Материал подготовлен при поддержке умных весов Picooc

Эта зима меня чуть не доконала. С декабря я болел три раза, при этом каждая новая болезнь была отголоском того, что я не до конца поборол старую. В итоге до сих пор порочный круг температуры, соплей и кашля не получается разорвать — прошлое воскресенье осталось без поста от Обезжиренных именно по этой причине.

отвратительные мужики обезжиренные disgusting men

Сегодня все не так плохо (держу в курсе), поэтому пора возвращаться к похудению. Начнем с параметров:

16.03.2019:

  • Рост: 187 см
  • Вес: 86,1 кг
  • Пузо: 94 см
  • Задница: 100 см
  • Грудь: 109 см
  • Бицепс: 32 см

Пристально следящим за моими приключениями сразу станет понятно, что мой вес стоит на отметке 86 (+/- 1) кг уже несколько недель, поэтому промежуточных фото пока не будет (там все тот же пузанчик, что и в феврале). Это вообще нехорошо, но вполне естественно. С одной стороны, всему виной малая подвижность, которая, невзирая на урезанный по калориям рацион, теперь дает о себе знать — мне нужно быть или более активным, или тупо заморить себя голодом, иначе тратить энергии больше, чем потреблять, просто не получится.

С другой стороны, проклятые болячки не дают даже тупо выйти из дома. Хворь превратилась в этакую «заботливую» бабулю, которая гладит по голове и приговаривает: «Да не ходи ты никуда, там плохо. Лучше завернись в пледик, да попей чаю с пельменями». Начинаю подозревать, что мой внутренний лентяй настолько утомился от бренности этой низкокалорийной зимы, что готов температурить бесконечно.

И в этом главная загвоздка. Во время болезни я либо вообще ничего не ем и валяюсь с жаром, либо ем горячие жирнейшие пельмени с бульоном и, опять-таки, валяюсь с жаром. Нормально худеть в таком режиме невозможно, поэтому ровно через неделю, как только врач в поликлинике даст добро, я отправлюсь в спортзал — к черту домашние тренировки, к ним я вообще не могу привыкнуть.

Поскольку мой внутренний лентяй уже как-никак смирился с рационом из тунца, курицы, гречи, риса и прочих грибов с овсянкой четыре раза в день, менять его я не буду. Нагрузочным днем оставлю воскресенье, однако таковым он будет лишь до известной степени — обжираться от пуза не стану. Три раза в неделю начну заниматься на беговой дорожке и поднимать тяжести — без фанатизма, но все-таки.

отвратительные мужики обезжиренные disgusting men

Итого, 31 марта должен быть первый результат скорректированной в сторону физнагрузок программы похудения. Учитывая все вышеописанное, к концу месяца вес должен уверенно закрепиться где-то в районе 82-83 кг. Если и тренировки не помогут, то я либо поджираю по ночам и вру всему честному народу, либо что-то в моем организме сломалось окончательно, и значит, вечно мне быть тухлым пузаном! А этого категорически не хочется, учитывая, что финишное первое июня все ближе (напомню, запланированный результат — 77 кг).

Помимо того, что вес встал на отметке в 86 кг, в спортивный зал меня гонит еще кое-что. Не так давно я обзавелся умными весами от компании Picooc. Вообще, весов у меня несколько, все показывают разное, поэтому обратиться за помощью к умным весам мне показалось хорошей идеей — на ровной поверхности их высокочувствительные датчики дают весьма точные цифры (механические весы меня обнадежили цифрой в 85 кг, тогда как умные показали честные 86,1).

Весы эти работают по методу биоимпеданса, это когда через организм взвешиваемого человека пропускается слабый ток через стопы. Система учитывает отклик, после чего рассчитывает процент жира в теле. Также рассчитывается процент обычных и скелетных мышц, воды, белка, и индекс висцерального (на органах) жира. Помимо этого весы определяют вес костей, метаболический возраст, индекс массы тела и скорость обмена веществ.

Все показатели передаются на специальное приложение в смартфон, синхронизированный с весами через Wi-Fi и Bluetooth. Вбиваешь нужные замеры частей тела, дальше приложение фиксирует данные и проводит анализ. После нехитрых математических вычислений весы Picooc дают взвешиваемому итоговую оценку. В моем случае она колеблется в районе классических 6,5/10 — так себе мужичок, но под пивко пойдет.

Оценивая общую тенденцию — худеет наш толстячок или нет — приложение дает различные советы по похудению, рассматривая динамику развития тела: к примеру, сейчас нужно поднажать на белковую пищу или обратить пристальное внимание на количество жидкости в организме. В зависимости от результатов приложение может тебя похвалить или пожурить — нет, умные весы не пытаются тебя «киберунизить», но явственно намекают — задумайся о том, что ты ешь.

Сам по себе биоимпеданс — с точки зрения физики штука несложная, при этом это один из самых точных способов измерения процента жира в организме человека. Грубо говоря, чем больше жира, тем хуже тело проводит электричество; при этом замеряется само тело, отклик тока, после чего в дело вступает математика.

