• «Обезжиренные мужики» — рубрика, герои которой работают над собой, стремясь избавиться от лишнего веса и обрести чинную физическую форму. Получается не всегда, но мы не сдаемся. 
  • В декабре 2019 года свой крестовый поход плавно начал Петр Сальников. В предыдущих сериях: причины и цели; отношения с гирей; боксерский дебют; первая кровь.
  • В 2020-м к нему присоединились единомышленники: гурман и гуру высокой кухни по-домашнему Илья Викторов поделился рецептами сытной и вкусной, но нежирной еды; порекомендовал разное на завтрак, в том числе похмельный.
  • Редактор Disgusting Men Денис Майоров также вступил на путь борьбы со своими базовыми потребностями.

Итак, весна уже ворвалась в наши серые будни, а это значит, что сроки уже не горят — они полыхают. Если вы только-только начинаете задумываться, что было бы неплохо схуднуть к лету, спешу вас расстроить: вы опоздали. Единственный выход прямо сейчас — сесть на какую-нибудь жестокую диету, инвестировать свободное время в кардио и загнать себя в рамки беспощадного режима сна. Ни в коем случае не претендую на идеальный пример для подражания, но именно по описанным выше причинам я начал собираться с мыслями еще в декабре прошлого года, и сейчас, по крайней мере, кое-как разобрался с рационом и уверенно занимаюсь спортом. 

К концу февраля я обещал вам новые нюдсы и замеры разных частей тела — об этом ниже. А пока о спорте и питании. Бокс два раза в неделю все еще тащит, и кроме него я уверенно соблюдаю ежедневный гантельный режим (5 кг, о базовых упражнениях читайте в предыдущих выпусках по ссылкам в первом абзаце заметке), стою в планке; несколько раз в неделю сюда удается вклинить гирю (16 кг) и гантели потяжелее (8 кг) — пока бессистемно, когда есть дополнительные свободные полчаса. Минувшие выходные провел на даче, где всю субботу оголтело орудовал лопатой, таскал туда-сюда разного рода мусор, пилил и потел, как распоследняя скотина. В воскресенье начались заморозки и снегопад, и вопреки планам день был посвящен уборке и сборам обратно в Москву. 

План, напомню, был такой: пока холодно и лень, войти в спортивный тонус, создать себе базовые рельсы, по которым далее можно будет пускать разные поезда, а затем, ближе к теплу, — посушиться. К слову, пока писал этот текст, я съел два очень вкусных авторских пряника и сам себя страшно осуждаю — но так бывает, когда давно пора спать, а ты чего-то засиделся за текстом. Отчасти поэтому режим и важен, да. 

А вообще, человек слаб. Если живешь не один, то соблазнов немало. Кроме меня в доме живут еще три человека, и они тоже хотят что-то сделать с собой к лету, но хотят как-то не очень убедительно — поэтому в доме постоянно есть какие-то сухари, сникерсы и прочие родственные вещи. Уже которую неделю пытаюсь донести до окружающих мысль о том, что если у нас одна цель, то не обязательно всем начать ходить на бокс — достаточно хотя бы сделать так, чтобы вот этого всего просто не было в доме. А еще дети по пути откуда-нибудь очень любят невинно заехать в Макдональдс, и за последний месяц я пару раз от души навернул по классике: роял, наггетсы, картошка по-деревенски. По пути с дачи уже начал ругаться: чуваки, мы снова падаем в этот омут, вы плачьте, нойте, но я не готов. Пока я за рулем — едем мимо. Назревает переворот! 

К вопросу о спорте, одно из главных (и совершенно справедливых) замечаний тренера состоит в том, что две тренировки в неделю для полноценной подготовки — это крайне мало. Между ними обязательно нужно делать что-то еще — хотя бы по чуть-чуть бегать, прыгать со скакалочкой, как-то двигаться. Моя гантельная физкультура, конечно, за минувшее время здорово тонизировала организм, но этого, мягко говоря, недостаточно. 

Поэтому в марте я возвращаюсь к свиданиям со своей старой подругой Джилл. Как я писал в самом первом тексте этой серии, в 2014 году я три раза подряд прошел 12-недельный курс домашнего кроссфита Джиллиан Майклс Body Revolution. Это очень действенная и бодрящая штука, а еще ей нужно всего тридцать минут в день. Пора ускоряться, сушиться и возвращаться к корням. К сожалению, этот сборник лучших спортивных пыток не купить даже на Amazon, но если вы интересуетесь вопросом, то справитесь с задачей, уверен. 

  • Реклама, конечно, та еще, но просто для представления о том, что внутри:

Программа, повторюсь, рассчитана на 12 недель и разбита на фазы с постепенным увеличением сложности, внутри которых существуют кардио- и силовые дни: шесть дней, седьмой — выходной. Соответствовать этому плану у меня точно не получится (я вижу свое будущее чуть дальше, чем на 5 минут вперед), но эти занятия будут идти в дополнение к основным — боксу. Инструктор дает с экрана два вида каждого упражнения: для уверенных в себе бойцов, и для начинающих — думаю, начну с лайт-версий, хотя, конечно, посмотрю по самочувствию.

На официальном сайте Майклс можно найти сведения о куче разных программ ее авторства, но не советую смотреть в сторону коротких, рассчитанных на 30 дней и меньше: чем короче срок, тем сильнее нагрузка; пожалейте себя, это дело серьезное. Отвечаю. Базарю. Зуб даю. Сам делал. Входите плавно, не надо долбежки без прелюдий — не оценит ни сердце, ни сосуды, ни суставы, вообще никакой орган.

Теперь — к фото и замерам. 

Я прицепил фото из самого первого декабрьского текста, чтобы вы не мучали себя поисками, ведь вам точно хочется сравнить и понять! Слева новое, справа старое!

Мои характеристики на 16.03.2020

  • Рост — 182 см (тут пока без изменений);
  • Вес — 101 килограмм (было 103 килограмма);
  • Объем плеч 128 см — (было 127 см);
  • Объем груди 113 см — (было 118 см);
  • Объем талии 106 см — (было 112 см);
  • Объем бедер 111 см — (было 115 см);
  • Объем бицухи 39 см — (и было 39 см, что за черт!).

Это не конец игры и даже не конец атаки! Скоро велосипед.