С последнего выпуска нашей антитабачной рубрики прошло аж четыре месяца — вот ведь как быстро проносится время, когда ты не находишься в плену у сигарет и живешь, дыша полной грудью.

Напомню для тех, кто с нами недавно. В марте этого года я публично поклялся бросить курить, после чего обложился всякой профильной литературой и даже купил таблетки «Табекс», чтобы немного смягчить отказ от сигарет. А в апреле я написал небольшую заметку про скучность своего некурящего быта и пропал. Наверняка многие подумали, что я опять закурил и от стыда забился в какую-то глубокую нору, но это не так — признаться, из-за коронавируса и всяких насущных дел я вообще забыл про «некурящих мужиков».

Сигареты попросту ушли из моей жизни, если не считать того, что курит моя дама сердца, с которой мы проживаем на одной жилплощади. Поначалу запах ее сигарет с балкона выводил меня из себя настолько, что я готов был пуститься во все тяжкие и прибегнуть к домашнему насилию, однако от рукоприкладства меня остановило четкое осознание, что потом она наверняка плеснет мне кипятком в лицо во сне — а я этого не люблю.  

Но если серьезно, для бросающего курить это настоящая адская мука. Я даже попытался соблазнить ее отказаться от сигарет, но ни мой личный пример, ни закупленная пачка «Табекса» ей не помогли, что еще раз меня убедило— важна тонкая психологическая настройка мозга бросающего, а без нее не помогут ни волшебные таблетки, ни вейпы, ни что-либо еще. Я, разумеется, не теряю надежды перевести ее на «светлую сторону» и периодически завожу вдохновляющие разговоры о том, как я прекрасно себя чувствую без табака, но пока что это вызывает у нее лишь гнев. Ну, что тут сказать — типичная курильщица (если ты это читаешь, пожалуйста, не лей мне ночью кипяток на лицо).   

Сейчас я к запаху табака вполне привык, хотя он мне и не нравится — реально не понимаю, как я сам мог вдыхать в себя эту дрянь почти шестнадцать лет. А вот что я теперь понимаю, так это то, почему мне в апреле было так скучно — тупо сработал синдром отмены. Первый месяц без табака прошел более-менее, а вот в апреле апатия накрыла такая, что я готов был не только закурить, но и яростно запить. Наверняка тут сыграл еще и весенний авитаминоз, умноженный на унылую самоизоляцию, так что смесь получилась та еще.

Вышел я из этого состояния довольно типичным образом — стал много есть. Нет, в три горла пиво с чипсами я, конечно, не жрал, но и кашами не ограничивался. Кушал плотно, добротно, при этом из-за карантина никуда особо не ходил — если бы меня оценивал какой-нибудь профи, он наверняка сказал бы, что я просто заедал вредную привычку. Люди часто толстеют после того, как бросают курить, а в нынешних условиях это вообще элементарное дело.

Где-то через месяц мой вес пришел к 90 кг — следившие за тем, как я прошлым летом худел в «обезжиренных мужиках» до 77 кг, наверняка сейчас попадали в обморок и повыроняли монокли из удивленных глаз. Тут сыграл и постоперационный период, когда я не мог особо двигаться из-за разреза на спине, и коронавирусная самоизоляция, плюс, естественно, отказ от курения это все лишь усугубил.

Не сказать, что я как-то огорчен из-за вернувшегося веса — это было неизбежно. Сейчас я больше не заедаю табак всякими вкусностями и никакой апатии не ощущаю — занимаюсь всякими делишками и думать не думаю о том, чтобы сунуть в зубы зажженную сигарету.

Этим постом я ничего полезного и уж тем более нового наверняка не скажу. Все и так знают, что бросающие курить лихо набирают вес. Скорее я подаю маленький сигнал о том, что и я, и рубрика все еще живы, и, поскольку вообще никаких позывов снова начать курить у меня уже нет, писать о табаке и всяком с ним связанном для меня больше не пытка — так что донимать вас нытьем я больше не стану. Дальше будет только полезная, интересная инфа и душеспасительные посты о пользе отказа от курения.

Бросайте курить с нами, бросайте курить лучше нас!