Последний раз я сольно появлялся в «Обезжире» полтора года назад с историей про домашние тренировки с баклажками в период самоизоляции. С тех пор много пива утекло, а я окончательно отбросил наивную цель похудеть до 95 килограмм, пока сосредоточившись на том, чтобы выглядеть просто пристойно. Верхняя планка у меня и вовсе подобралась к 105 килограммам, но дело тут не только в жире (хотя и его хватает).

Как только тренажерные залы открылись, я нырнул обратно в силовые тренировки и с тех пор фигачу на тренажерах без значительных перерывов. Написать об этом хотелось давно, а тут и повод подвернулся: компания Amazfit предложила нам на тест фитнес-часы GTR 2 — собственно, почему бы их не прогнать в деле? Тем более фитнес-приблуды в обзорах очень редко тестируют за пределами бега или катания на велосипеде.

При поддержке Amazfit

Как я занимаюсь

Две-три силовые тренировки в неделю — почти стабильно. Случались ситуации, когда приходилось ограничиваться одной, но это редкость. Возможно, в этом заключается разгадка тайны, почему мой вес перешел за сто килограмм и теперь болтается между 102 и 104, но пузо при этом в размере не меняется. Бицухой я недавно даже хвалилися.

Принцип тренировок не изменился — каждый день посвящен своей группе мышц: спина и бицепс, грудь и трицепс, ноги и плечи. Это помогает быстро восстанавливаться между занятиями, хотя в периоды перехода на новые, повышенные веса все равно приходится кряхтеть в состоянии «болит вообще всё». Утверждение, что со временем мышцы на силовых тренировках перестают болеть, надо просто «привыкнуть» — это, кстати, миф. Поднывать тело будет всегда, спорт — это боль, напоминающая, что ты все еще жив!

Но по меркам хардкорных спортсменов, занимаюсь я совсем расслабленно. На всю тренировку, вместе с кардио и переодеванием, у меня уходит часа полтора. Но этого времени мне хватает, чтобы убить мышцы как надо. Сильнее всего помогает по-хорошему ленивый тренер, который и сам занимается так же «лайтово», чего не скажешь по его габаритам.

Что из себя представляют часы Amazfit GTR 2

GTR 2 — это массивные круглые фитнес-часы из нержавеющей стали, накрытые ударопрочным стеклом. Функции у них типичные для таких устройств: шагомер, измерение пульса и сатурации, показ уведомлений, напоминания о том, что пора встать из-за комплюктера и выпить таблетки, переключение треков в «Спотифае» — короче, вы знаете. Работают часы на собственной ОС на основе Android, магазина приложений нет, но и стандартного набора хватает с головой.

Выглядят GTR 2 строго и подходят под любую одежду — так что именно как к часам вопросов к ним вообще нет. Особенно учитывая, что они используют стандартные ремешки от «обычных» часов, которых у меня дома полно — хоть каждый день меняй. Разве что бесполезные, сделанные для красоты насечки немного смущают — они смотрятся уместно только если врубить функцию постоянного включенного экрана, которая будет заметно поджирать аккумулятор. Впрочем, даже так он продержится долго — у меня часы за неделю активного использования разрядились до 25 процентов. После стареньких Apple Watch первого поколения, которые я использую чаще всего, это просто магия — они-то и сутки еле вытягивают (прямо как я сам).

Фитнес-часы и браслеты превращают тренировки в игру, а без этого можно сдохнуть со скуки

Силовые тренировки — это монотонный рутинный процесс, который я раз от раза откровенно терплю. Превращение его в игру помогает страдать чуть поменьше. График сердцебиения и число сожженных калорий — вот твоя награда. Звучит смешно, но даже на такие мелочи залипаешь, как на прокачку в RPG. Начинаешь прикидывать какой тренажер сколько сжигает за минуту, соревнуешься сам с собой в эффективности тренировок по сожженным калориям и стабильности пульса.

