Прошлогодний дебют рубрики «Обезжиренные мужики» привел нас к нескольким положительным выводам. Один из них: похудеть к лету, если ты гастрономический раздолбай уровня Владимира Самойлова — можно! Видимое отсутствие системы, постоянные срывы — в какой-то момент я просто перестал следить за приключениями коллеги и поставил на его затее крест. Но потом, в финале, посмотрел на результат — и оказалось, что у Володи все получилось. Это мотивирует, и если вы пропустили тот марафон — рекомендую наверстать. Дневник Самойлова читается как остросюжетный роман, не меньше. 

Так вот! На носу новая зима — и новый челлендж, новая мотивация. Главное не поменяется: мы все еще будем публиковать дневники одного героя с его взлетами, падениями и мечтами о внешности, более достойной уровня его духовности. Разрешите представиться, в сезоне 2019-2020 герой «Обезжиренных мужиков» — Петр Сальников, сооснователь Disgusting Men и ведущий подкаста «Отвратительные мужики». 

Я начинаю не с того, что мне нужно похудеть (положа руку на сердце, мне не кажется, что мне так уж нужно худеть), а с того, что неделю назад я бросил курить. На момент написания этой заметки я не курю ровно семь дней. Семь гребаных дней назад мы вернулись из гребаного Минска с гребаной конференции DevGAMM; я упал в кровать, а растопырив глаза с утра понял, что в очередной раз не просыпаюсь, а восстаю из могилы — и пора что-то решать.

Поскольку курить сигареты в таком состоянии равно гарантированно загнать себя в еще более мрачную кондицию, отказ был несложным. Вообще, те самые «первые три дня» (или сколько там, не важно) я пережил легко, потому что все три дня у меня было похмелье, помноженное на ОРВИ.

Дома при этом болели все, кроме собаки, и я ожидал пришествия гриппа, ангины или чего-то такого, но пронесло. Ситуация, в общем, и без того была тяжелейшая. И когда я из нее выкарабкался, про сигареты вспоминал разве что утром, когда просыпался от сна, в котором видел самозабвенно курящего себя. Не привыкать!

Отказ от курения произошел без особых пыток (и бросаю я уже не в первый раз) но за ним традиционно следует определенное замещение. Разумеется, лучше всего попускает от еды, причем надежнее всего — почему-то от KFC. Мой вес сейчас и без того составляет 103 килограмма. Это мой исторический максимум; я поднимался до этой вершины неоднократно, но ни разу через нее не перепрыгивал. Подозреваю, что без сигарет — перепрыгну. Поэтому во время борьбы с одной вредной привычкой очень важно не подпустить к себе другую.

Так что же цели? Если не худеть, то к чему все это? Как и заявлено в заголовке — привести себя в порядок. Позволю себе небольшую ретроспективу. 

Генетически я человек не жирный, и движение в сторону корпулентности началось лет 15 назад — с первыми заработками, офисной жизнью, вседозволенностью и доступом к, естественно, алкоголю и другим излишествам, стимулирующим безудержную всеядность. 

В 2014 году мне удалось похудеть до 79 килограммов. Применив экстремальную двухнедельную «японскую диету», четырехмесячный курс кроссфита Джиллиан Майклс и полугодичное «здоровое питание» без алкоголя, соли, жира и прочего вкусненького, я впоследствии около двух лет держал приличную форму.

Но, знаете, эта концепция уже не кажется такой уж привлекательной при необходимости провернуть все это во второй раз. К тому же, худеть настолько радикально, конечно, весело, но теперь мне все-таки хочется остаться похожим на здорового взрослого человека. 


У меня весьма мускулистые ноги и широкие плечи, что создает какую-никакую внешнюю форму. Вместе с тем, мои грудные мышцы и мышцы живота находятся в абсолютно никудышном состоянии. Картину дополняют довольно тонкие кости рук, на которых меньше мяса, чем хотелось бы при существующем обхвате щек. 

То есть главные зоны риска — опустившиеся сиськи, пузо-фартук и щи — хоть хер полощи.

До 1 мая 2020 года я буду вести дневник, сопровождая рассказы о питании, абстиненции и спорте фотографиями с, надеюсь, наглядными результатами своих незамысловатых трудов. 

Мои характеристики на 1.12.2019

  • Рост — 182 см;
  • Вес — 103 килограмма;
  • Объем плеч — 127 см;
  • Объем груди — 118 см;
  • Объем талии — 112 см;
  • Объем бедер — 115 см;
  • Объем бицухи — 39 см.

Мои инструменты

  • Гантели, пары по 5 и 8 килограммов;
  • Гиря, 16 килограммов;
  • Лестница на 7 этаж;
  • Пес, с которым я намерен гулять до 10 километров в сутки;
  • Вода без газа в объеме до 3 литров в сутки. 

Моя задача

  • Оформить мыщцы торса к февралю, драматически сократить объем талии и бедер;
  • Конвертировать излишки веса из жира в мясо — нарастить бицуху и плечи;
  • То есть не сократиться в размерах, а стать красавчиком.