«Обезжиренные мужики» — рубрика, герои которой рассказывают о том, как борются за свою внешность и здоровье, пытаясь сократить объем жира в теле, перегнав его в мышечную массу. Получается не всегда, но мы не останавливаемся.
Ловко заявив о прекращении курения в прошлом выпуске, я целых 12 дней был примерным красавчиком. Но, как пела группа «Оргазм Нострадамуса», «в прошлом примерный сынок, в будущем — забулдыга».

По стечению обстоятельств я попал в Кизляр на генеральские похороны. Хлебосольный Дагестан быстро погрузил меня в мир вкуснейшей (и, казалось, бесконечной) еды, отказываться от которой мало того что глупо, но еще и неуместно. Горы мяса, хлеба, алкоголя, в том числе домашних вин и крепкого самогона, а также всеобщий траур и массовое нервное курение откатили меня в начальную точку моего спортивного крестового похода.
Замеры я на этой неделе не делал, но визуально, благодаря занятиям с гантелями и гирей у меня слегка подтянулись сисяндры и окрепли руки. К счастью, у моего организма есть еще одно полезное свойство: если планомерно заниматься, что мышцы образуются быстрее, чем у многих. Проблема, как вы можете догадываться, в том, чтобы эти планомерные занятия начать и не срываться.
Вес подскочил до 105,6 килограммов, что, кажется, является абсолютным рекордом за все время. Я убежден, что значительная часть прилипшего — это жидкость, потому что на момент написания этой заметки я сижу отекший, как черт.

Тем не менее, несмотря на провальную попытку исправиться (именно поэтому я начал в декабре — есть возможность допустить несколько ошибок), я принял для себя два железобетонных правила, которые соблюдаю и намерен соблюдать до появления ощутимого результата. Вот они:
- Есть — только дома. Это, на самом деле, очень полезная поправка к собственной гастрономической конституции. Перекусы по дороге, всякие там «Сникерсы» и прочая чепуха — за скобками.
- Любой фастфуд — запрещен. «Макдональдс», «Бургер Кинг» и даже шаурма — вне закона. Если необоримый голод все-таки застал в дороге, и ты уже готов убивать — поищи заведение, в котором можно съесть суп. Здесь речь даже не о компромиссе, а о сохранении психического равновесия — как своего, так и окружающих.
В остальном похвастаться на сегодняшний день, конечно, нечем. Понедельник и вторник прошли под эгидой спорта, здорового режимного сна, но уже в среду был взят курс на мир тьмы.
Упомянутая невеселая церемония началась с домашнего вина в среду, закончилась чьей-то фразой «мы придумали новое правило — запиваем самогон пивом, уиии!» в пятницу. Где-то между этими событиями была предпринята невинная попытка попить пива с нутом (в московских барах такое не подают — это вареные бобы, посыпанные зеленью, перцем и солью; невероятно вкусно с традиционным светлым), но и она обернулась упражнением «Ахмед, гость из Москвы, познакомьтесь, тащи шашлык, ребра и все остальное!». Из физических нагрузок за этот период — только переноска гроба. Все участники слегли со спинами.

Планы на грядущую неделю старые: вернуться к жизни без проклятых сигарет, стоять в планочке, тягать гирьку и гантельки. А также — изучить, наконец, предложенные читателями программы для физических упражнений.
P.S.: Читая комментарии к предыдущему выпуску «Обезжиренных», я обратил внимание, что моя инициатива сподвигла нескольких читателей встать на путь спорта и оздоровления. Расскажите, как прошла ваша неделя. И обязательно делитесь друг с другом рецептами красивой жизни!

Пётр, добрый день.
Восхищался вашей прошлой диетой и желаю удачи в этой!
Хотел тоже поделиться успехами — без больших усилий урезал калории до 1200 в день (GrowFood Daily *нереклама*) и с 13 октября сбросил уже 12кг (113 -> 101).
Очень доволен результатом, хоть это и не первая моя диета.