отвратительные мужики обезжиренные disgusting men
Вот такие стоят у меня, Picooc S3

Проверив на умных весах Picooc трех подопытных разного пола, возраста и кондиции, я пришел к выводу, что этот механизм показывает реальное положение дел. К примеру, взять меня. Весы говорят, что при моем росте в 187 см вес 86 кг — абсолютно нормальный. При этом приложение четко сообщает о том, что процент жира в организме удручающе высок — 24,6% при нормальных 15-16%. Как этот механизм узнал об этом? Ведь я мог быть при таком росте подкаченным атлетом или слегка полненьким челом, который изредка ходит в качалку, но имеет хороший мышечный рельеф. Получается, что либо в весах есть маленькая камера, через которую мое нависающее мини-пузо видит оператор в головном центре Picooc, либо система реально работает. Я склоняюсь ко второму варианту.

Очевидно, что вставать на умные весы лучше всего по утрам. Перед этим лучше не есть и не пить, сходить в туалет, и только после этого идти на замер — тогда ежедневно результаты будут строиться на похожих исходных данных. В ином случае, поскольку речь идет об электропроводности, на показатели может повлиять куча разных аспектов. Например, если встать на них пьяному в дым, весы покажут несколько иные данные, учитывая изменившийся водно-солевой баланс организма. Также важен и учет расовых особенностей (в приложении такой пункт есть) — это как-то связано с электропроводностью кожи. В связи с этим есть несколько противопоказаний: весами не следует пользоваться людям с кардиостимуляторами и беременным женщинам (нужна предварительная консультация у врача).

На данном этапе для меня весы Picooc стали идеальной напоминалкой, что я все еще жирный, и вот почему это полезно.

Понятно, что вес с той или иной погрешностью показывают любые весы. Однако, взвешиваясь на обычной, пусть и электронной «болванке», где-то в глубине души ты радуешься потере любого грамма. В нынешней кондиции я могу убедить себя самого, окружающих и даже собственную женщину (если не буду при ней снимать футболку), что все у меня нормально и так — мой вес в норме. Но умные весы я не обману.

Каждый раз, вставая на них, я словно разговариваю с профессионалом, который не делает мне скидок. Ты не витаешь в облаках, когда замеряешься на весах Picooc — они четко показывают, что я скинул со старта проекта именно воду, а жир пока уходит лишь слегка. Каждое утро весы не церемонятся и не говорят, что мне и так хорошо, они оценивают меня без дурацких поощрений. Плюс, все данные приходят на смартфон, поэтому не нужно париться и записывать что-то отдельно.

Если у вас похожие проблемы с лишним весом и отношением к нему, весы Picooc помогут сосредоточиться на его сбросе, ежедневно раскладывая вам данные о текущем положении дел — без самовнушения и самоедства, все как есть.

И теперь о главном. Если ваш вес встал намертво, не пытайтесь его сбросить через дополнительные ограничения в еде. Чаще всего обескураженные увиденными под собой цифрами пухляки хотят тут же врезать по салу чуть ли не полным отказом от пищи. Это в корне неверно. Следует понять и принять, что момент стопора с весом чаще всего неизбежен, если вы, конечно, не суперрасчетливый и шарящий в тонкостях физиологии и питания человек — обычно это профессиональные спортсмены, вдоль и поперек знающие все особенности собственного тела.

отвратительные мужики обезжиренные disgusting men

Если ваш вес больше не уходит, значит, количество потребляемых калорий встало примерно вровень со сжигаемыми. Поскольку организм воспринимает ваше похудение как стресс, его первая мысль — нужно «закрыться» и запасать как можно больше, пока хоть что-то дают. Если в этот момент еще больше ограничиваться в еде, наступит просто адская апатия с головной болью и прочими «радостями» жизни — организм перейдет в «режим энергосбережения» до того момента, пока вы, наконец, не сорветесь и не наполните его до отказа всякой высококалорийной дрянью. И вот тогда вес не только вернется к показателям до похудения, но еще и прибавится.

Поэтому вместо ограничения потребляемых, нужно увеличивать количество сжигаемых калорий. Лучше всего помогут бег, долгие, километров по 10 прогулки или йога. Приседания, планки и прочие отжимания с подтягиваниями можно делать и дома, при этом, если хочется дополнительных нагрузок, можно позаниматься с весами в спортзале. Новых мышц при похудении гантели не дадут, однако помогут сохранить имеющиеся, если, конечно, в вашем рационе хватает белка.

Нужно помнить, что так легко ушедшие первые килограммы — это, в основном, вода. То было легко, а вот дальше начинается самое интересное, поэтому ни в коем случае не расстраивайтесь — вместо этого скорректируйте рацион и физические нагрузки.

Ну а я пока буду утирать сопли над горячей гречкой с грибами, пить таблетки и планировать походы в спортзал. И мечтать…

Выпуск подготовлен при поддержке умных весов Picooc. На официальном сайте по промокоду DM20 можно купить любые умные весы из линейки со скидкой 20%.

Предыдущие выпуски Обезжиренных мужиков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.