Привет, спортсмены!

Рубрика «Обезжиренные мужики 2020» стартовала в конце 2019 года, когда еще никто не знал ни про пандемию, ни про связанные с ней перспективы. Стартовала вяло, на весе 103 килограмма — с целью не похудеть даже, а просто привести себя в порядок, собраться с мыслями и изменить образ жизни. 

Все началось с простейших шагов: гантельки, приседания, гиря, пара минут планки по утрам — чтобы хотя бы впустить в свою жизнь такую элементарную сущность, как зарядка. Потом в Петербурге состоялась первая «Великая мешкобойня», которую комментировал и транслировал Disgusting Men — это душевнейшее мероприятие вдохновило меня записаться в боксерский клуб. Едва начавшаяся череда спортивных успехов прервалась с наступлением карантина. 

С середины марта и примерно до середины августа я проводил время с семьей на даче. Особо не шевелился: хоть и занимал себя хозяйственными делами, требующими напряжения, в спортивно-оздоровительном смысле сначала сопротивлялся, но потом все больше бездействовал и даже усугублял свое положение, монтируя бесконечные объемы пива. Карантин в самом начале был весьма строгим: мы выбирались в магазин раз в две недели, закупаясь по полной программе — в основном, высокоуглеводной едой, которой можно без проблем накормить четырех человек. Что тут сказать — тогда мы не на шутку переживали и думали только о практической стороне вопроса. 

Мой вес в этот момент долетел до совершенно рекордных показателей. Забегая немного вперед, просто покажу вам график — на нем я в августе и я перед написанием этой заметки.

Да, дела идут в гору. Сейчас я попробую объяснить, каким образом мне удается их туда толкать.

В середине августа в моей жизни появился собственный боксерский мешок: о том, что потребовалось для сооружения небольшого спортивного городка, я писал в одном из летних выпусков «Обезжиренных». На видео ниже вы можете посмотреть на свиноматку, задыхающуюся от YouTube-воркаута для начинающих в августе, и на поджарую свиноматку, уже чуть более бодро выступающую под тот же воркаут в октябре.

Август

Октябрь

Работа идет 40 минут, я стараюсь фиксировать каждый раз, когда оказываюсь за городом и возле мешка, чтобы делать какие-то выводы, в первую очередь, для себя. Напомню, что использую материалы с канала Нейта Боуэра

С возвращением в Москву началось самое крутое: маниакальные велозаезды — почти каждый день, по часу. Я прекратил практиковать их лишь на этой неделе, потому что сейчас, в середине ноября, в Москве страшно похолодало, и я пока не понял, что с этим делать: все же на улице соблазнительно сухо, хоть и морозно. 

Позже велозаездам добавился бег. Я смог сходу пробежать три километра и особо ничего не почувствовать (так как прочитал и посмотрел немало материалов про так называемый медленный бег), но решил пока остановиться на этом показателе, чтобы не перегружать себя. К тому же, у меня пока нет специальной беговой обуви, зато появилась другая (об этом ниже).

В хороший осенний день моя тренировка выглядела так: бег, растяжка, бой с тенью (очень рекомендую канал Precision Striking), скакалка (три раунда по 45 секунд), подтягивания (три с половиной раза в стиле песчаного червя, которого бьют током — но иного способа начать подтягиваться не существует), отжимания (100 раз в 5 подходов). Такие тренировки я стремился делать каждый день, и бывали недели, когда у меня получалось. Это базовая физкультура без особой системы (за исключением общего однообразия и моей настойчивости), но, поверьте, и это тоже работает. 

Однако поскольку на улице становилось все холоднее, я с каждым вдохом стремительно летящего в мое лицо осеннего воздуха стал задумываться о том, что для продолжения тренировок было бы неплохо все-таки найти какой-то зал. И тут в мою жизнь наконец-то вернулся полноценный бокс. В смысле, в клубе, три раза в неделю, в компании двадцати взрослых мужиков очень разного уровня мастерства, с двумя тренерами. 

Вторник — т.н. «школа» (групповая отработка приемов и комбинаций с тенью), скакалка, спарринг; четверг — круговая тренировка и спарринг; суббота — ОФП (на которой подыхают все) и баааааняяяя.

На фоне этого замечательного события были куплены новые перчатки, две пары: Rival для спарринга и «Советский бокс» от Legenda для снарядов. А заодно — боксерки (тоже Rival), в которых не гуляет нога (мягкие, что твой лобок) и, на сдачу, файтбол — маленький шарик на резинке, которая цепляется к голове. Очень бодрящая штука, которая помогает развить координацию и точность удара — а заодно избавиться от привычки моргать во время атаки.

Какие выводы могу тут сделать? Живот ушел, сиськи стекли, руки-ноги и, главное, бедра подсохли — но впереди еще немало работы. Скоро 2021, друзья! В новый год планирую войти вооруженным и в броне. Железо снаружи, железо внутри!


«Обезжиренные мужики» — рубрика, герои которой работают над собой, стремясь избавиться от лишнего веса и обрести чинную физическую форму. Получается не всегда, но мы не сдаемся. 

С января по июнь 2019 года усиленно голодал, гулял и ныл Владимир Самойлов — и похудел-таки.

В декабре 2019 года свой крестовый поход плавно начал Петр Сальников. В предыдущих сериях: причины и целиотношения с гирейбоксерский дебютпервая кровьпромежуточные результаты.

В 2020-м к нему присоединились единомышленники: гурман и гуру высокой кухни по-домашнему Илья Викторов поделился рецептами сытной и вкусной, но нежирной еды; порекомендовал разное на завтрак, в том числе похмельный; рассказал, как приготовить овсянку, чтобы она была не мерзкой.  И Денис Майоров, который также вступил в игру, но пока отмалчивается!