Удачи!
Планочка это вещь. Я где то месяцев за 9 дошел до 10 минут в стойке на обеих руках и по 7 на одной руке. Непросто, конечно, было, но когда начинаешь делать ее систематически(2 раза утром и вечером каждый день), то впоследствии начинаешь замечать много плюсов. Сейчас занимаюсь параллельно с роликом для пресса, т.к. решил, что уже нет смысла увеличивать время планки дальше). Дерзайте, Петр!
Много плюсов, это какие?)
У моей девушки весом 55 кг рацион на 1400, вы уверены что чувствуете себя хорошо с весом в сотню?)
Второй месяц не могу возобновить регулярные походы в зал. Страдаю, мало ем, щипаю жирок на пузе
В планке помогает вначале попеременно поднимать ноги. Быстрее пресс забивается. А уж финал, когда все болит, просто стоять в планке
как минимум, у меня сформировался видимый пресс. 6 знатны кубиков выглядят хорошо) помимо этого укрепились мышцы на плечах, груди, руках, ногах. заметил, что даже такое просто физическое упражнение невероятно тонизирует и успокаивает — вот заебался ты уже к вечеру, ни сил, ни желания что либо делать совсем нет. но по привычке делаешь планку и снова чувствуешь себя живым человеком. хотя это возможно субъективный момент. как по мне, планка это хорошее упражнение как для зарядки, так и для поддержания формы. но нужно время, чтобы увидеть результат
Ну, жизнь стала менее интенсивна — зато стал лучше спать и организм быстро привык.
Я сузил окно, когда я принимаю пищу с ~11 до ~18 и дискомфорт минимальный
а я ничего и не говорил про похудение. просто написал какое это хорошее упражнение. или тут только комменты с похудением должны быть?
Моя сушка начнётся с первого января 20 года, как когда-то давно в 11-ом году первого числа я бросил курить. С едой в разы тяжелее. Ну во первых — это ещё более мощный наркотик, нежели сигареты, если речь идёт о вкусной, жирной и калорийной еде. Отдельной категории заслуживают сладости и всевозможная выпечка, которые в свою очередь и составляют львиную долю подкожного жира, после конвертации непотраченных калорий в запас. По собственному опыту уже известно, что после полного отказа от сладкого, уже через две недели начинаешь видеть шоколад перед глазами, ну а мимо кондитерских изделий проходить смерти подобно. Короче начинаешь хотеть жрать всё, что на прилавках. Вообще наебать собственный организм — это отдельное искусство, владеют которым немногие. Стресс для ЦНС и мазохистская пытка. Но зато по достижению цели, можно без смущения выйти летом на пляж.
Ничего, Петр, не переживай что так получилось. На мой взгляд задачи слишком сложные: и на диету сесть, и физ упражнениями заняться, и курить бросить. Слишком большой стресс если все сразу делать, надо по чуть-чуть. Ты писал что не приемлешь полумер, но возможно все же лучше будет не бросать курить совсем, а снизить количество выкуриваемых сигарет, скажем, вдвое. Меньше шанс сорваться. На счет диеты я считаю так — нужно найти норму в калориях и каждый день учитывать все что ешь. Да, придется использовать весы и калькуляторы, но это самый эффективный способ снизить вес, по крайней мере для меня. И кстати, если по калориям есть запас и какой-нибудь бургер в него попадает, то ничего страшного, можно съесть. И обязательно раз в неделю-две устраивать чит-дэй и есть все что хочешь, со временем ты все меньше и меньше будешь обжираться в эти дни. И тебя, опять же, надольше хватит.
А так, молодец, хорошее начинание. Успехов!
за неполных 3 месяца скинул 13 кг. Не заморачиваюсь подсчётом калорий вообще.
рецепт такой — постепенная смена рациона на замороженные овощи (брокколи, брюс. и цвет. капусты, стручковая фасоль — вот это всё), крупы и варёную индейку/куру. Из сладкого — горький шоколад (85% и выше), иногда мёд с обезжиренным творогом. Тут главное — перейти на это дерьмо постепенно.
