13 мая вышел новый Doom — уже второй по счету (после Doom 3) перезапуск, пожалуй, самой важной видеоигры в истории. Анонс Doom на E3-2015 заставил нас орать — но по мере приближения к дате выхода, росли наши сомнения и опасения. Все-таки речь шла не о каком-то местечковом культе, а о бессмертной классике, которая даже сейчас, спустя больше 20 лет, прекрасно ощущает себя на современных платформах. Масла в огонь подлил и издатель: Bethesda не рассылала копии игры прессе заранее, и весь мир играл в новый Doom одновременно — журналисты в итоге подавились своим скепсисом, а оптимистично настроенные игроки обошлись без рецензий. Если вы все еще сомневаетесь, вот шесть мнений разных людей о новом Doom.
Вячеслав Мостицкий
Doom напоминает обычный рабочий день рекламного менеджера среднего звена: с красными глазами и по колено в крови и говне он бегает по комнатам, периодически издает животный рык; вокруг горящие пентаграммы и куча рогатых ублюдков, которые хотят тебя трахнуть. И самое крутое, что это жутко весело.
Несмотря на различные новомодные механики и идеи, без которых в 2016 году высокобюджетные шутеры попросту не выходят, Doom по своей сути остается крайне прямолинейной игрой, которая проверяет на стойкость в первую очередь ваш скилл и нервы, а потом уже количество свободного времени на гринд. Он не тратит время на катсцены (почти все эпизоды с разговорами можно элементарно проигнорировать) или хоррор (Doom вообще никогда не был хоррором per se; ужас там был значимым, но чисто стилистическим элементом), а крайне ясно и четко на протяжении всей игры говорит: вот в этой большой комнате с порталом начнется п***ец, только кнопку нажми. Ты нажимаешь — и действительно, начинается п***ец: врубается зверский джент/индастриал-метал, из красных вспышек демонической энергии выползают ужасающие грозные ублюдки, которые тут же начинают на тебя охоту.
Чувство того, что все эти Пинки, Бароны ада, Какодемоны и прочие хотят именно разорвать тебя на куски, передано отлично — они грозно рычат, пуляются ракетами и очень быстро бегают за тобой по арене, только успевай отстреливаться. Вероятно, если играть в Doom запоем (что лично я не рекомендую делать вообще ни с какой игрой), то стрельба может надоесть — но это не совсем правильный метод. Тут, как и в начале 90-х, нужно искать секреты и нычки, которые не только подкидывают очки улучшения оружия, но и сами пушки дают на уровень раньше, чем положено по сюжету — короче, очень полезно пылесосить каждый угол уровня.
Что мне еще понравилось в Doom, так это довольно тонкая — особенно для такой игры — грань между серьезностью и Детальным Объяснением Всего (опять же, требование 2016 года) с одной стороны, и самоиронией — с другой. Думгай здесь молча кладет болт на лор, сюжет и цели миссии, ломая то, что просят просто отключить, хладнокровно раскидывает компьютерные терминалы и мощным ударом вырывает апгрейды оружия у писклявых дронов. Он не тупой мачо (Дюк Нюкем), бравый вояка (Маркус Феникс) или герой галактики (Мастер Чиф); мужик, который без лишней фигни делает то, для чего был создан — эффектно и эффективно убивает демонов. Все гениальное действительно просто.
Станислав Ломакин
Компания id за последние годы нанесла мне столько душевных травм, что уже выработался иммунитет. Спасибо хоть на том, что классика бессмертна и не теряет актуальности. Но Doom я на всякий случай ждал, хотя в процессе ожидания отвалилась половина игры, и ждать осталось только сингл. В итоге дождался, прошел почти залпом, сейчас иду по второму кругу. В принципе, счастлив.
