Стэн Лонгинидис мужик кикбоксер

Этот парень вырос в обеспеченной семье, но решил заняться кикбоксингом, увидев, как его друг разметал бузотеров в баре. Ради мечты он был готов спать в каморке для швабр, и в итоге стал восьмикратным чемпионом мира. Он отлично отбивал ноги и вырубал противников, а однажды даже сломал нос японцу на ринге. Он помог взойти звезде «Железного Майка» и кидался в фанатов плюшевыми коалами. Стэн Лонгинидис по прозвищу  «Мужик» — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств. 

Как Стэн пришел в кикбоксинг, живя в каморке для швабр

Стэн Лонгинидис родился 25 июня 1965 года в Мельбурне в греческой семье. Отец пахал на нескольких работах, чтобы семья жила в достатке, так что детство нашего героя было безоблачным. Позже он выучился на программиста и отлично зарабатывал, просиживая штаны в офисе. До одного инцидента.

Стэн Лонгинидис мужик кикбоксер

В интервью 2000 года, Стэн рассказывал: «Я начал заниматься боевыми искусствами в 1982 году благодаря моему хорошему другу по имени Джордж Констас. Я был в ночном клубе и увидел, как вспыхнула драка, в которой он уложил около пяти парней. Я подумал про себя: «Боже, боевые искусства отлично работают!».

Так Лонгинидис, находясь под впечатлением, сначала занялся Бусидо Кай (чем бы оно ни было) а затем увлекся кикбоксингом. Да так, что уже в 1984 году выиграл титул чемпиона Австралии среди любителей в супертяжелом весе, и его пригласили в США.

В Штатах он пошел тренироваться в зал самого Бенни Уркидеса, прозванного «Реактивный». К слову, про него мы уже писали.  Жил наш привыкший к комфорту парень прямо при зале Бенни в комнате с еще двенадцатью бойцами. Кто-то кряхтел, кто-то пердел, кто-то разговаривал во сне, и Стэну это было очень некомфортно.

Бенни Уркидес

Как Стэн позже вспоминал на выступлении «Вечер со Стэном «Мужиком» Лонгинидисом», проблема была решена, когда он обнаружил каморку три на три метра, где хранились швабры и бытовая химия. Именно в нее он, словно Гарри Поттер, переехал жить: перетащил туда матрас, маленький телевизор, флаг Австралии и фотографии семьи, и все время тренировок прожил в этом чулане. 

Лонгинидис добился серьезных успехов, одержав 18 побед подряд и став чемпионом Северной Америки и США в супертяжелом весе в 1989 году. При этом Стэн всегда любил эпатировать и развлекать публику. Например, перед его вторым боем с Майком Бернардо в 1996 году на сцену вылез актер в костюме гигантской коалы и боксерских перчатках и принялся плясать и пробивать удары по воздуху, радуя зрителей.

Стэн Лонгинидис – Майк Бернардо. 0:49 – на ринге видно актера в костюме коалы. 1:22 – коала пляшет в углу.

В интервью Питеру Маниатису Стэн рассказывал, что после каждого нокаута кидал в зрителей маленьких плюшевых коал, приводя толпу в восторг.

Стэн — настоящий мастер вырубать противников

Стэн получил прозвище «Мужик» — «The Man» не зря. Из 95 (по другим данным 103) боев он выиграл, соответственно, 83 и 88 поединков. Из них 65 побед закончились для оппонента глухим нокаутом. 

Стэн Лонгинидис мужик кикбоксер

К примеру, в 1989 году от рук Лонгинидиса пострадал американец Чарльз Арчи. Произошло это на турнире WKA Kickboxing в Мельбурне. 

Чарльз решил не размениваться на мелочи и набросился на противника, пробив два удара по корпусу. Этим он вызвал бурю гнева Стэна, который забил соперника ударами рук, отправив в нокдаун. 