В плане физухи — 4-5 тренировок в неделю (бокс, тягание железа, упражнения с собственным весом и отягощением). Перед тренировкой — обязательный карнитин. После тренировки и иногда в дни отдыха вместо перекуса — протеиновый коктейль с порцией глютамина и ложкой корицы. Плюс ко всему этому — рыбий жир и поливитамины.
И да, кстати, рецепт обалденного завтрака в бонус тем, кто дочитал — банка консервированного лентовского тунца («для салата») в порцию овсяной каши, немного посолить — балдёж.
Насмотрелся Кавальера на ютубе, короче.
Петр, бросание курить, пока ты пытаешься сбросить — может серьёзно подгадить твои начинания. Будешь хотеть жрать ещё больше, да и сигареты, на самом деле, чуть-чуть способствуют потере веса.
На счёт есть только дома — готовь дома и бери с собой. На каждые три часа, по чуть-чуть. Так ты почти всегда будешь сыт, и не будет соблазна сорваться и обожраться у холодильника.
Начал худеть с Петром с отметки 124.00 кг (росто 186 см). Каким-то чужом улетели 2.1 кг за неделю. Подозреваю, что сошла вода, поскольку никаких физических упражнений в данный момент жизни нет (просто лень), ну да бог с ним. Из новинок, после эксперимента с периодическим голоданием вернулся к завтракам — банально творог с ложной мёда. Но какой эффект! Есть не хочется почти что до обеда.
Буду продолжать легко завтракать, перестану таскать на работе плюшки к чаю из магазина напротив и посмотрим, что будет дальше.
Пётр, мы с тобой!
все так!
Пётр, тренировки не помогут, пока не изменится питание) надо на начальной стадии максимально исключить углеводы, сахар, сладкое и т.п. И тогда уйдёт вес.
Тренировки — это приятное дополнение
Под каждой статьёй готов повторять про эту тему, потому что это безболезненно и работает.
Вот прикольная статья на тему (безотносительно того, кто её написал): https://lchf.ru/14135
Не совсем понимаю какое отношение планка имеет к похудению? Это укрепление и профилактика уже достигнутого результата, но никак не инструмент для достижения этих результатов.
Ежедневно тренируюсь дома, но свой калорийный бюджет в 1600 на день не выдерживаю. Стойко встал на путь восстановления своих 64 кг раньше Петра, но на прошедшей неделе превысил общий калорийный бюджет на 3000. Ещё из-за работы уменьшилось общее количество шагов в день. Надеюсь, на следующей неделе и впредь не переступить через лимит калорий и ежедневно проходить по 10-15 км.
У меня на 75 вес на 2 кг в неделю плавает. При всём уважении, на вашем весе — это вообще ни о чём.
Давайте тогда городить всё что знаем…
Сам встал на путь борьбы в конце осени. Мой вариант пока такой:
1) отказаться от любой алкашки в принципе;
2) спать хотя бы 7 часов в день и никаких компьютеров-телефонов минимум за час до койки (в качестве колыбельной — книжка или влоггер с приятным голосом, но передачу выбирать минут на 40, чтобы спать без звукового сопровождения);
3) начинать физуху лучше с простеньких упражнений на растяжку, а за ними идти к хорошему тренеру по гимнастике, но ни в коем случае не в ютуб; подобрать комплекс на 15-30 минут и делать его ежедневно, или утром или вечером (так что если с утра не можешь — делаешь перед сном, а если понимаешь, что вечером не выйдет — занимаешься после пробуждения);
4) записаться в секцию традиционной боротьбы, типа каратэ, а в идеале вообще пойти на БЖЖ — кукушку не отстучат, шизиков почти нет и физуха мама не горюй, но главное — интересно и есть приятные ништяки в виде соревнований и поясов, т.е. мотивация, да и коллектив, а он, как известно, великая вещь;
5) отказаться от сиг не выходит? можно сделать финт ушами и перейти на табак (я себе таким образом сократил потребление никотина прилично), а как только поймешь, что не нравится, свести к 2-3 самокруткам или перестать курить вообще;
6) не делать себе голову если пропускаешь тренировки или срываешься — здоровая психика залог успеха, стресса и за пределами черепной коробки хватает;
7) не дрочить на весы и не считать граммы — совершенномудрому это не к лицу;
8) осознать, что ты не «скидываешь вес» и не «поправляешь здоровье», а именно перепридумываешь себя заново, не будет никакого «как раньше» — время назад не повернешь, а вот заложить фундамент для дальнейшей нормальной жизни вполне может получится.