Илья Черных
Doom я люблю очень, возможно, поэтому Doom 2016 меня разочаровал. Не сразу, примерно к третьему уровню. А уже в Аду стало окончательно ясно, что под видом Doom’а мне впаривают коллаж из шутерных элементов за последние 10 лет (щепотка Halo с этими преторианцами и аренами; ломтики Call of Duty с апгрейдами оружия), из-под которого нелепо торчат мясистые кусочки великолепного Doom 3. Коллажная техника особенно заметна после запуска спрятанных классических уровней, где даже с современными монстрами сохранился тот самый дух старой школы. После сражения с Кибердемоном (боссфайт с фазами и прыжками в Doom’е, серьезно?) я даже готов согласиться с тем, что удавленный в колыбели Doom 4 был не самым плохим вариантом для перезагрузки серии.
Игорь Белкин
Doom был сказкой наяву. Это не написал уже только ленивый, и я напишу тоже — но вот эти вот походы в гости к соседу, у которого папа купил мощнейший «386-й компьютер» (это, мои юные читатели, в честь процессора Intel 80386), а то и даже 486, были настоящим праздником, как новый год. На всех этих «тройках» и «четверках» обязательно стояла одна игра, поиграть в которую выстраивались очереди — это был Doom. Играть в него никто не умел, поэтому первым делом вводились чит-коды, чтобы юные геймеры не дохли позорно в первых же комнатах.
Играли по очереди. Играли вдвоем сразу: один ходит и целится, другой — стреляет и меняет оружие. Это было чистейшее счастье, а от реализма происходящего кружилась голова. Поколение, выросшее на супербоевиках эпохи VHS, сделало свой выбор.
Прошло двадцать с лишним лет, мы обзавелись бородами, женами и детьми. Мы который год захлебываемся в потоке милитари-шутеров, приучивших нас, что сидеть за ящиком — секрет успеха. И тут внезапно, как папа из анекдота про вовочку и школу, открыв дверь с ноги, врывается Doom.
И внезапно ты уже не тридцатилетний мужик, а снова школьник с горящими глазами, который после уроков, то есть, простите, работы, со всех ног бежит домой, чтобы еще чуточку поиграть. И дело даже не в том, что Doom прицельно бьет по ностальгии, вообще не в этом: он быстрый, злой, он насилует любителей стратегически отсидеться за углом во все возможные дыры, он требует беспрекословно подчиняться своему гениальному слогану: Fight Like Hell. Ты либо выкручиваешь чувствительность мыши/геймпада на максимум и носишься машиной смерти по уровням, кружась, прыгая, уворачиваясь от зубов, клыков, пуль, плазмы и кислоты, заливая при этом окрестности свинцом и огнем и отрывая руки, ноги и головы демонам, либо смотришь на черный экран с надписью «Load from Checkpoint». Все.
Во время игры у тебя постоянно ощущение, что ты попал в какой-то CGI-ролик — ну не бывает так, чтобы так кайфово и зрелищно игралось. И при этом авторегенерации здоровья никакой нету. Ну как так-то?
Wolfenstein был безумно хорош, но Doom задрал планку возвращения к истокам на недосягаемую высоту. Я теперь не знаю, как буду играть в «баттлфилды» с «коллофдьюти» после этого. А главное — зачем?
Максим Самойленко
Я до конца не верил в новый Doom. Не верил в id, в которой не осталось никого из отцов-основателей, которые когда-то в начале 90-х, сидя в тесном по нынешним меркам офисе, слушая Slayer и Pantera, окрылённые успехом Wolfenstein 3D, делалиигру, которая перевернет мир. Не верил в игру по многочисленным трейлерам и геймплейным демо; она казалась скучным, безыдейным, «мясным» шутером и полной противоположностью мрачному, серьезному, атмосферному Doom 3.
