Ну, вот и все. Лето наступило, а значит пришла пора «Обезжиренным мужикам» представить на суд общественности свои похудевшие телеса:

1.06.2019:
- Рост: 187 см
- Вес: 76,8 кг
- Пузо: 85 см
- Задница: 90 см
- Грудь: 105 см
- Бицепс: 30 см
Как видно из картинок, я добился желаемого результата в 77 килограммов и даже на 200 г этот результат превзошел (чутка, но в нашем деле без точности не обойтись). Сегодня утром вес был 77,1 кг, поэтому пришлось немного пройтись и погонять воду для показателей поприятнее, но, как бы то ни было, сейчас итог удовлетворительный — с начала проекта я сбросил почти 16 кг, а значит, цель достигнута.


По фотографиям видно, что от некогда могучего жиробаса осталась лишь бледная тень, вон там, под пузиком. И хотя я уже и так выгляжу как самый сексуальный мужчина Поволжья 2019 года, мой внешний вид далек от идеала — на смену тучности пришла вяловатая дрищевитость. И вот тут нужно определяться, что делать дальше.
Есть два варианта развития событий. Первый — отожраться как мразь и вернуться за месяц к предыдущей форме, второй — дойти, наконец, до спортзала. Я склоняюсь в сторону варианта со спортзалом, поскольку отжираться тупо не хочется. За пять месяцев худелок я смог сломать свое непутевое пищевое поведение с пельметосами и прочими бургерами, и теперь мне на них как-то фиолетово. Я уже привык к грудкам, каше и прочим легким в усвоении продуктам, поэтому никакой тяги к срывам вообще нет — психологическая готовность к тренировкам максимальная.
Тренироваться я буду уже за кадром. Ориентировочно, к первому сентября я без рывков и лишней суеты хочу дойти до приемлемой, подтянутой формы, которую покажу в одном из выпусков «Случайных обзоров». Если я этого не сделаю, знайте — я сорвался и вновь превратился в ленивый кусок сала, поэтому можете смело меня презирать.
Подход будет таким. Оставляю дефицит калорий (больше трачу, меньше ем), однако несколько урезаю его, чтобы не вырубаться от голодных обмороков под штангой. На каждой тренировке буду задействовать максимальное количество мышц, выполняя упражнения на большие группы — жим лежа, становая тяга, приседания, пресс. Периодически буду разбавлять это всякими подтягиваниями, отжиманиями и прочей гимнастикой на брусьях, чтобы совсем не заскучать, однако от кардио, пожалуй, откажусь — ненапряжных прогулок пару раз в неделю будет вполне достаточно.
Главное в тренировках — держать хорошую амплитуду, поэтому никаких рекордов в плане подъема железа не будет. С дефицитом калорий вообще невозможно добиться положительной прогрессии в весах, поэтому добивать сальце лучше в стиле «меньше вес, больше подходов».
Зачем вообще на каждой тренировке для похудения задействовать много мышц? Поскольку организму при нагрузках в условиях недостатка энергии проще съедать мышцы, чем сало, если максимально использовать только одну группу мышц, тело в итоге начнет окислять для восстановления другую. Например, качаем ноги — потеряют в объеме руки, грудь, спина и все в таком духе. Разумеется, жировые отложения тоже будут гореть, но не так сильно, именно поэтому бодибилдеры на сушке стараются выполнять комплексные упражнения, чтобы не потерять ценные мышцы.
В условиях набора мышечной массы все делается строго наоборот — одна тренировка, одна большая группа мышц (и всякие мелочи, по желанию, вроде кардио или пресса). Так, чередуя тренировки и увеличивая общий калораж с повышенным содержанием белка в рационе, спортсмены дают восстановиться другим мышцам, от чего постепенно те и растут. Но это (пока что) не моя история.
Естественно, после стольких месяцев нужно сделать какие-то выводы. Самый главный — я, очевидно, излишне ныл в выпусках «Обезжиренных мужиков», поскольку в комментариях появились люди с вопросами — как этот жалобный жиробас все время срывался, болел, кутил на праздниках и в итоге похудел?
Разумеется, я срывался, но это вообще нормально для худеющего — редких пузан без них обходится. Но, следует признаться, на самом деле я не испытывал по этому поводу каких-то особых мук, поскольку все это было в рамках плана. В текстах я обращался к лирическому герою — «толстому нытику», который страдает от огромного количества психологических проблем: неуверенности в себе, неумения контролировать такой важный аспект жизни, как питание и самоедства по поводу и без.
Зачем это было нужно? Я хотел, чтобы другие толстячки услышали в моих жалобах эхо собственных проблем и тоже начали заниматься собой. Тем самым я полагал, что покажу остальным пример того, как все эти заморочки с худением можно решить — где-то усилием воли, где-то юмором, а где-то ненапряжной рутиной. Получилось или нет, я не знаю, но надеюсь, что в комментариях отметятся люди, которым этот проект хоть как-то помог. А если нет, да и черт с ним — я-то похудел, бе-бе-бе!
Но если серьезно, выводов после проекта много:
1. Главный принцип похудения

