У любителей авторского кино есть Канны, Венеция, Берлин и еще туча фестивалей для тех, кому приелись блокбастеры (кстати, где они?). В видеоиграх такой фестиваль один — Independent Games Festival. Ежегодно там выбирают самые экстравагантные, инновационные и немного упоротые игры. Минувшей ночью определись победители IGF 2021: рассказываем о них — и о самых интересных номинантах.

Disclaimer: в тексте описываются не все номинанты IGF. О некоторых, например, Spiritfarer, мы уже писали отдельно.

Umurangi Generation

Номинации: гран при, лучший нарратив (обе — победа)

Начнем с триумфатора этого IGF. Как гласит описание в стиме, это «игра от первого лица про фотографию в дерьмовом будущем» (shitty future — довольно точный эпитет для любого киберпанкового сеттинга). Все так: игра помещает вас в это самое будущее, дает в руки фотокамеру и челленджи разной сложности: сфоткай этот предмет, сфоткай тот, под этим углом, или под другим, или чтобы в кадре были два предмета одновременно – и так далее. Локации яркие, разнообразные — помимо киберпанка здесь явно вдохновлялись стилем Jet Set Radio — и живые, хотя их обитатели едва двигаются и почти никак на вас не реагируют. Разнообразны и настройки камеры, и выбор линз — и хотя настройки условной глубины резкости здесь сильно упрощены, это, пожалуй, самая подробная и при этом увлекательная игра про фотографирование. 

Steam


Genesis Noir

Номинации: лучший звук (победа), лучший визуальный стиль (победа), лучший нарратив, гран при

Главный фаворит всей IGF 2021 — четыре номинации, две победы, хоть и без гран при.

Поначалу Genesis Noir вводит в ступор. После непродолжительной вводной части с простенькой игрой по передаче туда-сюда часов, начинается сюрреалистический детектив. Единственное, что сперва хоть как-то понятно — некий мужчина убивает некую женщину. В остальном происходит полнейшая мешанина, полет в трип свободных ассоциаций и образов, оформленных в черно-бело-золотых тонах.

Однако дальше сквозь этот постмодернистский макабр начинает проступать нарратив, который щелкает игрока по носу, — это не просто красочная мешанина, а самый настоящий нуар о Вселенной, ее Жизни и Смерти. С помощью нехитрых мини-игр авторы двигают нас по истории, закидывая то в прошлое, то в будущее, а то и в такие времена, когда самого времени еще (или уже?) не существовало.

Стильные декорации изящно меняются одна за другой, превращая игру в путешествие по эдакому «музею» мироздания. Здесь первобытные люди движутся в танце с космическими путешественниками, черные дыры играют джаз на квантовых струнах, а время извивается словно ужалившая сама себя змея.

Финал — настоящее крещендо, в котором сливаются фантасмагорический визуал и окрыляющая музыка. В меру философский, в меру смешной — каким и должен быть конец небольшой, но рассказывающей обо всем на свете игры.   

Steam    

Также на Switch и Xbox

Владимир Самойлов


Rainy Season

Номинация: лучшая студенческая игра

Rainy Season — короткая игра от первого лица, искусно передающая настроение ребенка и атмосферу детства в целом. Представьте: вам лет 10, сегодня выходной и вы всей своей (неполной) семьей собрались в парк развлечений! Но шикарный план на день сорвал ливень, и все остались дома. Дома скучно и нечего делать, но когда ты ребенок — что-нибудь, да найдешь. Похулигать немного, подонимать родных («А что ты пьешь? Пиво? А мне можно?»), облазить каждый угол и наткнуться на самого настоящего призрака (!) в кладовке — и и еще на какие-нибудь другие чудеса, смотря как разыграется детская фантазия. А она разыграется!

Steam


There is No Game: Wrong Dimension

Номинация: лучший дизайн

Игра использует редкую, но эффективную разновидность слома четвертой стены: пришел ты поиграть в игру, а она к этому не готова! Голос за кадром так и говорит: все понимаем, но мы закрыты, игры нет, до свидания. Но упрямый игрок не уходит и пытается все же получить то, за чем пришел. Все это выливается в настоящую «войну» с упомянутым закадровым голосом, который в попытках спровадить игрока подсовывает ему все новые и новые головоломки — лишь бы не допустить к самой Игре. 

Подобные истории с попаданием «за кулисы» игры мы видели, например, в  Dr. Langeskov, The Tiger, and The Terribly Cursed Emerald: A Whirlwind Heist, только она была очень уж короткой и от первого лица — а здесь чистый point’n’click и больше геймплея как такового. И много по-настоящему уморительных моментов: в какой-то момент, например, этот самый голос за кадром можно как следует придушить всего лишь одним кликом мыши.

