По техническим причинам в это воскресенье «Обезжиренные мужики» не вышли, но это не повод расслабляться — лучше поздно, чем никогда. Начнем сразу с параметров:

81 кг — вес, конечно, неплохой, однако до заветных 77 кг еще далеко. Учитывая, что до финала остался месяц с небольшим, мне нужно сбрасывать по килограмму в неделю — вроде бы просто, но нюанс в том, что остался самый трудный вес. Это самое любимое организмом сало — он копил его годами, нежно откладывал понемногу из каждого жареного пельменя, бургера и бич-пакета, который я заточил в пылу кишкоблудия. Дело предстоит непростое, но я полон решимости.

На днях я даже попробовал побегать с утра, но был быстро срезан — после небольших пробежек легкие болят просто адски. Виной тому курение и общий малоподвижный образ жизни, поэтому пока что придется отложить бег до лучших времен, поскольку бросать курить при похудения — опасная авантюра. Обычно толстяки, резко отказывающиеся не только от вредной пищи, но и от сигарет, тут же набирают в весе, поскольку машинально пытаются восполнить перекуры перекусами.

Но во время утренней пробежки меня накрыла волна не только сухого кашля и понимания своей физической неполноценности, но и воспоминаний. Много лет назад я наткнулся на ютуб-канал некоего Влада Савельева. Этот грузный мужчина стремительно худел и рассказывал о своих злоключениях публике. Его изначальные параметры были солиднее моих, однако подход к жизни был примерно таким же — пивко, бесноватое чревоугодие и лентяйство. Вкратце о его творческом пути можно посмотреть тут:

И вот, выхаркивая по утру легкие на асфальт, я в очередной раз задумался, что также как и он, худею на виду у большой аудитории. Пообещав интернету похудеть, я сделал страшное — не только подверг свою силу воли испытанию, но и взял на себя риск быть публично осмеянным. Ведь если изменение пищевого поведения для пузана — штука невероятно серьезная и ответственная, для стороннего наблюдателя — это скорее широкое поле для шуток и самоутверждения на фоне потуг худеющего тюфяка.

Со старта «Обезжиренных мужиков» я не раз задумывался — а по плечу ли мне вообще похудеть? Быть может мой удел — проперженный диван в темном логове, где я спокойно смогу есть чипсики, жалеть себя и отпускать колкости в адрес других. Однако каждый раз в такие моменты передо мной вставал могучий образ Влада Савельева. Этот человек выбрал легкий путь — в какой-то момент он сорвался, стал невменяемо много есть и пить и в результате превратился в ходячий список всевозможных заболеваний, связанных с алкоголизмом и кишкоблудием.

Осуждать его или насмехаться я не буду, однако Савельев стал для меня идеальным негативным примером того, что будет с моей унылой тушкой, если я основательно за нее не возьмусь. Помимо того, что надо мной будет потешаться публика, я рискую в прямом смысле стать инвалидом, если не буду держать себя в руках.

Ключевым здесь остается полное изменение пищевого поведения. Не переход на «воду с кашей» и отказ от вредной еды, а полное переключение с режима «шальной пузан-гуляка» на режим «человек разумный». Этот путь тернист и полон психологических уловок, которые мне расставляет внутренний пивной бесенок — но однажды, черт побери, я его заборю. Пока что я все-таки оставляю себе день небольших послаблений для пельмешек. В этом методе есть опасность, но в общей динамике мне удается не падать с головой в чад кутежа — как-никак я сбросил с начала «Обезжиренных мужиков» уже одиннадцать с половиной килограммов.

В целом, начинается самый ответственный этап — май, полный пьянящего весеннего ветра и шашлычных опасностей. В этом месяце мальчик либо станет мужчиной и сдержит обещание, либо останется лежать в пыли, под копытами коней толпы интернет-шутников.

Предыдущие выпуски Обезжиренных мужиков: 123456789101112, 13.