Это самый простой, но основной момент — для похудения нужно тратить больше калорий, чем потребляешь. И все. Все диеты, рационы и прочие лайфстайлы построены исключительно на этом физическом законе. Естественно, сперва придется рассчитать эти самые калории, иначе ничего не получится (можно действовать и по наитию, однако это чреватая ошибками практика). При этом каждому толстячку придется выбирать дефицит под себя: кому-то будет удобно худеть полгода и при разнице калорий в 10%, а кому-то нужны адские нагрузки и адские же порции еды, чтобы тупо не голодать. Каждый должен выбрать сам, каким путем пойдет — потным или голодным. Я выбрал второй, но теперь перехожу на первый.
На голодном пути, кстати, есть два момента — проседающий иммунитет и понижающийся уровень либидо из-за нехватки полезных веществ в рационе. В целом, это обходится либо поеданием витаминов и прочих рыбьих жиров, либо подрезанием дефицита калорий, чтобы организм совсем уж не стрессовал.
Примерно через месяц после начала похудения я забил на расчет калорий, поскольку уже понимал динамику — продукты, размер порций и затраты энергии на прогулки. Разница между съеденными и потраченными калориями получилась такая, что я без особого труда подошел к желаемому весу к установленной дате — 16 кг за пять месяцев это довольно мало, но получилось незапарно.
2. Еда и пищевое поведение

Тут абстрактные советы практически не помогают, поскольку у каждого человека собственные привычки в еде — одни не могут без хлеба, другим подавай разнообразие, а у третьих есть особые потребности в пище из-за проблем со здоровьем. При этом, как показывает практика, люди худеют, даже поедая исключительно виски и мороженное, а также сало с молоком. Выходит, что дело не в продуктах, а в другом — в пищевом поведении.
Большинство людей вообще живет как попало, но в плане еды это видно особенно. Мы часто вообще не задумываемся, что тащим в рот, а ведь любая пища дает эффект — даже случайно проглоченная муха будет разложена нашим организмом на составляющие и усвоена. Чтобы не набирать лишний вес или худеть, нам приходится задумываться о составляющих тех или иных продуктов, однако даже если мы знаем, что в бургере огромное количество калорий и излишнее содержание углеводов и жиров, его все равно хочется съесть — он же вкусный.
Мы начинаем страдать на диетах, ограничивая себя в любимой еде, и часто срываемся — все потому, что мы неправильно организовали «голову» и не приучили себя к режиму. Если привычка есть высококалорийную еду настолько сильна, что от нее вообще не получается отказаться, значит человеку просто нужно увеличить количество затраченных калорий — больше двигаться и потеть в тренажерном зале. Если и этого он делать не хочет — он будет жиреть, поскольку обойти законы физики невозможно, и нытье тут не поможет. Чтобы худеть, ты либо ешь «полезные» продукты (гречку, куриные грудки и вот это вот все) и немного шевелишься, либо ешь «неполезные» продукты (бургеры, макароны с колбасой и вот это вот все) и много шевелишься. Иного способа просто не существует.
Плюс, чтобы закрепилась новая привычка, человеку нужно отдать ей примерно месяц. Если вам удастся месяц употреблять в пищу только «здоровую еду» (беру в кавычки, потому что такой еды по факту не существует), вы потихоньку начнете отвыкать от более калорийной пищи. А чтобы это сделать, следует отчасти перейти в режим «биоробота» и понимать, что вся еда, поступающая в ваше пузо, — это лишь топливо для вашей жизнедеятельности. Все остальное — блажь. Так вы начнете воспринимать не только «вкусное-невкусное», но и «нужное-ненужное» по белкам, углеводам, жирам и витаминам.
Для тех, кому ограничения в еде совсем невмоготу, существуют читмилы и рефиды. По сути, это «приемлемые и запланированные срывы» в диете. Читмил — разовый прием любимой, «вредной» пищи за день, рефид — продолжительная дневная «акция кишкоблудства». Естественно, с точки зрения спортивного питания читмилы и рефиды значат вовсе не это, но худеющий может воспринимать эти послабления именно так — чтобы не корить себя за срыв, пусть лучше радуется от запланированного рефида.
Практиковать их можно не более одного, двух раз в неделю; если больше — никакого похудения не будет. При этом нажираться от пуза в эти дни не следует — к примеру, съешьте бургер, но не выпивайте с ним ведро пиваса. Но даже если в день рефида вы немного перегнули палку, не переживайте — за следующие несколько активных, диетных дней все это безболезненно рассосется. Плановый, разовый рефид — естественная норма, продолжительный срыв — нет.
3. Мотивация