Новый Doom с первых же секунд взял меня в охапку, больно приложил головой о стену, размашисто надавал в челюсть — в эту игру; в талант людей, ее сделавших; в их потрясающую любовь и уважение к первоисточнику начинаешь верить в течение стартовых минут. Я не знаю, как у id это получилось — это заслуживает отдельного пристального профильного изучения, — но даже дизайн уровней неуловимо напоминает иконические, навсегда въевшиеся в память фрагменты карт оригинала. Даже цветовая гамма новой игры каким-то непостижимым образом заставляет вспомнить дух, атмосферу, ощущения от первого Doom. Это гениальное достижение; я не припомню, когда в последний раз ремейк классического произведения содержал такое большое количество умных, реально работающих реверансов в сторону оригинала. В этой игре есть ветвящиеся, многоэтажные уровни, в которых можно заблудиться; такие трогательные детали в 2016 году заставляют прослезиться. Что еще приятнее, id удалось избежать клоунады и пародийного эффекта Bulletstorm и Serious Sam — при всей своей разухабистости Doom все еще остается игрой, относящейся к себе в достаточной мере серьезно; на месте и пентаграммы, и ад, и гнетущие пейзажи красной планеты.
Но когда немного спадает эйфория и сердце перестает колотиться после очередной сессии избиения адских демонов голыми руками (да, в Doom божественный Berserk), снова возвращается некоторое легкое разочарование. Классический Doom был откровением, революцией, игрой, которая вывернула наизнанку всю игровую индустрию; более влиятельной и важной игры в истории этого медиа нет. И делая Doom 3, id попыталась повторить этот эффект — для своего 2004 года это была смелая, изысканная, мощная игра, которая замахивалась на то, чтобы изменить жанр шутеров и оказать на него эффект, хотя бы с натяжкой сравнимый с эффектом оригинала. Новый Doom даже не пробует этого делать — это стопроцентный фестиваль ностальгии и blast from the past; современный, технологичный, но смотрящий в прошлое шутер; это кавер-группа молодых и очень талантливых музыкантов, которые поют старые любимые хиты, но не пытаются сочинять новую музыку. Наверное, Doom заслуживает большего.
Илья Овчаренко
Doom — это как попить того самого первого пива из детства, потом той самой первой водки, а потом исступленно блевать, радоваться и пить, и блевать опять… А на утро такие собрались вместе и давай вспоминать и смаковать.
Doom работает ровно с теми центрами удовольствий, которые отвечают в вас за мальчишество. Это абсолютно то месиво, которое вы так любите, но сейчас такое любить, вроде бы, не принято. Нет, друзья — очень даже принято: взять двустволку и насадить на ее железный кукан парочку импов, далее разрезать бензопилой жирного засранца и подтереться вот этим вот черепом с ракетами на погонах. Это быстро, четко и очень славно — так, как должно быть в Doom.
Ну и такое эфемерное понятие, как «смачная стрельба» здесь возведено в абсолют. Разве этого недостаточно, чтобы уже перестать ломать голову, читать статьи и писать комментарии, вместо того, чтобы вырезать ад по кусочкам?
Doom в продаже с 13 мая для PC, PlayStation 4 и Xbox One.
Илья Черных эстетствующий псевдоолдфаг, гнать таких!
он самый олдфаг из олдфагов!
Это нормально, новый Doom необязательно должен нравиться всем
Нет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Если кому-то не нравится новый Doom,значит он ПИДОР!!!
Это, судя по отзывам, распространённая тенденция у тех, кому хорошо зашёл третий. Серьёзных сумрачных щей да погуще влей
До нового Doom я обычно сильно нравящиеся мне FPS(Halo, Bulletstorm, BioShock, некоторые CoD итд) и TPS(GoW, Dead Space, Uncharted) проходил на максимальной сложности, увеличивая таким способом часы проведенные с игрой, но новый DooM это просто ПИЗДЕЦ, на кошмаре 10 часов, пройдено лишь до первого нахождения пулемета, это буквально всего 3-4 битвы, не представляю сколько нужно затратить времени усилий что бы одолеть PS4 версию на кошмаре, это самый сложный шутер в который я играл, вообще не уверен что осилю, сейчас возвращаться в этот АД как то психологически напряжно, а снижать сложность то же не хочется, хз че делать. Но по эмоциям уже отбилась, очень все круто.