После возобновления поединка Чарльз еще пытался атаковать, но все уже было решено. Пробив мощный лоу, Стэн левым боковым оглушил соперника и отправил правым на настил. Арчи быстро встал, но его повело так, что пришлось хвататься за канаты, и судья остановил поединок. 

Стэн Лонгинидис – Чарльз Арчи. 3:11 – начало боя. 3:25 – нокдаун. 3:54 – победная двойка. 4:53 – замедленный повтор.

Через год в Лас-Вегасе Лонгинидис пересекся с Дейлом Бруссардом. Более высокий Дейл старался работать ногами по голове и ногам противника, но это продолжалось недолго. Не прошло и минуты с начала боя, как Стэн пробил отличный оверхэнд с правой, а по падающему телу еще и добавил боковой. Соперник улетел в глухой нокаут, при этом воткнувшись лицом в настил ринга. Удар был настолько жестким, что Бруссарду прямо на ринге наложили шину на шею.

Стэн Лонгинидис – Дейл Бруссард. 6:25 – начало боя. 7:06 – победный оверхэнд. 8:31 – наложение шины. 8:50 – замедленный повтор победного удара. 11:09 – с другого ракурса.

Но не только пушечный удар с руки заканчивал поединки Лонгинидиса. Любил Стэн и отсушивать противникам ноги.

Талант к лоу-кикам

Лонгинидис просто мастерски отбивал соперникам ноги, иногда они даже не могли из-за этого продолжать поединок. Например, в 1992 году Стэн сразился с американцем Дэннисом Алексио. С тем самым, что сыграл брата главного героя в культовом фильме «Кикбоксер» с Жаном-Клодом ван Даммом. Поединок прошел на турнире ISKA-WKA Alexio vs. Longinidis.

Дэннис Алексио и какой-то бельгийский паренек

Бой продлился всего 8 секунд: одна связка на руках, лоу-кик от Стэна, Дэннис наступает пару раз на поврежденную ногу и вдруг падает как подкошенный. Пришлось вызывать врачей, которые оказывали ему помощь прямо на месте.

Стэн Лонгинидис – Дэннис Алексио. 11:39 – начало боя. 11:43 – победный лоу-кик. 11:47 – падение Алексио. 13:05 – замедленный повтор. 15:21 – еще один.

Не менее жестко был отправлен в нокаут американец Дино Хомси в полуфинале турнира Taipan 1: The Best of the Best в 1994 году.

Начался поединок с неспортивного поведения от Стэна. Когда его противник протянул руку для приветствия, грек бросился на него и пробил лоу-кик, уронив Хомси на настил. Когда американец с трудом поднялся, Лонгинидис снова набросился на него, пробив лоу и сразу боковой, уронив соперника на настил. Третий раз противник наполучал в голову и то ли попытался пройти в ноги Стэну, то ли просто упал, обхватив его. 

Закончился поединок одним ударом. После возобновления греческий боец прицелился и пробил лоу в уже отбитую ногу, отчего американец упал и уже не смог встать. 

Стэн Лонгинидис – Дино Хомси. 1:44 – начало боя, неспортивное поведение Стэна. 1:59 – второе падение Хомси. 2:25 – победный лоу. 2:45 – замедленный повтор.

Но, если ноги соперникам «Мужик» повреждал специально, то руки — нет.

Стэн и его страсть выламывать руки

Стэн Лонгинидис мужик кикбоксер

Как-то так получалось, что Стэн регулярно травмировал руки соперникам, причем случайно. Например, от него пострадал российский боец Владимир Головинский в финале турнира Taipan 1: The Best of the Best в 1994 году. Шоу было устроено на полную катушку; настолько лихо, что девушка, носившая табличку с номером раунда, даже показала зрителям грудь. 

В первом раунде парни жестко зарубились на руках и ногах, поставив друг другу сечки. При этом Стэн попадал по голове противника чаще, используя лоу-кик как отвлекающий маневр. Раунд закончился, а на второй Владимир не вышел. На видео заметно, что он держится за руку, очевидно, она была повреждена во время боя. 