Мотивационные видосы и картинки — полезная штука для начинающих худеть, однако перебарщивать с ними не стоит. Во-первых, от избытка информации про ЗОЖ вы рискуете превратиться в душного и токсичного человека, достающего всех окружающих рекомендациями о правильной жизни. Во-вторых, многие коучи и мотиваторы несут лютую дичь, которая вам только навредит.
Мне отлично помогли в плане мотивации и понимания процессов похудения видосы Ярослава Брина. Он толково объясняет, при этом сам выглядит отлично — особенно рекомендую его блог тем, кто внезапно приуныл на низкоуглеводке.
4. Умные весы

Как это ни странно, но умные весы действительно работают. Как уже было сказано тысячу раз, их показатели нужно смотреть в динамике, а не тупо радоваться, огорчаться или негодовать от увиденных здесь и сейчас данных. Мои весы показывают, что параметры худеющей туши пришли в норму (10/10, детка), но это вовсе не значит, что я теперь могу расслабиться — я и дальше буду корректировать количество жира, мышц и воды по показаниям этого аппарата. Посмотрим, что умные весы будут выдавать, когда я пойду в тренажерный зал.
5. Прогулки

Ничего лучше прогулок в качестве активности при похудении я так и не нашел. На йогу идти было лень, железо тягать при сильном дефиците калорий вообще чревато тотальным срывом, а на плавание ходить я побаиваюсь, поскольку такой себе пловец. В итоге остались бег и прогулки, однако бегать правильно я тоже не умею — кашляю и быстро устаю. А вот прогулки в моем случае — отличный способ пожечь сало, пока ходишь по городу, глазеешь на прохожих и слушаешь аудиокниги. Я пешеходил примерно по 2 часа, поддерживая пульс в районе 150 ударов в минуту и выше, для чего приходилось ходить довольно бодро.
6. Худеть на глазах у всех

Худеть в интернете — идеальный вариант с точки зрения мотивации. Я не имею в виду людей, которые именно худеют в интернете, то есть тупо советуют всякое окружающим и редактируют фотки, но на самом деле ничего не делают. Я говорю о том, что в начале пути к стройному телу можно запостить в соцсетях или в каком-нибудь тематическом паблике свои унылые жиры и пообещать всем, что вы похудеете. Вас наверняка высмеют, но тем самым у вас появится еще одна причина худеть — не нарушить обещание, данное интернету, иначе вас просто съедят с потрохами.
Это жесткий вариант, но весьма действенный. Можно даже попросить друзей и знакомых, чтобы они в прямом смысле слова обоссали вас, если вы не похудеете — и они точно сделают это, будьте уверены.
Однако, если мотивации у вас и так хоть отбавляй, можно обойтись и без этого. Главное, держитесь установленного курса и «организовывайте голову», и тогда все у вас получится. И помните, еще ни один похудевший человек в мире не пожалел, что сбросил лишний вес.
P.S. Друзья, если вы худели вместе с «Обезжиренными мужиками», не стесняйтесь и скидывайте свои фото и истории в комментариях — страна должна знать своих героев!
Предыдущие выпуски Обезжиренных мужиков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19.

