Петр Сальников — о суровых буднях обезжиренного мужика в условиях самоизоляции. Ни тебе бокса, ни даже велосипеда!

Занятия боксом скоропостижно оборвались с ростом понятно чего.

В середине марта тренер сообщил, что клуб закрывается до 5 апреля, а теперь, по мотивам последнего выступления президента Путина, и вовсе до конца месяца. Но мы-то с вами понимаем: ситуация не проясняется, пандемия не планирует тормозить, вирус не отступит — это не дождик, который покапал и прошел, нам теперь с этим жить. Сроков ни у кого нет, но по реалистичным прогнозам осторожность и новый порядок предстоит соблюдать до конца текущего года. А значит, и все спортивные мероприятия нужно укладывать в рамки новых условий. 

Первую неделю после закрытия боксерского клуба я прилежно катался на велосипеде, хотя погода совершенно к этому не располагала (в отличие от нашего главреда Ломакина я не привык кататься в холод). Весенний ветер, а то и снег с дождем хлестали меня по конечностям, но я был этому практически рад, потому что велоспорт — один из моих любимых. И хотя среди велосуперменов мои достижения — что твои козявки из носа, я все же купил велосипед не для того, чтобы прогуливаться на нем медленно и по чуть-чуть. Выехать удалось три раза, все три дистанции — примерно по 20 километров. Должен сказать, что велосипед — то немногое, чего мне действительно не хватает в самоизоляции.

Планы один за другим рушились, разбиваясь о новости про коронавирус (простите).

Клуб стал первой жертвой, велосипед — следующей, и вот я уже пишу эти строки, находясь вдали от Москвы, в окружении семьи и бесконечных, постоянно возобновляемых запасов еды «на месяц вперед». Ну и безграничный рекреационный алкоголизм, конечно. Сейчас уже полегче (просто потому, что не лезет), но вы понимаете! Друг пишет, что убрал за вечер 10 банок пива — просто потому, что все остальное уже надоело. 

Первая неделя ушла на то, чтобы адаптироваться в загородном доме. Вы знаете, как это бывает: сначала думаешь, что просто приедешь и будешь жить, но в итоге несколько дней только и занимаешься перекладыванием вещей с места на место. В перерывах — приведение в порядок участка, чтобы по нему можно было нормально перемещаться без боязни сломать ногу. Ну, знаете, как тот герой игры Stardew Valley. Первые несколько суток он просто колол киркой камни и вырубал торчащие отовсюду деревья. После зимы, даже такой, что была в центре России в этом году, землю надо несколько освежить. Лопата, грабли и прочие орудия первобытного труда — и прекрасная терапия, и какое-никакое подспорье для тех, кто все же хочет подвигаться. Допишу этот текст и пойду стричь кусты перед воротами — сейчас они похожи на мерзкие лобковые волосы, не годится.  

Как будто не добрил

Кроме того, был произведен плавный вход в домашний DVD-кроссфит от Джиллиан Майклс.

Должен сказать, что это по-прежнему нелегко, но после (жалких) двух месяцев бокса — семечки. Программа там следующая: вторник и понедельник —  силовые тренировки, среда — кардио, затем повторить. Воскресенье — выходной. Потеешь, как тварь, и потом все болит — то, что нужно.

Кроме этого, я взял с собой некоторые снаряды: три вида гантелей (2 и 5 килограммов, а также восьмикилограммовые сборные), коврик и эспандер — все это нужно для занятий перед экраном. Легкие — для мазохистских стоек, тяжелые — для дополнительной нагрузки во время приседаний и наклонов, а также для подъемов рук. 

Я слева

Как видите, изначальный план пошел известно по чему.

Более того, я уже не уверен, что изначальному поводу — майскому концерту — суждено состояться. Его пока не отменили, верим в лучшее, но чуйка подсказывает, что нам еще долго сидеть по домам. Тем не менее — ни шагу назад, лопаты в руки, а между делом — кроссфит и гантельки. Как только станет потеплее — планирую шагать по участку специальным шагом, ловить картофелины молниеносными выбросами рук вперед и вообще всячески имитировать занятия в боксерском клубе. Как известно, пять минут боя с тенью — и ты уже не можешь вспомнить свое имя. 

Держимся, мужики!


«Обезжиренные мужики» — рубрика, герои которой работают над собой, стремясь избавиться от лишнего веса и обрести чинную физическую форму. Получается не всегда, но мы не сдаемся. 

В декабре 2019 года свой крестовый поход плавно начал Петр Сальников. В предыдущих сериях: причины и целиотношения с гирейбоксерский дебютпервая кровь; промежуточные результаты.

В 2020-м к нему присоединились единомышленники: гурман и гуру высокой кухни по-домашнему Илья Викторов поделился рецептами сытной и вкусной, но нежирной еды; порекомендовал разное на завтрак, в том числе похмельный; рассказал, как приготовить овсянку, чтобы она была не мерзкой.

Редактор Disgusting Men Денис Майоров также вступил на путь борьбы со своими базовыми потребностями.