Я вступил в борьбу с жиром чуть больше месяца назад — сейчас бы самое время хвастаться первыми результатами. Но, как говорится, хочешь рассмешить бога — расскажи ему о своих планах.

Я собирался не только худеть, но и дальше наращивать мышечную массу — силовыми тренировками я занимаюсь уже пару лет. Главный пункт старого плана: добавить дополнительный тренировочный день, чтобы каждую неделю у меня было три тренировки. Но залы позакрывались, а в голову проникло уныние. Поэтому сегодня я расскажу, какие грехи совершил в первые недели серьезной самоизоляции, как я решил продолжать борьбу в новых условиях и есть ли у меня хоть какие-то успехи.

Майоров вступает в игру

Не жрать, целый день сидя дома — очень сложно.

Казалось бы, я бывалый удаленщик. Работаю из дома уже лет семь и все подводные знаю. Но карантин напомнил, что возможность в любой момент выйти проветрить башку — как раз лучшая вещь в удаленке. Раньше у меня даже завтрак частенько превращался в мини-тренировку — я иной раз не ленился с утра гонять за полуфабрикатами или чем-то готовым в «дальний» магазин. Каждый раз, когда жопа совсем затекала, находился повод выйти из дома минут на десять. Сейчас же я просто начинаю ходить по квартире, забредаю на кухню, а что там? Еда и напитки. Изоляция подталкивает к перееданию от скуки. 

Никаких секретов борьбы с этим нет. На самом деле, очень многие писатели и журналисты, работая над текстами непомерно жрут и пьют. Особенно, если текст «нервный». Просто это действительно рабочий метод для быстрой перезагрузки котелка, которая требуется, когда замылился глаз или дописана большая мысль. Но от него явно нужно отказываться. Последнюю неделю я каждый час делаю пятиминутную зарядку. Работает и частично компенсирует недостаток кардио, но привыкать приходится долго. Жрать-то проще и приятнее, чем шевелиться. 

Второе средство спасения — Animal Crossing на свиче. Запустил, пять минут пособирал кокосы, выловил пару рыбок и сделал шкаф на продажу — голова уже почище. Игра люто засасывает, но так же лего отпускает. Очень рекомендую. Для меня это вторая, после Monster Hunter, игра, которая сделала гринд увлекательным. 

Первые дни самоизоляции нагнали меланхолию, которую я заедал особенно активно.

Когда дела стали совсем плохи, и я перестал выходить из дома, со мной самоизолировалось и уныние. Поэтому признаюсь честно, в середине марта пару недель я питался одной только пиццей с пивом. Где-то в глубине души внутренний стройный красавец кричал что-то про обезжир, но я не слушал. Но тогда же я начал тренироваться дома. Пока еще бессистемно: то отожмусь раз двадцать, то поприседаю. Главное, что я начал делать хоть что-то.

Возможно, эти хаотичные тренировки меня и спасли. Визуально вес у меня за месяц не прибавился, а судя по весам — убавился на два килограмма. На старте «обезжира» я весил 99 килограммов, а сейчас — 97. Это значит, что если бы не двухнедельный читмил, то результаты были бы более заметными. Возможно, я бы уже добрался до своей цели в 95 кг, но все и так идет неплохо. Тем более теперь в голове наводка на похудеть не к лету, а к концу самоизоляции, которая черт знает когда закончится. 

Так что же теперь делать?

Возвращаюсь к диете, которую обозначил в первом выпуске своего «обезжира». Если максимально кратко: с воскресенья по четверг здоровое питание, но без фанатизма, вареные брокколи я жрать не стану. Пятница и суббота — дни пиццы и пива, в другое время никакого фастфуда. Но куда важнее даже не сам рацион, а регулярность. Есть буду каждые три-четыре часа небольшими порциями. Этот элементарный метод уже проверен мной несколько лет назад. Стоит недельку попривыкнуть и в результате ты наедаешься меньшим количеством еды и всегда чувствуешь себя сытым.

С тренировками сложнее. Но от хаотичных занятий я уже перешел к более продуманным. До видеокурсов Джиллиан Майклс я пока не дошел, но зато написал простенькую программу сам. Опирался на те упражнения, которые я уже делал в зале с тренером, чтобы не проседать по технике. Многие и так подходили для дома, только количество повторений из-за маленьких весов пришлось увеличить. Теперь я совмещаю функциональные (из-за отсутствия кардио) и силовые тренировки — сразу на все группы мышц. Приседания с баклажками по 5 килограммов. Разные упражнения с двумя гирями по 4 кг: на бицепс, трицепс и грудные мышцы. Отжимания от пола с широкой постановкой рук. Обратные отжимания от скамьи (уот так уот). Планка и обратная гиперэкстензия. Скручивания и сгибания на пресс. Аккуратно пробую разные упражнения, слушаю, как откликается организм — у меня все же есть проблемы со спиной, так что просто нырять в омут нельзя. 

И пока все это работает. На тренировку уходит чуть больше часа и около 600 калорий, если верить часам от Apple. В процессе я дико потею, а на следующий день мучаюсь от болей в мышцах, а это хороший признак. Продолжать в том же духе я планирую до конца апреля. В мае тело уже должно привыкнуть, тогда я попрошу своего тренера из тренажерного зала разнообразить мою программу. Тренироваться с мая начну по четыре раза в неделю. Возможно, докуплю себе снарядов — штангу и разборные гантели. Зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией. Если все же застрянем на год, придется дома мини-зал делать!


«Обезжиренные мужики» — рубрика, герои которой работают над собой, стремясь избавиться от лишнего веса и обрести чинную физическую форму. Получается не всегда, но мы не сдаемся. 

В декабре 2019 года свой крестовый поход плавно начал Петр Сальников. В предыдущих сериях: причины и целиотношения с гирейбоксерский дебютпервая кровьпромежуточные результаты и попытки не разжиреть на самоизоляции в деревне.

В 2020-м к нему присоединились единомышленники: гурман и гуру высокой кухни по-домашнему Илья Викторов поделился рецептами сытной и вкусной, но нежирной еды; порекомендовал разное на завтрак, в том числе похмельный; рассказал, как приготовить овсянку, чтобы она была не мерзкой.