Зачем так над собой издеваться? Я вот на ультра-насилии прошел. Вообще идеально. Местами тоже напрягаться приходилось, но в меру.
Обычно многие геймплейные механики раскрываются на максимальной сложности, в DooM приходится изучать перед боем арену, запоминать где лежит лут, продумывать планы отхода и маневров, запоминать от куда заходят монстры, где бочки итд, но в месте с этим приходит наказание за ошибку, промахнулся, не ушел от огня, тут же смерть и релоуд.
Я параллельно начинал играть на ультра-жестокости там конечно намного проще играется, теперь в раздумьях.
Хорошие игры на повышенных сложностях добавляют новый контент. Новые враги, новые уровни, новые боссы. А в Дюме постоянно одно и то же. Солнце, чертики, арены..
>Хорошие игры на повышенных сложностях добавляют новый контент
Это делают плохие игры
Это где так?
А где комментарий от патриарха?
чемоданы не доехали.
Пожалуйста
Ох**но! Подписываюсь подо всеми, кроме Черных, не устоял и прошел за выходные 2/3 игры, чувствуя будто вернулся в детство, под конец уже немножко поднадоело (ну еще б). Лучшего подарка для себя любимого в этом году и многих предыдущих просто не было.
Смешно, слушать про удавленный дум. Никто не играл в Rage? В долгострой, который выпустили «как есть», что имел, дай бог, где-то две трети от оригинального замысла и безнадежно отставал от мировых тенденций. Неужели кто-то хотел плохой Half life от id? Есть же уже от крайтеков.
Дум вышел таким как он вышел, максимально осторожный и толерантный к новому поколению игроков. Не дерзость ли,в час кишок, мульта и кинематографического* экспириэнса…
Rage могла бы быть очень классной игрой, усли б из неё убрали опен-ворлд и машинку — коридорный, артистически красивый шутер
Ну, не знаю, слишком много там было фишек завязаных на открытом мире, основных миссий мне не хватило, дополнительные же слишком унылы и топорные, но если смотреть сквозь пальцы, то действительно игра могла бы быть хороша, с этими потрясающими пейзажами, не понимаю, где же они споткнулись.
Чего толерантный? Вы эту расчленёнку вообще в какой игре видели в последнее время?
Про Rage — да, игра была, что называется, одновременно и прекрасная, и говно. Стрелять было круто, остальное — нет. Но вы забываете, что id это не только игры, но и технологии.
Извините, не уточнил : Дум быстрый, дум кровавый, дум сложный и запутанный, c кучей пушек за спиной, но все же это очень осторожный ремейк, с оглядкой на конкурентов, проверка, зайдет ли такое тем кто не застал ни первого ни третьего, игра очень терпима к новичкам, по крайней мере поначалу.
З.Ы. Если про графон, то Кармак сломал зубы о PS3, движок Doom3 ложил на лопатки не только компьютеры но и только вышедшие консоли, с тех пор технический отдел id борется за 60FPS и открытые пространства с минимальными потерями в качестве картинки. Может, визуально революции, как раньше, не случилось, но там под капотом водородный движок и только время покажет, на что он способен.
я думаю, что новый дум — это не дум
он наверное даже классный в одиночном прохождении (не играл), и наверное не важно, что он заурядный в мультиплеере (играл), но я там не увидел ничего такого, что всколыхнуло бы хоть капельку ностальгии по думу. Как нужно было «всколыхнуть»? Не знаю, но в моем случае у них не получилось
да, не играл, но осуждаю. Смотрел тут. Этого более чем достаточно. Вы удивитесь, но сегодня именно так люди решают купить или нет
Хахахахаххаа
Чего удивляться, вы наверное и о сексе только из порно знаете, сейчас уже достаточно просто посмотреть
смешная шутка (нет), но вы видимо не читали прежде чем отвечать
Я нигде не писал, что просмотр заменяет игру. Если объяснять на вашем уровне, мне достаточно посмотреть на жирную бабу, чтобы понять, что я ее не хочу
я-то как раз прочитал. а вы додумали про «просмотр заменяет» )
вы как-то односторонне оцениваете все. может, жирная баба тоже вас не хочет
*ржу как конь*
Ну объясните тогда, что конкретно имели ввиду без аналогий с жирными бабами
Ну вы тоже не прочитали вдумчиво то, что вам ответили. Как человек, который тоже скептически смотрел на трейлеры и прошел недавно игру могу сказать, что играть-таки надо, в геймплее при личном участии раскрывается все то, от чего вы радовались думу раньше — в 90х, 2004м и т.п.
