Нечего смотреть? Не во что играть? Просто не знаешь, что делать? Случайные обзоры попробуют помочь.

Сериал «Террор»
Мама, мне нравится мальчик, он капитан дальнего плавания и алкоголик

Одноименный роман, по которому снят этот сериал, без сомнений является моим любимым. И в этой небольшой по меркам сериала (десять часовых серий) экранизации прекрасно все, что было прекрасно в оригинальном произведении: он точно так же задает тревожное настроение, постепенно переходящее в полное отчаяние; он так же нерасторопен и позволяет смаковать каждый момент, из-за чего сцены стремительного экшена врываются на экран так же неожиданно, едва давая осознать происходящее; и так же монотонно он душит безнадегой, когда все призраки надежд исчезают. Прям. Как. В книжке.

Отдельно нужно отметить сильный актерский состав (все персонажи угадываются с первых моментов), шикарную операторскую работу и картинку в целом (очень выразительная цветовая гамма, обалденная игра света и каждый кадр — на своем месте), также всяческих похвал достоин саундтрек и звук. Думаю, будь у меня в наушниках такой звукоряд во время чтения, роман бы от этого только выиграл. Ходят слухи о втором сезоне, но о чем он будет, учитывая, что эти десять серий покрывают весь сюжет произведения — неясно. Ждем.

10 часов вечной мерзлоты из 10, Анастасия Гончарова

Настоящий «Террор»: все, что нужно знать перед просмотром сериала

Измельчитель пищевых отходов
…сделает твой мир чище

Мойка человека, у которого нет измельчителя отходов

Правду говорят, что счастье чувствуешь только тогда, когда оно уже прошло. Пишу эти строки, впервые за год оказавшись на хате без измельчителя отходов на кухне — и ужасно скучаю.

Если кто не в курсе, как это работает. Измельчитель устанавливается под раковиной на место сифона, подводится к сливной дыре в мойке. В итоге в раковину можно скидывать всю органику — очистки от овощей и фруктов, остатки любой пищи, включая кости и косточки от фруктов (одна из моделей поэтично называется Bone Crusher). Все это перемалывается и отправляется в канализацию. Также аппарат принимает салфетки. Меры предосторожности — минимальные: банановую кожуру желательно резать хотя бы пополам, зелень и луковая шелуха (не спрашивайте). Железки, само собой, тоже не стоит. Также не уверен в особо крупных костях, типа как у авокадо.

Очевидные плюсы — не надо выбрасывать всю органику в мусор, от чего он резко перестает вонять. Про засоры в раковине можно забыть, как и про чистку сливной решетки. Минусы: 1) возможны неожиданные засоры. У меня был один — кхм, базиликом, почистить удалось быстро; 2) шум, в зависимости от мойки возможны вибрации; 3) новые меры безопасности на кухне. Измельчитель — герой множества хорроров.

Цена вопроса — в среднем тысяч 10 рублей, но оно того стоит. С нетерпением жду новой встречи.

9/10, Стас Ломакин

One Strike
Идеальная игра для родителей и детей — теперь на Nintendo Switch

Для тех, кто не отвлекает детей мобильным телефоном или планшетом, а подходит к их неизбежному попаданию в мир видеоигр вдумчиво, на богоподобной Switch летом 2018 года вышел файтинг One Strike. Предложение по соотношению цены к качеству феноменальное: кажется, это самая дешевая отличная игра на платформе. Здесь есть и одиночный режим, но кому он нужен — поэтому снимайте джойконы и раздавайте их участникам, бою быть.

В One Strike вы выбираете одного из семи персонажей, которые отличаются друг от друга оружием и, очевидно, техникой боя. Загвоздка в том, что у обоих игроков есть всего один шанс, чтобы сразить противника — или проиграть. У героев нет длинных лайфбаров, как в Mortal Kombat — вместо этого у каждого всего одно «сердечко»; One Strike — файтинг про убийство одним ударом. На четырех кнопках джойкона понятные команды: рывок вперед, шаг назад, блок и атака. Чтобы ударить, «атаку» надо нажимать дважды: после первого нажатия персонаж готовит оружие — раскручивает кусаригаму, чуть вытаскивает меч из ножен — а после второго бьет. Никакого баттон-мэша и прочих излюбленных тактик ваших полоумных дружков — кто успел, тот и жив.

Идеальная игра-филлер для детей и взрослых: поиграли 15-20 минут — и дальше по делам.

10/10, Петр Сальников

Пожалуйста, выпустите это на Nintendo Switch

Короткометражка «Лечение» (The Cure)
Одна из лучших работ Чарли Чаплина

Однажды я писал о том, что мой любимый фильм Чаплина — «Золотая Лихорадка». Но про него и так многие, как минимум, слышали. А вот его короткометражки остаются совершенно неизвестны. «Лечение» 1917 года выпуска — одна из лучших, и она остается смешной до сих пор.

По сюжету некий пьянчуга (Чарли Чаплин) приезжает в лечебницу на минеральные воды исцеляться от алкоголизма. Вместо лечения он, как и положено, находит сплошные неприятности, из которых, впрочем, выходит победителем. Ну, и хохмит, конечно же, всю дорогу — это же Чаплин.

Чем именно круто «Лечение»? Здесь мастерство Чаплина именно как мастера немых комедий достигает пика. Каждое движение выверено, шутки, пусть и простецкие, не ограничиваются старыми добрыми поджопниками. И главное — Чаплин здесь настолько настолько энергичекн и полон сил, что это передается и зрителю.

8/10, Владимир Бровин