя промоутер спросил, есть ли у девушки прозвище, и она ответила, что даже не думала о нем. Первый же запрос в Google выдал ее фотографии на сайте и прозвище тут же приклеилось.

Мишель привел в MMA знаменитый боец Дональд «Ковбой» Серроне

Мишель Уотерсон совмещала множество занятий: училась в колледже, подрабатывала моделью и официанткой и продолжала тренироваться. И вот однажды судьба занесла ее на один из мелких турниров по MMA в качестве ринг-герл, девушки, выносящей номера раундов.

мишель уотерсон mma

Глядя как люди выбивают друг из друга пот и кровь, она тоже захотела попробовать и поинтересовалась о перспективах у местного менеджера, однако тот лишь посмеялся над желанием девушки. Эту беседу услышал Дональд Серроне по прозвищу «Ковбой», ныне выступающий в UFC. Он пришел к Мишель на работу в Hooters и, не застав девушку, оставил ей записку такого содержания: «Если ты серьезно относишься к тренировкам, тащи свою задницу в спортзал».

Так девушка погрузилась с головой в мир смешанных единоборств, быстро доказав, что может выносить не только таблички, но и противников. 

Она мастерски выламывает руки и разбивает лица

Судя по статистике с сайта Sherdog, Уотерсон не любит затягивать бои до финального гонга. Только треть из 18 победных поединков закончилась решением судей. 17% были добыты техническими нокаутами и целых 50% — удушениями и болевыми приемами.

мишель уотерсон mma

Например, в 2008 году Мишель схлестнулась с американкой Тайрой Паркер по прозвищу «Медоед». Бой прошел на турнире Strikeforce – Payback.

Почти сразу Тайра бросилась на соперницу и пробила целую серию руками в голову. Уотерсон огрызалась одиночными ударами ног и рук. Чуть позже, прижав соперницу к сетке, Мишель отлично пробила несколько раз коленом в голову и, повалив Паркер, взяла спину и удушила. 

Мишель Уотерсон — Тайра Паркер. 5:35 – начало боя. 6:46 – момент удушения. 7:40 – замедленный повтор.

В 2010 году Мишель встретилась с Розари Калифано и отломала ей руку всего за пятнадцать секунд. Поединок прошел на турнире EB — Beatdown at 4 Bears 6.

Розари практически сразу поймала ногу соперницы и прижала ее к сетке. Это и было ошибкой: Мишель ловко вышла на «Flying Armbar», излом руки, отличающийся тем, что спортсмен запрыгивает на стоящего соперника и уже затем, повалив его, делает излом руки. Калифано сдалась, а весь бой продлился всего четверть минуты.

Мишель Уотерсон — Розари Калифано. 0:05 – начало боя. 0:10 – начало победного приема. 0:16 – замедленный повтор.

Уже став чемпионкой Invicta FC, первого промоушена, где сражаются только девушки, Мишель в 2014 году провела первую защиту пояса против японки Ясуко Тамады. Поединок прошел на турнире Invicta FC 8 — Waterson vs. Tamada.

Весь первый раунд японка жестко била руками, а Мишель в ответ отлично контратаковала, однажды даже сбив Тамаду прямым ударом ноги. Также она зажимала Ясуко в углу и пробивала по корпусу и голове с колена, японка все это стоически терпела.

Во втором отрезке все продолжалось по тому же сценарию, только Мишель добавила удары ногами в корпус и голову. В третьем раунде избиение продолжилось и за пятнадцать секунд до гонга Уотерсон ошеломила соперницу несколькими точными попаданиями колена в голову и добила боковым с правой руки.

Мишель Уотерсон — Ясуко Тамада. 0:31 – начало боя. 6:10 – замедленный повтор значимых эпизодов первого раунда. 12:41 — замедленный повтор значимых эпизодов второго раунда. 17:50 – финальное добивание.

В 2015 году Мишель выиграла бой в финале шоу UFC — The Ultimate Fighter 21, призом в котором был контракт с UFC, самым крутым ММА-промоушеном в наше время. С этого момента она с переменным успехом бьется на самом высоком уровне. Последний на данный момент ее поединок состоялся 8 апреля 2023 года против Луаны Пиньеро.

Мишель избила хулиганку на MTV 

мишель уотерсон mma

Популярность Уотерсон многократно выросла в 2010 году, когда она стала участницей шоу «Bully Beatdown» — «Избиение хулигана», шедшего на канале MTV с 2009 по 2012 года. 