А вообще забавно стало читать дискуссии по игре, защищенной Денувой — количество людей, которые обсуждают ее строго по видеоматериалам с ютуба зашкаливает )))
Ну хорошо, вот вы пришли в гости к другу и смотрите, как час он играет, вы берете у него геймпад и тут ВНЕЗАПНО перед вами раскрываются крутые механики?
Именно. Найдите уже друга и поиграйте у него, сами расскажете о разнице в восприятии.
Аналогия не является доказательством.
вы подписаны на паблики с умными мыслями?
Не бомби
на хуйню ты всякую подписан, я понял.
На ваш паблик подписан.
что и требовалось доказать!
Сначала пройдите одиночную кампанию или хотя бы дойдите до ее середины. Мультиплеер и видео вообще не показатель.
Столько людей, столько и мнений.
Саша Башкиров (если кто помнит такого) новый DOOM разнёс в клочья.
А вот Подшибякин в восторге (вроде бы).
Почему никто не упомянул, что монстры задизайнены жалко, неизобретательно и напоминают Serious Sam 3
потому что это не так — раз. Ведь они сделаны с оглядкой на классику. Два — это серия Serious Sam неизобретательно напоминает Doom, но никак не наоборот.
это очень так. в 3м Думе, в 4м Квейке или в Прэе были красивые монстры, в новом же — нелепые уродцы, ну очень сильно напоминающие Сэмовых врагов
Это так кажется. Они действительно выполнены с огядкой на классику, но никак не на Serious Sam 3. Serious Sam, невзирая на его крутость, сам был всегда «клоном» DOOM и рекламная кампания у его первых частей была соответственная.
т.е. вот это:
http://i.imgur.com/2lg5ZL1.jpg
красивее, чем это:
http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/043/307/normal/pink.jpg
?
да-с
более того, новый пинки куда ближе к оригинальному, чем из дум 3
и он быстрый, стремный, и от него не уйти — причем не потому, что тебя игра зажала в коридоре с пинки в одной стороне и тупиком в другой
я не про геймплейную часть, а про визуальную.
>более того, новый пинки куда ближе к оригинальному, чем из дум 3
это не делает его лучше
В третьем думе (который мне очень нравится) пинки был по уровню опасности слабее, чем в новом думе Lost Soul (которая почти совершенно бесполезная тля), его убить даже в узком одноместном коридоре как н-й делать. А в новом такого нет, когда под конец тебя запирает в не очень большом коридорчике и набегает несколько невидимых пинки — я сначала не понял, что делать, умирал раза три. В итоге плюнул и дождавшись их всех выстрелил из бфг. Они живучие, быстрые и крайне больно кусаются (на третьей сложности).
Охренеть Вы скриншот нашли. Он пережатый, пересвеченный, замыленный и снятый в динамике с включенным motion blur.
Вот мои скриншоты, сделанные с консоли:
https://pp.vk.me/c615727/v615727370/e012/EXHqHHtO9pM.jpg
https://pp.vk.me/c615727/v615727370/dffe/Fflloh6GaWw.jpg
https://pp.vk.me/c615727/v615727370/dfcc/jIOa1xo0Rps.jpg
https://pp.vk.me/c615727/v615727370/dff4/l5aQLecHfVs.jpg
И это по-вашему менее красиво, чем приложенный вами скрин с пинки из Doom 3?
