Хоть сюжетного смысла во «Флэше» и минимум. Фильм не перезапустил киновселенную, как многие ждали. Ни на шаг не подвёл нас к старту вселенной Джеймса Ганна, зато оставил после себя новые вопросы. Но это всё-таки отличная супергероика, а для фанатов DC — вообще праздник.
Главная проблема «Флэша» — создатели фильма сами заспойлерили все сюрпризы
Во «Флэше» Барри Аллен открывает в себе способность путешествовать во времени и отправляется в прошлое, чтобы спасти свою матушку. Так он узнаёт о мультивселенной и с разбега в неё врезается. Поэтому здесь к роли Бэтмена вернулся Майкл Китон. И поэтому же в фильме есть камео Николаса Кейджа в роли Супермена. Концепция мультивселенной превращает в киношный канон в принципе всё, даже Бэтмена Адама Уэста.
И это потрясающий фансервис — почти уровня «Человека-паука: Нет пути домой». Люди в зале во время сеанса буквально верещали и топали ногами, в аудиторию создатели фильма явно попали. Но нас к этому фансервису слишком хорошо подготовили, поэтому эффект капельку смазался. Впрочем, несколько сюрпризов поменьше всё-таки умудрились не слить. И один крупный — как раз заставляющий задаваться вопросами, но по-фанатски лыбиться.

Во «Флэше» шикарный экшен
Причём он по-хорошему неоднородный. К примеру, начинается фильм с очень самобытной сцены в больнице, где Флэш пытается спасти повылетавших из окна детей, врачей и терапевтических собак. Сцена нереально напряжённая и в то же время чертовски смешная — ничего лучше в фильмах DC просто не было, фильм стоило снять уже только ради неё. Но параллельно с ней разворачивается жирненькая такая, голливудская погоня с участием Бэтмена Бена Аффлека.
А затем случается потасовка, в которой главная роль отводится пожилому Бэтмену Китона. Тут уж никаких шутеек, всё приземлённо, в духе «старой школы». Ставка уже не на спецэффекты, графику и абсурд, а на чистую боевую хореографию. И использование винтажных бэт-гаджетов, конечно. Ну а в финале, разумеется, снайдеровский размах и пафос.
Каждая из этих сцен метит в лучшее, что было у DC за последние лет десять. Киновселенная DC оказалась неудачной (и в целом, и уж тем более по части экшена), но светлые пятна в ней были. «Флэш» будто бы все их аккумулирует.

Во «Флэше» отличная химия между героями
Особенно между двумя Барри Алленами — раздолбаем постарше и ещё большим раздолбаем помладше, который помогает старшему наконец-то повзрослеть. Даже большая часть шуток крутится вокруг этой парочки. Юмор получается ненатужным, ситуативным и действительно смешным — мимо не пролетает ни одна шутка. Майкл Китон тоже оказался к месту. Он — не просто камео для фанатов, а классический, но харизматичный наставник, вернувшийся с «пенсии».
И только Супергерл стоит где-то в стороне. Между ней и младшим Барри как будто что-то промелькивает, но в целом химию ни с кем она выстроить не успевает. Да и не особо пытается. Она злая, молчаливая и себе на уме — некоторым это даже нравится. Нам фактически показывают крохотный кусочек её истории с минимум контекста. Она не раздражает и не становится слабой точкой фильма, но интереса вызывает куда меньше, чем остальные герои.

Само собой, далеко не всё во «Флэше» идеально
С графикой опять беды, тут DC традициям не изменяет. А иногда беды и в целом со съёмками. Местами кажется, что в кадре кривая графика, хотя её там в принципе нет. По крайней мере, не должно быть. Но глаза от «Флэша» всё же не болят, в целом он выглядит нормально.
Ну и внятного антагониста фильму очень не хватает. Генерал Зод в этот раз — просто функция. Да и появляется он на считанные минуты. По части смыслов фильм получился исключительно про душевные метания Барри Аллена и его попытки принять судьбу, поэтому логично, что тут он сам себе враг. Возможно, этого и хватило бы, будь история Барри глубже, но она вызывающе проста.

Если супергероика вас ещё не окончательно задолбала, то «Флэша» стоит посмотреть. Он и смешит талантливо, и экшеном развлекает как надо, и фансервисной ностальгией бьёт прямо в сердце. Без кринжа и зевоты, без унылых попыток быть чем-то большим. Но даже если ничего не знать о киновселенной DC, Майкле Китоне и мультивселенной, это всё равно крепкий боевичок и отличная комедия, в которой на самом деле негде запутаться.
«Чёрный Адам» — тупая супергероика, которую приятно смотреть


ну Отряд Самоубийц Джеймса Ганна все еще лучший… Флеш не дотягивает
Бля, вообще не знал про Супермена-Кейджа. Спасибо тебе за спойлер, автор.
может всё таки ФЛЭШ а не «плоть»?)))
Может!
Это не спойлер, потому что его появление было официально подтверждено до выхода фильма. Сорян, что ты не видел, но вот так. Это не единственное камео, другие не анонсировали, про них в тексте и нет.
нет, отряд фуфел полнейший
Ну, он неплох! Мне и «Чёрный Адам» понравился. Но «Флэш» как-то больше зашёл всё-таки
Сходил вчера, мне очень понравилось. Насчёт злодея не совсем согласен, как раз нормально обыграли все в финальном твисте
Но согласен, что очень глупо, что засветили вообще все сюрпризы, какие были. Я бы наверняка кайфанул от Китона, или удивился бы тому, кого нашли герои в Сибири.
И графон, особенно в первой части фильма — это застрелиться.
У меня есть теория, что Ворнеры понимали, что фильм имеет шансы провалиться, потому специально засветили Китона, чтобы на сеанс пошли любители фильмов Бертона, и при том экономили на финальном монтаже, потому от графики и хочется порой выцарапать глаза.
А сюжет мне зашёл, в конце даже взгрустнулось.
Ожидал действительно худшего, а тут прямо крепкое 7.5
Крепкие 7.5 — это отлично не только для фильмов DC, но и вообще для супергероики.
Касательно экономии не уверен, проблемы с графикой у DC вообще во всех фильмах, а теперь их и Marvel догнали — тут к индустрии в целом вопросы. А вот с тем, что Китона светили дли привлечения фанатов согласен, он явно селлинг поинтом был. Но всё равно не помогло, судя по старту в США.