Советов давать не буду, просто расскажу как скинул около 15 кг (110 -> 93).
Во-первых, бросил курить и пить за пару лет до этого. Не знаю как именно это повлияло, но хуже точно не стало (заедать наркоту не стал, бросание — вообще отдельная тема для обсуждения).
Далее сидел с жирком эти пару лет и всё-таки решился начать. Начинать решил не с понедельника или первого числа, а завтра (или сегодня, уже не помню).
Первым делом снизил рацион и начал считать калории. Завтрак — каша, мюсли или творог с йогуртом, обед — что-то типа овощей с курицей, ужин — Энерджи диет (не реклама) и помидоры черри или яблоки. Получилось около 900-1200 калорий в сутки, я даже удивился как можно при этом оставаться сытым
Далее сел на велик и гонял на нём на работу/с работы каждый день (дело было летом)
И скачал приложение на телефон аля похудение за 30 дней. Там упражнения на 3 дня, потом отдых. В день занимало 10-15 мин. Потом поднял уровень и стало 15-20 мин.
Короче спустя 2-3 месяца значительно скинул и даже вес не растёт. Но надо еще заняться жиром на животе и мышцами. Второй раз провернуть похожую схему почему-то не хватает мотивации.
Впервые за месяц Отпил пиваса, но в другой форме углеводы в меня не попали. Если закуска — то белок и жир(мясо,сыр и тд), если запивон — то без сахара(кола зеро и тд). Насильно завтракаю около 11-12, после 6-7 позволяю только мандарики(ну уж куда без витамина С). Однако проспал ,опять же впервые за месяц как и с крафтухой, бассейн. Но сильно за это себя не третировал, ибо как оказалось в этот день у всех было сонное настроение, видать какие то Атмосферные делишки. Так что простой математикой выводим 8 из 10 обезжиренного мужика
Вторую неделю гоняю в бассейн, подтянутые мокрые телочки мотивируют не бросать занятия. Минусанул из рациона пшеничный пивас и все происки крафта с закусками вдогонку с мучным. Отбой край в 23 часа. За час до сна ограничиваю себя в ютубе и хуане. Как итог — живот втянулся, распрямилась осанка, сил и тонуса хватает на весь день.
По сигам сочувствую, решил сам бросить на фоне этого ЗОЖа, но боюсь любой ближайшей пьянки, т. к. спровоцирует (курил с частотой 1 раз в месяц, ибо дико в кайф, но здоровье важнее). Вообще интересно, как люди, бросающие курить, способны себя ограничить в этом деле, переходя в пьяный угар?
Вот завидую в комментах, особенно по поводу бассейна. Сам бы хотел записаться, даже место прямо под домом, время удобное, но всё же приходит к посещению, аля:
«Ой, ну сегодня я такой заебанный, что можно пропустить разок. И ещё разок. И пошло оно».
Даже с учетом вливания бабок.
Пётр, держись, ты сможешь!
Не очень умное решение, прямо скажем. Это больше для «похудей к лету с Cosmopolitan» подходит
Обезжиреннвй творог- мусор. Лучше обвычный с низким содержанием жира
@petersalnikoff:disqus Сразу бросить очень тяжело. Рекомендую постепенно уменьшать суточную дозу, например -1 сигарета в день от привычной нормы. Когда остается 1 сигарета в день — куришь так 1 неделю, потом всё.