Стэн Лонгинидис – Владимир Головинский. 2:54 – девушка показывает грудь. 3:02 – начало раунда. 5:51 – видно, как Владимиру осматривают поврежденный локоть.

Но самая странная ситуация произошла за два года до этого боя, в 1992 году, на турнире Seidokaikan ’92 Karate World Cup — Kakutogi Olympic III в поединке с австралийцем Адамом Уоттом. 

Бой начался без какой-то особой активности, а затем Стэн провел отличную комбинацию и, войдя в клинч, обхватил корпус соперника. Адам неожиданно схватился за канаты и то ли случайно, то ли специально (что, конечно, было бы странно) перелетел вместе с соперником через них и грохнулся с ринга на землю. Есть вероятность, что Стэн попытался провести борцовский прогиб, улетев вместе с Уоттом, но тогда он подложил себе свинью, оказавшись под соперником на земле. 

Стэн Лонгинидис – Адам Уотт. 0:32 – начало боя. 0:48 – полет через канаты и падение. 1:27 – замедленный повтор.

Как бы то ни было, оба бойца грохнулись, но если наш герой вышел из падения без повреждений, то у Адама было вывихнуто плечо, поэтому победу отдали Стэну. 

Сломанный нос Цуёси Накасако

Истории с переломами продолжаются. И на этот раз не повезло встретиться с кулаком Стэна японцу Цуёси Накасако. Поединок прошел на турнире K-1 Japan ’98 Kamikaze в 1998 году.

Цуёси Накасако

Весь первый раунд бойцы обменивались ударами рук и ног, и под конец раунда японец, пробивая лоу-кик, попал Стэну в пах. Второй отрезок прошел скучнее, опять обмен ударами и комбинациями, но ни одного запрещенного удара. 

В третьем все пошло гораздо бодрее, Стэн начал идти в размен, японец жестко отвечал. Видимо в одном из таких разменов ему и повредили нос, поскольку на перерыве секунданты уже стирали кровь с лица кикбоксера. Тем не менее он вышел на четвертый раунд.

Стэн Лонгинидис – Цуёси Накасако. 0:09 – начало боя. 1:48 – удар в пах. 8:00 – замедленный повтор значимых моментов второго раунда. 11:54 — замедленный повтор значимых моментов третьего раунда. 12:55 – удар, видимо доломавший нос.

Обменявшись несколькими ударами, Накасако пропустил жесткий прямой в нос, да такой, что ему пришлось его вправлять. Судья дождался еще одного удара Стэна и остановил поединок, вызвав доктора, который заявил, что нос бойца сломан и поединок окончен. Так Стэн сломал японцу нос, а ему за это отдали победу.

Стэн открыл миру «Железного Майка»

Майк Замбидис

Лонгинидис закончил карьеру бойца в 2003 году, при этом став восьмикратным чемпионом мира по кикбоксингу. Более того, он бился с лучшими в своих поединках. Такие имена, как Бранко Цикатич, Энди Хуг, Майк Бернардо, Сэм Греко и Морис Смит знают все любители олдскула, а про многих из них мы уже писали. 

Но, возможно, самое крутое, что совершил Стэн за свою жизнь — это открыл миру суперзвезду кикбоксинга Майка Замбидиса по прозвищу «Железный Майк». 

Лонгинидис рассказывал в интервью: «Майк вырос, просматривая записи со мной, я вдохновил его заняться кикбоксингом. Когда он узнал, что я приехал в Грецию в начале этого года, он разыскал меня. Когда он впервые увидел меня лично, в его глазах стояли слезы. Он встретил своего кумира! Я был поражен этим парнем, его преданностью, его уважением и его жаждой… Я взял Майка под свое крыло и организовал для него поединок в андеркарте моего недавнего боя в Мельбурне. Я знал, на что он способен, и он показал всем, на что он способен!»

Так один великий грек дал начало карьере другого великого грека. Почти как Платон Аристотелю, только в кикбоксинге.

боец-грек