Steam


Vessels

Номинация: лучшая студенческая игра (победа)

Лучшая студенческая инди-игра IGF 2021 работает с известным научно-фантастическим образом лишнего человека на борту корабля. Он предатель? Он чем-то заражен? Что вообще происходит? В такой ситуации оказывается герой Vessels: приходит в себя в воздушном шлюзе, напротив за стеклом — непонятные люди задают непонятные вопросы. Первое время разговоры кончаются одинаково — непонятные люди, явно не удовлетворенные ответами, нажимают на кнопку и вас выбрасывает куда-то в открытый космос. Затем все повторяется. Но разумеется, рано или поздно вы находите способ разбить этот порочный круг!



Steam


Airplane Mode    

Номинации: лучшая оригинальная идея

В год, когда Microsoft возродила свой Flight Simulator, один независимый разработчик создал ему напарника: симулятор авиапассажира. Все, как в настоящем перелете через океан: сидим в своем кресле, слушаем инструкции стюардесс, пристегиваемся (или не пристегиваемся), оглядываемся на соседа справа, пытаемся развлечь себя чтением унылых буклетов в кармане сиденья, просмотром фильмов (например, «Полета на Луну» Мельеса!) и даже какими-то примитивными электронными играми. И конечно, в полете вам предложат еду и напитки. И можно сходить в туалет! 

Когда Airplane Mode только анонсировали, ее приняли как очередной инди-выпендреж и тоскливую симуляцию, созданную непонятно для кого. Но так как за последний год-полтора авиаперелеты для многих стали редкостью, теперь эта игра приобрела совершенно новое значение и возможно, правда будет полезна тем, кто скучает по стюардессам и касалеткам. 

Steam


Teardown

Номинации: лучший дизайн (победа), гран при

Смысл Teardown легко объяснить на примере первых миссий. Сначала вас вызывают на объект, чтобы снести мешающее здание — например, с помощью экскаватора. В следующей миссии вам уже нужно вынести три компьютера из трех зданий — опять же, тупо сломав в каждом стены экскаватором (хотя есть и более деликатные варианты). В третьей миссии вам нужно выкрасть еще три предмета с той же территории, только на скорость — так как взяв любой из них, вы врубите сигнализацию. 

И тут начинается самое интересное: нужно сделать все так, чтобы за минуту быстро вынести все три предмета до приезда охраны. Для этого вы заранее рушите стены с помощью техники и кувалды, при необходимости строите из подручных предметов мостики, рисуете баллончиком на стенах указатели, чтобы в спешке не заблудиться — и только потом запускаете сигнализацию. В общем, с одной стороны, Teardown поощряет массовый дестракшен, с другой — только после тщательного планирования. 

Steam


Blind Drive

Номинации: лучшее аудио

Остросюжетный комедийный аудиоэкшен: главный герой обнаруживает себя за рулем авто на полном ходу, только почему-то в полной темноте — куда-то пропало зрение. При этом из магнитолы с ним разговаривает некий голос, из-за которого, судя по всему, вы и оказались в такой странной ситуации. Главная задача — уворачиваться от машин, ориентируясь на звук, но разумеется, благодаря отвлекающему голосу из магнитолы все усложняется. Маньяк оказывается не без чувства юмора, и через диалог героя с ним строится весьма остроумный нарратив — да еще и со спецэффектами, хоть вы и слепой. Наряду с There is No Game — пожалуй, самая смешная игра IGF.

Steam


Liquidators 

Обычно я стараюсь фокусироваться только на номинантах IGF, но эта вещица из лонг-листа премии стоит внимания. Группа студентов из Калифорнии (возможно, русских) сделала игру про подвиг трех ликвидаторов, которые во время аварии в Чернобыле спускались под один из реакторов, чтобы слить радиоактивную воду. 

Игра позволяет в общих чертах этот подвиг повторить, выбрав одного из тех самых ликвидаторов. В процессе нужно много лазить в потемках, с трепетом прислушиваясь к счетчику Гейгера, искать треклятые вентили, возможно — умирать и таскать на себе потерявшего сознание товарища. В зависимости от успеха операции вы либо спасаете СССР и всю остальную Европу, либо ее накрывает радиоактивным тазом. Просто, атмосферно, не сказать что очень увлекательно — но поучительно. Вполне пригодно как интерактивное приложение к сериалу «Чернобыль», после которого многие вообще впервые осознали масштабы произошедшего в 1986 году.

Steam


Sunlight 

Номинации: лучшее аудио

По традиции, инди-разработчики всячески выступают в жанре walking sim. Sunlight — самый аккуратный и медитативный представитель жанра в этом году. Норвежская студия Krillbite после суперкороткого симулятора мухи The Plan и игры про ожившие детские ночные кошмары Among the Sleep обратилась к более возвышенным материям. В Sunlight вы просто ходите по красивому экспрессионистскому лесу и собираете цветочки; каждое дерево в это время с вами разговаривает фразами про Высокое — как подчеркивают авторы, максимально разными голосами. Собрав букет, вы прикладываете к нему записку и оставляете его в специальном месте — где, разумеется, уже оставили свои букеты другие игроки. Такой вот максимальный чилл за 100 рублей в стиме. 