>в 4 квейке
Ааааа все понятно уносите
>в 4 квейке
Ааааа. Бред. Ужасная понос-игра
Думаю, аркетинговый расчет. Монстры и правда мультяшки нестрашные
С удовольствием посмотрю на твои дизайны, например!
смотри третий дум
там были твои дизайны?
лучше 3й дум смотреть вместо моих дизайнов
не можешь сделать лучше — вот и помалкивай. А Doom 3 мне в своё время понравился и я не разделяю негодования по поводу его «непохожести» на «канон», но всё таки нельзя считать его эталоном для игры серии.
«а чего добился ты» тупорылый аргумент, они занимаются этим на профессиональном уровне уже более 20 лет, к ним другие требования, это не индюшка собранная на коленке по выходным без финансов.
>но всё таки нельзя считать его эталоном для игры серии.
в плане дизайна можно, там монстры лучшие среди всех doom-игр
Статья из серии «спали паршивую овцу»
По моему, первый DOOM вообще не про игры. Это впечатление про, что-то новое. То, что никогда не видел. И, возможно, не увидишь, только, если договоришься со сторожем в проэктном институте, у которого есть ключи от кабинета с путевым компом, которые он втихаря берет с вахты с плохо прикрученным оргстеклом на ящике с ключами. Ну, или, что-то в этом духе. Лично у меня, такие же впечатления от компьютерных игр, после DOOM, были ещё один раз, когда я увидел Biohazard 2 (на японском языке) на PS1.
Это так
У меня был Fahrenheit
У нового Doom есть одна проблема о которой еще до его выхода говорили даже те, кто в него свято верил — он вышел в мире, в котором уже есть Brutal Doom.
Каждый раз, когда я слышал невнятный звук выстрела нового дробовика (серьезно, что за дела при хорошем в целом саунде?!), я вспоминал Brutal Doom с его грохочущим и разрывающим все бумстиком. Каждый раз, когда я слышал звук растворяющихся в воздухе трупов, я вспоминал как после хорошей бойни в Brutal Doom дерьмо капало натурально С ПОТОЛКА. Каждый раз видя некую механику, которой не было в оригинале, я думал, что это уже было в Brutal Doom, причем зачастую сделано лучше и смелее (тут понятное дело, это все-таки мод и денег на кону нет, можно рисковать).
Я не говорю, что новый Doom не удался, вовсе нет — это действительно хорошая и бодрая игра, которая выгодно выделяется на фоне современных шутеров, я просто настоятельно рекомендую всем тем, кому она понравилась, опробовать еще и Brutal Doom — есть большой шанс, что вам понравится и он.
Это продукты для разных категорий лиц. Если кто-то хочет пиксели и угар, он получает брутал. Но брутал никогда не будет таким, как этот, и наоборот
Я думал про брутал, когда следил за этим. Но не играл, моды — слишком глубоко тема для меня и кучи других людей
То есть я уверен, что очень многие не играют в брутал не потому, что не знают о его существовании
Зря ты так про Брутал. Его сложно назвать модификацией. Это все тот же Дум, только его вывели на новый уровень: комфортное управление, расчлененка и кровавые бани. В первом же замесе думаешь «ах, с*ука, почему ты не был таким 20 лет назад». Навязывать не хочу, но поиграть все же порекомендую. Чтобы оценить Брутал Дум, не обязательно быть любителем «пиксельного угара». Короче, надо пробовать, а не рассуждать.
Там есть один фактор, который меня. как думера, сильно раздражает: перезарядка оружия.
Вау эффекта этот ДУМ не вызывает. И это — приговор ИДу, приговор Бефесде, и всем, кто там обклеил это все Дунуво…
У меня челюсть отвисала в 1993 при виде графона первого ДУМа. Я кричал и прятался под стол, когда из офигительных теней ДУМ3 на меня выпрыгивала какая-то ацкая тварь..