Легенда шоу такова: авторы находили неких хулиганов, избивавших и обижавших своих жертв и предлагали им сразиться с настоящими бойцами за десять тысяч долларов. Первый раунд — борьба, второй — ударка. Если хулиган попадался на прием или падал в нокаут — он штрафовался на определенную сумму, которая шла жертве хулигана. По какой-то неведомой причине все негодяи с радостью соглашались быть избитыми или изломанными за шанс получить кучу денег.

Мишель лупит хулиганку

В третьей серии третьего сезона Мишель отлупила некую Аманду, не дав ей заработать ни цента. Конечно, позже выяснилось, что «хулиганы» никогда раньше не встречали своих «жертв», и все эти истории скорее всего были выдуманы (какая неожиданность) создателем шоу. Тем не менее, Мишель, отлупив выдуманную хулиганку перед множеством зрителей, стала очень популярна. 

Мишель снялась обнаженной для популярного журнала и играла в нескольких фильмах

В 2017 году журнал ESPN создал серию выпусков, в которых знаменитые бойцы и спортсмены снимались обнаженными. Мишель снялась вместе с такими суперзвездами ММА, как Джон Джонс, Миша Тейт, Ронда Роузи и Конор Макгрегор

мишель уотерсон mma

Мишель уже имела опыт модельной съемки, но никогда раньше не снималась полностью обнаженной, да и после рождения дочери она переживала из-за своего тела. Тем не менее фотографии получились отличные.

Еще у Уотерсон есть мечта стать актрисой. Причем она уже частично осуществилась. Мишель уже была в эпизодических ролях в кинолентах: «СуперМакГрубер» (2010), «Ночь страха» (2011), «Джеки» (2012), а в 2018 даже получила одну из главных ролей в фильме «Перейти черту» режиссера Кортни Дж. Джонса. Там она играет Триш Кои, одну из кузин, пытающуюся спасти своего родственника от торговцев людьми.

мишель уотерсон mma

В 2023 году на Netflix должен выйти боевик «Хаос», где она сыграет злодейку. Как сказала Мишель: «Они полностью преобразили меня и дали мне действительно классного персонажа, и поэтому мне действительно понравилось быть на месте кого-то другого, кто полностью противоположен тому, кем я являюсь в реальной жизни, и играть это на полную катушку».

Однако злодейкой Уотерсон является только на экранах, ведь по своему мировоззрению она последовательница Будды.

Мишель — буддистка

Имея тайские корни, она впитала многие элементы азиатской культуры, в том числе буддизм. Это помогает ей и в жизни, и в бою. По словам Мишель: «Я был воспитана буддисткой. Медитативная часть буддизма учит вас, как быть в настоящем моменте и блокировать все остальное. В бою важно делать это, потому что в ту минуту, когда ты начинаешь думать о том, что произошло две секунды назад, или о том, что может произойти через минуту, ты вытаскиваешь себя из этого момента. Вот когда это опасно, вот когда ты можешь пострадать и вот когда ты проиграешь».

мишель уотерсон mma

Более того, когда девушка выходит в октагон, ее настрой отличается от большинства бойцов, позиционирующих себя как хулиганов, зверей, убийц и прочих персонажей, желающих крови и причинения боли сопернику.

Как говорит Мишель: «Я сражаюсь не потому, что мне нравится причинять боль своему противнику. Я сражаюсь не потому, что мне нравится видеть кровь… Я сражаюсь, потому что это укрепляет мой внутренний голос, это позволяет мне преодолеть неуверенность в себе, это позволяет мне преодолеть свои страхи, это позволяет мне преодолевать личные препятствия».

Когда Мишель страшно выходить в октагон, она использует медитацию, визуализируя себя как цветок лотоса, прорастающий из грязи, что позволяет ей справляться со своими переживаниями.

мишель уотерсон mma

Использует она и диалектический принцип Инь и Ян. По словам девушки, нельзя быть только плохим или только хорошим: «…Потому что в тебе всегда будет сохраняться внутреннее равновесие. Не может быть добра без зла, любви без ненависти, здесь должен быть какой-то баланс».

Так что слушайте Мишель Уотерсон, будьте спокойны как лотос в пруду и занимайтесь боевыми искусствами как черепашки-ниндзя.