Steam


That Night, Steeped by Blood River 

Номинация: лучшая оригинальная идея

Но Sunlight — это, простите за каламбур, еще цветочки. То ли дело That Night, Steeped by Blood River. Этот walking sim с очень абстрактным геймплеем берет главным образом атмосферой. Графика напоминает эпоху PS1 с выкрученной на максимум кислотностью. Все очень яркое и манящее, только немного вытекают устают глаза. Каждый номер отеля ведет то в какой-то храм, то в кинотеатр, то в некие сложно описываемые словами места. Все это сопровождаются музыкой в стиле BBC Radiophonic Workshop, что придает атмосфере что-то от научно-популярных передач 70-х годов. Хоть к одной игре в этом тексте я должен был применить характеристику «ничего не понятно, но очень интересно» — и пусть это будет That Night, Steeped by Blood River.

Itch.io (бесплатно)


Paradise Killer

Номинации: гран при

Детективная игра от первого лица, созданная под мощнейшим (но не пагубным!) влиянием вейпорвейв-эстетики. В будущем избранная часть человечества под названием Синдикат научилась контактировать с Богами и молиться им, принося в их честь кровавые жертвы в виде обычных граждан; для Богов же избранные стоят идеальные, «райские» миры. Проблема в том, что вместе с Богами в рукотворный Рай приходят Демоны, и тогда его приходится стирать и строить заново. Но перед 25-й итерацией Рая, когда все уже были уверены, что НА ЭТОТ РАЗ демоны не пройдут, кто-то взял и убил большую часть правящей элиты. Образование нового Рая под угрозой, и вас — детектива по имени Lady Love Dies — вызывают для расследования этого  дела. Вы бродите по опустевшему острову, где остались только редкие члены Синдиката, и пытаетесь понять, кто из них заварил эту кашу. 

В следующие 10-12 часов вы изучаете остров (чем-то неуловимо напоминающий The Witness, но не такой запутанный), решая головоломки, беседуя со всеми встречными и погружаясь в специфику местного поехавшего мира. Компьютерный помощник Sunlight помогает подбивать улики и подозреваемых, а вам лишь нужно собрать достаточно информации, чтобы указать на виновного и устроить ему суд. Все как в серии Ace Attorney — с той лишь разницей, что проиграть или выиграть в буквальном смысле здесь невозможно. Например, убийцу вам «сдают» практически в начале игры, и вы вправе решить, закончить все сейчас или все же еще полазить по острову — потому что понятие правды здесь весьма относительно. В общем, все ради процесса и эстетики, а не результата. Paradise Killer интригует не только стилистикой: она отлично написана именно как детектив —  правда, русский язык в нее до сих пор не добавили. 

Steam / Switch


In other Waters 

Номинация: лучший нарратив

In other Waters издалека выглядит, как суперсложная стратегия про подводный мир: таблички, диаграммы, непонятные иконки. Но этот мудреный интерфейс на самом деле служит лишь инструментом для интерактивного фикшена. По сюжету In Other Waters вы играете на искусственный интеллект, который помогает ксенобиологу изучать морские глубины на другой планете. Интерфейс — его схематичное видение этих глубин, а о каких-то необязательных для него подробностях расскажет сам ксенобиолог. Через общение ИИ с человеком и разворачивается научно-фантастический сюжет игры. Этой фишкой In Other Waters отражает один из главных принципов инди-разработки: находить способы показывать все что угодно малыми, но очень эффектными средствами. 

Steam / Switch


Blaseball

Номинация: лучшая оригинальная идея (победа)

Победитель номинации Nuovo Award, где обретаются самые необычные проекты даже по меркам IGF. В строгом и лаконичном интерфейсе спортивного менеджера Blaseball скрывается онлайн-симулятор фаната вымышленной бейсбольной лиги. Сначала не происходит ничего необычного: выбираешь команду, делаешь ставки, зарабатываешь игровую валюту. На эту валюту покупаются голоса, и тут начинается самое интересное: каждый сезон (неделю в реальном времени) фанаты могут влиять на то, как лига устроена и работает. Составы, апгрейды для команд, общие правила лиги — все может быть изменено так, как проголосуют фанаты. Стоит признать, что в полной мере кайфовать от Blaseball далеким от бейсбола игрокам может быть сложно, но свою награду игра получила совершенно заслуженно: предложенные разработчиками механики вполне применимы и к другим видам спорта, и возможно, вдохнут новую жизнь в видеоигры про футбол и прочие виды спорта.

Официальный сайт

лев толстой

33