Начнем с хорошего: в условиях дачной самоизоляции у меня нет доступа к весам, но на днях я достал из глубин горы старых вещей какие-то ископаемые джинсы, обрезанные до шорт, и впорхнул в них с неожиданной легкостью. Если ваш вес хоть чуть-чуть гуляет, вам наверняка знакомо это чувство: штаны вдруг внезапно застегнулись, и для этого не пришлось ничего втягивать и поджимать. Идет пятая неделя занятий по программе Body Revolution — не в последнюю очередь к этому подталкивает тренер по боксу, который регулярно справляется в клубном чате об успехах своих подопечных, а мне пишет отдельные письма любви о том, что ему нужен спарринг-партнер, и терять форму ни в коем случае нельзя. Вспоминая наши с ним спарринги, могу уверенно сказать — да, нельзя, иначе опять будет очень больно.

Еще из приятного: судя по комментариям тут, на сайте, а также по отзывам в соцсетях, мой крестовый поход в сторону физухи вдохновляет читателей — это здорово! Кто-то уже занимается по той же программе Майклс, кто-то только присматривается. Чтобы сомневающимся было легче начать, остановимся на программе и инвентаре чуть подробнее.

Здесь и далее — фотографии Камилы Баррет, самой веселой героини майклсовских попрыгушек. Просто для красоты!

Итак, многократно упомянутый DVD-кроссфит Body Revolution от прославленного голливудского тренера Джиллиан Майклс (трейлер)!

Программа рассчитана на три месяца ударной работы шесть дней в неделю. Силовая, силовая, кардио, силовая, силовая, кардио, перерыв. Заявленное время тренировки — полчаса, но в действительности время варьируется. Например, кардио длится около 26 минут, в то время как некоторые силовые — 37 минут. Поверьте, это важно! Каждое занятие стремительно, минут за пять, разогревает организм, а потом выбивает из него всю душу; доделывая финальные подходы, с трудом вспоминаешь собственное имя. Поэтому когда перестаешь сомневаться и начинаешь регулярно работать по программе, мысль о том, что сегодня будет кардио, которое длится на целых четыре минуты меньше заявленного получаса — очень успокаивает!

Силовые тренировки разбиты на четыре цепочки упражнений, кардио — на три.

Каждая цепочка — это серия разнообразных выкрутасов, которые чередуют нагрузку на верхнюю и нижнюю части тела. Если очень грубо, то сначала ты что-нибудь поднимаешь, потом приседаешь, потом опять поднимаешь — только все время в разных форматах: то традиционные приседания, то какие-то извращенные стойки, то гантели, то планка с переходами на локти. Все это происходит стремительно и без перерывов, каждая цепочка повторяется дважды, а затем уступает место следующей. Классическая, в общем, круговая тренировка, рассчитанная на сжигание жира и подъем тонуса всех групп мышц.

Первые две недели можно было бы назвать подготовительными, но они тоже весьма беспощадны.

А вот с третьей недели начинается настоящее ультранасилие: опять же, очень грубо, вы перестаете просто приседать — вы приседаете, опуская гантели за голову, и встаете, поднимая их из-за головы. Позы из йоги перестают быть статичными — вместо простых стоек начинаются стойки, в которые надо войти из неудобных позиций, вывернув себя наизнанку. 

Все, что для этого нужно — две пары гантелей, полегче и потяжелее (я занимаюсь со снарядами по 2 и по 5 килограммов, этого достаточно), силовой трос и коврик, если у вас на полу твердо. Много места не нужно: в сравнительно небольшой комнате, где есть двуспальная кровать, кресло, тумба и радиола «Беларусь» со мной занимаются еще два человека: ребенок и взрослый.

Кстати, да, по практике могу сказать, что детям эта программа тоже показана.

Там, где тяжело, можно находить компромиссы: например, простые приседания вместо утомительных выпадов, обычная минутная стойка на одной ноге вместо замысловатой стойки цапли с подъемом гантелей и так далее. Так что вот вам простой способ объединить семью в спортивный клуб. 

Работаем!


«Обезжиренные мужики» — рубрика, герои которой работают над собой, стремясь избавиться от лишнего веса и обрести чинную физическую форму. Получается не всегда, но мы не сдаемся. 

С января по июнь 2019 года усиленно голодал, гулял и ныл Владимир Самойлов — и похудел-таки.

В декабре 2019 года свой крестовый поход плавно начал Петр Сальников. В предыдущих сериях: причины и целиотношения с гирейбоксерский дебютпервая кровьпромежуточные результаты.

В 2020-м к нему присоединились единомышленники: гурман и гуру высокой кухни по-домашнему Илья Викторов поделился рецептами сытной и вкусной, но нежирной еды; порекомендовал разное на завтрак, в том числе похмельный; рассказал, как приготовить овсянку, чтобы она была не мерзкой.