Я именно так и бросил. За последние 9 лет рецидивов не было :)
Намедне применил на себя однодневное лечебное голодание. Почему-то думалось, что спокойно потерплю денёк без еды. Однако, всё прошло чуть сложнее. Денёк выдался нервный.
Без графика изменений веса и замеров как-то не очень наглядно
Отсылку к Se7en оценил, смешно.
С отбоем молодца, ложусь все время в час ночи, из-за этого следующий день на минималках.
Что за напиток такой — дудка?
ню-ню, знаем мы эти дудки. Потом жрут после нее как не в себя. Где тут худеть-то?)
Спасибо за развёрнутый ответ. Классный сайт.
Что касается щитовидки, то у меня уже аутоимунный тиреоидит, поэтому я на l-тироксине уже много лет.
Планирую обследоваться каждые пару месяцев и повышать количество калорий постепенно. Уже пару лет исследую тему похудения без откатов. С начала 2018 года сбросил уже 23кг. Полет нормальный.
Да и ваш сайт, видимо, согласен со мной. https://uploads.disquscdn.com/images/7f05bc2ec483d5151090af6f161fe70423db421566f7a8b7aa3887e8a07e5192.jpg
Соглашусь)
Это очень опасный путь. Убьете щитовидку и будете пить L-Тироксин до конца жизни. Ни в коем случае нельзя опускать дневную калорий ниже чем ваш базовый обмен.
Вот тут есть более-менее нормальный калькулятор дневной нормы калорий:
http://www.takzdorovo.ru/calcs/51866/intro/
Указываете свои параметры, дату ожидаемого результата ставить + пол года к текущему числу и получите цифру, которой можно придерживаться для безопасного сброса веса.
Долгое время питался на 1800 ккал — чувствовал себя хорошо, постоянного голода не ощущал. По факту же — убивал свой организм, которому даже в лежачем состоянии нужно было около ~2000 ккал просто чтобы функционировать. Еще и в зал ходил.
Поумнев стал питаться на 2700 ккал в сутки, вес начал снижаться. В общем скинул около 20 кг (потом правда пошли отпуска, праздники и прочее — расслабился и около 5кг откатил обратно). Из физической активности — около 8000 шагов, никаких залов, бассейнов и пробежек.
Это определенно ниже базового обмена, а значит безопасным назвать совершенно точно нельзя. Ну и «очень низкая» двигательная активность — это совсем не слезая с дивана) https://uploads.disquscdn.com/images/e639f351efd52c0f4ac5fcacd8b22ed5e3cbfeb1e0899f8ea4261b321269b042.png
Как по мне, питаться на 2000+ ккал куда приятнее)
За последние пару лет имею два подхода к прекращению курения. Перед очередной (финальной, о да!) попыткой имею следующие представления на этот счет:
0. Есть две проблемы у того, кто прекращает курить: физиологическая зависимость и психологическая привычка. Промыть мозги насчет второй проблемы помогает Аллен Карр со своим «легким способом» — но он не решает первую проблему.
1. Физика: Табекс в первый месяц помогает снять никотиновую ломку. Когда «Табекс» кончается, помни про пункт 3.
2. Психика: Вместо привычных перекуров должны сохраняться паузы для другого: придумай себе 5-минутные занятия, за которыми можно потупить вместо дымления. Например, пройти урок на «дуолинго» или прочесть страничку книги или посмотреть обучающий чему-нибудь видос.
3. Физиопсихологический: Бросать надо сразу и навсегда. Никогда ни одной сигареты больше. Если ты этого боишься/не веришь в себя — дозрей и тогда прекращай курить
Шаурму-то за что? Годный продукт с хорошим балансом бжу.
Финальная попытка пока выглядит успешной: не курю уже более полутора месяцев! Представления помогают.