GTR 2 легко превращают занятия в зале в прокачку. Видов тренировок эти часы знают достаточно (есть даже экзотика вроде стрельбы из лука и альпинизма) — для тяжелой атлетики лучше всего подходит, собственно, силовая тренировка или кроссфит, если ударяться в суперсеты. Да и как мультимедиа-устройство часы могут выручить. Например, в них можно закинуть плейлист с музыкой и слушать ее прямо с часов — для этого в них есть собственный плеер. Вариант немного дедовский, я уже отвык собирать mp3-файлы, но на деле это правда удобно — я начал оставлять телефон в запертом шкафчике, а не на полках в зале. И в целом чувствую себя спокойнее! Забавно, что большую часть времени часы все равно ловят телефон через две стены и отображают уведомления с него.

Выбор циферблатов у GTR 2 нормальный, но минималистичный стандартный — самый стильный

Следить за пульсом — очень важно, если ты немного дед

И особенно на силовых тренировках с большими весами. А день ног без фитнес-трекера — вообще самоубийство. Дело в том, что тягание весов нагружает сердце неравномерно. В начале подхода пульс падает, а после него взлетает в небеса и спустя 10-20 секунд начинает стабилизироваться — за этим в возрасте близком к тридцатнику лучше следить. Плохо на тренировке может стать запросто: нужно либо отдохнуть, дать пульсу восстановиться, либо вообще съесть кусочек сахара.

В GTR 2 используется очень точный пульсометр, который даже в сравнении с профессиональными лентами на тело показывает себя хорошо (сравнивали с местными отбитыми кроссфитерами). На кардио, когда пульс растет равномерно, результаты получаются почти профессиональные. А вот на силовых тренировках есть нюанс. GTR 2 стабильно не фиксируют резкий подъем пульса после подхода. Из-за этого итоговый подсчет калорий обманывает в меньшую сторону. Там, где Apple Watch считают 700 калорий за тренировку, Amazfit показывают 600. Причем это какая-то особенность пульсометра, который использует компания. Мой тренер уже год пользуется часами Amazfit GTS и отмечает то же самое. Это не большая проблема, просто стоит держать в голове, если хочется после тренировки немедленно наесть все сожженные калории в «Макдаке».

Единственное, чего в GTR 2 реально не хватает — обычного советского колесика для управления. На часах есть две кнопки, но взаимодействовать с ними чаще приходится все-таки с помощью сенсорного экрана. А когда руки потные или измазанные магнезией — это не очень приятно, дисплей постоянно приходится протирать потной футболкой. Хорошо хоть ополоснуть часы прямо под краном можно. Но как ни крути (ха!), точность сенсоров все равно важнее колесика, а в этом плане GTR 2 — золотая середина. Часы стоят от 10 до 15 тысяч рублей — все аналоги того же уровня точности на порядок дороже, а всё, что дешевле, хорошим пульсометром или нержавеющей сталью уже не побалует. Даже в линейке самой Amazfit.

Но лучшее восстановление после силовой тренировки — не покушать, а поспать. И с этим GTR 2 хорошо помогают

Усыплять часы, конечно, не умеют (зато умеют мягко будить), но следят за сном чутко. GTR 2 реально неплохо фиксируют фазы сна по пульсу и дыханию, и удивительно точно понимают, когда ты уснул — нажимать ничего не надо. При этом запястье от них наутро не болит — часы весят меньше ста грамм даже с ремешком.

В один из дней я проснулся из-за кошмара, и часы этот момент зафиксировали (красные точки на графике — это колебания пульса в течение ночи)

За неделю набирается подробная статистика: как ты спал и во сколько ложился. Заставить поменять образ жизни она не в состоянии, а вот задуматься о том, как ты живешь — вполне. Тут снова подключается элемент игры. Когда видишь, что ты уже три дня спишь хуже, чем 80 процентов пользователей, с этим очень хочется что-то сделать!

Купить Amazfit GTR 2