Обезжиренные мужики несут добрые вести сквозь снежную слякоть этого последнего апрельского воскресенья. Самойлов немного схуднул, побродил неделю по злачным местам и даже прислал свои полуобнаженные фотографии. Смотрите с осторожностью — в материале могут попасться внезапные соски.

Начнем сразу с параметров:

28.04.2019:

  • Рост: 187 см
  • Вес: 80,5 кг
  • Пузо: 88 см
  • Задница: 93 см
  • Грудь: 106 см
  • Бицепс: 34 см

Как видно из показателей, за неделю я сбросил только полкило. Все потому, что особо я и не старался — не мучал себя белковыми днями, урезанием рациона и мощными физическими нагрузками. С другой стороны, никаких послаблений себе тоже не давал. Ел по четыре раза в день кашу, овощи, куриные грудки, рыбу, супы и даже макароны — при этом никакого пива и прочих излишеств, разумеется.

Провал с пробежками в итоге оказался не критичным. В комментариях под прошлым выпуском добрый человек разъяснил, что если бег не поставлен (техника, ритм движений и все такое прочее), то данный вид активности не даст при похудении никакого толку — будет дико неровный пульс, сжигание жира «не включится», и вообще от такого бега лишь разболятся суставы и потеряется тонус. Поэтому я, не желая травмировать организм и в очередной раз выхаркивать легкие, с огромным удовольствием вынужден был отказаться от пробежек — против спортивных наук все равно не попрешь.

Тот же читатель, за что огромное ему спасибо, подкинул статью про пульсовые зоны и оптимальные нагрузки для того, чтобы в организме начинался процесс липолиза (окисления жиров). Натянув пенсне, я углубился в чтение и вот что понял — я и так делал все правильно, но зачем-то попытался «расширить и углубить» похудение дурацкими пробежками, которые я вообще ненавижу.

Вкратце суть такова. Для начала нужно замерить свой пульс в состоянии покоя (у меня около 80 уд/мин). Следом высчитываем максимальную частоту пульса по формуле 220 минус возраст (у меня 192 уд/мин). После этого молимся богу физкультуры и просим его о помощи — какой же пульс должен быть у более-менее здорового пузана для того, чтобы активно топить сало? Бог физкультуры непременно подбросит вам статистику, что самая правильная для липолиза частота ударов сердца — 50-80% от максимальной. В моем случае лучший ритм — 150 ударов в минуту.

Разумеется, сердце не начинает быстро колотиться просто так (если со здоровьем все нормально), поэтому ему нужно в этом помочь. В моем случае для этого отлично подходит ходьба — и ноги разминаются, и аудиокнижку можно послушать. Но главное в поддержании повышенного сердечного ритма — время. Чем дольше держится пульс в 150 уд/мин, тем лучше (в разумных пределах, конечно же). Я стараюсь гулять по 2-2,5 часа в день или через день. При этом прогулка должна быть бодрой, поскольку во время неспешного вечернего моциона с тростью сердце не получится разогнать до нужного уровня. Отслеживать пульс при этом просто — если за десять секунд вы насчитали на локтевой артерии около 10-12 ударов сердца, значит вы — ленивая задница, и надо бы ускорить ритм ходьбы. Если примерно 25 — все круто, если 30 — немного сбавьте темп.

Естественно, дополнительные нагрузки только помогут похудению — поднимание тяжестей и прочие отжимания и подтягивания. Однако для похудения все-таки лучше держаться самого простого — прогулки, бег, велосипед или плавание и фитнес. По крайней мере, в моем случае это работает, а вот лишняя нагрузка наоборот вызывает дикое желание лениться и валяться на диване.

В целом, вот чего удалось добиться с начала проекта Обезжиренные мужики при помощи ходьбы и мини-упражнений с мини-штангой:

Январь-апрель 2019

Результат пока далек от идеала, но впереди еще месяц, за который я пройду добрую сотню (а то и больше) километров. И главное — прослушаю кучу крутых книжек!

Предыдущие выпуски Обезжиренных мужиков: 12345678910111213, 14.