А здесь.. Арены, солнышко, чертики… Чертики, солнышко, арены.. Солнышко, арены, чертики… ДУМ без вау-эффекта это Квейк 4. Серенько, скучно, наодинраз)
Прошёл?
Я прошел и я в восторге от нового DOOM.
Боюсь, вау-эффекта нам уже не увидеть, время революций прошло. Разве что VR.
Я, наверно, единственный в этой стране, кто проходил Doom на Ps1(
Закиров еще
Не давно узнал, что и Денис Бейсовский. Если знаете такого)
знаем
А я на дримкасте играл
Норм. В то время, среди нас, пацанов, дримкаст считался невероятно крутым)
Хороший порт был, с удовольствием Final Doom шпилил. А еще треки с диска на cd-магнитоле воспроизводились)
Мне новый дум вкатил, когда смотрел на эти гигантские ворота в конце перед финальной тварью почти, прям даже чет вспомнил 96. Он такой, каким у меня в бошке был второй, когда мне было 12 лет. Если б мне кто тогда показал во что я буду играть в 2016, я бы не поверил, что доживу.
>Он такой, каким у меня в бошке был второй, когда мне было 12 лет
да!
Как вам?
ты серьезно прислушиваешься к мнению этого умалишенного нарцисса?
а это вообще кто?? он что — известный?
А кто это вообще
Шеф-редактор TJournal
а что такое это TJournal?
https://tjournal.ru/
так и думал что хуета какая-то.
шеф-редактор TJ, человек, страдающий юношеским максимализмом в обостренной форме и невероятный, просто сказочный долбоеб
Интересно, что он знает про геймдизайн девяностых
нет. иногда забавно наблюдать за его бугуртами
ну, кто-то видит мир так, даже немного жаль)
первый серьезный сэм
Мне все думы зашли: и классика (включая кривейший snes порт), и 3, и этот. Все разные, и все по-своему хорошие.
да и мне тоже дум 3 в свое время очень понравился
но он вышел в один год с хл2, фар край и риддиком.
..еще 64-й очень крут. Не владел в свое время нинтендо 64, поэтому только недавно прошел его.
Про направление правильно так: «на хуй». «Нахуй» — это «зачем».
Ох уж эти знатоки матершины. Навзничь тоже раздельно пишется, наверное?
Здесь в значении «прочь», а не конкретно прямиком на хуй.
Навзничь — наречие, другой совсем случай.
Я сюжетку прошел за 20 часов (находил все предметы отмеченные на карте)
ПРям очень понравилось … только последний бос как то разочаровал и концовка так себе
А вот мультиплеер прям не для меня…
В Doom 3 последний босс тоже был легкий. сначла фигаришь его ракетами или из BFG, потом кидаешь душекуб и если он достаточно продамажен, то ему крышка)
Я понимаю что это игра не про сюжет, но концовку могли сделать более внятную чем полминутный ролик…
Это конечно всё збс, но КАКОГО ХУЯ ВЫ НЕ ЗАПИСЫВАЕТЕ ПОДКАСТ? Я не хочу читать, я хочу слушать Вас, сукины дети! Добродеева это касается в первую очередь! Совсем обленился!
Вопрос: iddqd пашет?
Такой редкосной уйни я не ожидал. Любил и первый дум, и пейнкиллер и кваку, и сэма да наверное все популярные шутеры. Но это убожество… меня хватило минут на 40, сразу говорю, комп тянет на максимуме. Вроде бы все по отдельности неплохо, но в целом какая то лажа. Подача сюжета, монстры, геймдизайн, сеттинг — такое чувство что делали люди из разных команд для разных игр, а потом собрали в кучу. Может я уже слишком старый, и влияет то что я 10 лет занимаюсь разработкой игр, но у нового дума просто нет атмосферы. Недавно прошел первый outlast.. вот где видна проработка каждой мелочи. А тут хз, чувство что играешь в третью кваку с тупыми ботами.