минус 13 килограмм, начала в конце января, вдохновившись первыми постами :3
фото не делала, так что просто маленький итог и большой респект товарищу Самойлову, вот!
Но ведь вы можете сфотографироваться хотя бы «после», здесь никто против точно не будет)
разве что когда еще 7 скину, я пока не закончила :3
Будем ждать)
Нам нужны фоты процесса. Не спрашивай зачем, просто пости ))
Пособие по получению квази-нюдсов от товарища Самойлова
Молодец! Поздравляю.
Подтягивания это не гимнастика, а самое что ни на есть базовое упражнение.
Круто, что не пошел на компромисс, и добился изначальной задачи!
Круто было бы процитировать рядом показатели до и после.
Думаю для многих это стало бы примером, чего можно добиться взявшись за себя.
Сам за время челенджа скинул всего 2 килограмма — теперь 70
Начал в январе, за неделю до Владимира)) Было 94. За это время сбросил 7 кг. Старался держать диету, но были стабильные срывы. Но занимался в тренажерном зале. До моей цели осталось 5-7 кг. Но уже оброс мышцами и доволен своей текущей фигурой
Начал худеть в феврале. Ходил в тренажерку вместе с начальником по утрам 3 раза в неделю. За месяц при отсутствии вменяемого пищевого поведения (иногда даже пообедать возможности не было) скинул 3 кило. В итоге из-за смены работы возможности ходить в зал практически не было и стал худеть дома вместе с девушкой и старыми советскими гантелями по заветам обезжиреного. Спасибо за рецепт гречки с луком и грибами, кстати) Очень вкусно) В итоге, в феврале я весил 85, а сейчас — 76 при росте 173. Доволен, как слон) Снова влезаю в М) Собираюсь скинуть еще килограмма 2 и высушить остатки пуза. Владимиру большое спасибо и огромный респект за то, что не побоялись и преодолели себя. Каждую неделю читал материал и искренне болел) Удачи)
у меня полнейшее нарушение пищевого поведения и пивной алкоголизм. Однако, я с декабря по май занимаясь после работы дома по тупой программе 100/100/100 и 2 минуты планки с 95 до 87 сбросил. Не важно как и что ты ешь, важны нагрузки и ежедневный недостаток калорий.
Начал в месте и сбросил 10 (благо было с чего), а честно дальше сломался. Держу сейчас ровную 100чку. Стал лучше себя чувствовать, на работу на велосипеде езжу. Не идеально, но спасибо за мотивацию. Ее очень не хватало что бы хотя бы начать
Начал позже (в начале апреля).
Первые 2 недели сидел на японской диете. После и по сей день питание с дефицитом калорий + позволяю себе объедаться раз в неделю.
Последние пару недель добавил физические упражнения на грудь и пресс. https://uploads.disquscdn.com/images/4e51ff814b90858a255e6f065f6803ba665ce298d1e5972b9d7df0d7e265f946.jpg
А рост какой?
173
Воу, мощно
Не следил за полной историей вашего похудения — умные весы типа были ключевым условием в этой истории , или просто как дополнение ?
КМК «Умные весы» были спонсором и главным гаджетом для рекламы. Без них этот сериал не состоялся бы
Имхо, человек весом менее 70 кг не имеет морального права слушать slayer.
Да.
А непьющий — смотреть спортивные матчи.
И с бородой короче 5 см
Тут несогласен. Совсем без бороды нельзя конечно, но если слушаешь нечасто, то можно и короче 5 см.
и с членом меньше 35см
Иллюстрация к пункту 5, кстати, это известная фотка с гей-парада. Есть ли тут какой-либо намек?
Как и предполагалось, этот «отвратительный мужик» уничтожил себе мышцы и типа «похудел». Спортом так и не занялся, втягивать пузяк на фотах так и не бросил…
На самом деле, этот эксперимент говорит про автора больше, чем он хотел бы.
К его сожалению
Кстати, сколько ему заплатили владельцы «умных весов»?
Владельцы «умных весов» заплатили мне больше, чем я хотел бы. К моему сожалению
Он нормально похудел, это заметно визуально, то что спалил какую то часть мышц — вполне ожидаемо без тренинга, да и с тренингом без потери некоторой части мышечной массы не обойдётся …
Молодец, рад что ты справился с поставленной задачей
Жду эпопею про бросание курить.
https://uploads.disquscdn.com/images/eb75775100a44e9a312c261438e5f8608343800cd6ad1000c5c573d2620f5f54.gif
Где-то в январе пошел по обратному пути: тогда весил примерно 57-58, сейчас вешу 69-70. Жира отложилось не так уж много, объем ног, рук и щек приятно увеличился. Бесит только, что из-за врожденного лордоза живот немного выдаётся вперёд, если не напрягать пресс постоянно. Хуй знает, как это пофиксить вообще.
Форму (на фоне пожирания любого говна в более-менее приемлемых количествах) поддерживаю отжиманиями с грудью до пола, роликом для пресса, приседаниями, гантелей на 10 кило и иногда планкой. Порой ещё прогулки, будет велосипед, раз уж тепло стало.
Расскажи как набрал? Мой вес сейчас 58 и тоже хотел бы десяточку набрать.
На самом деле секрета никакого нет. Просто я начал есть вволю. Не прям как свинья, но больше, чем раньше. Раньше я просто питался до насыщения, не ел вечером, больше следил за тем, что в рационе. Когда решил набирать вес, то начал есть больше суточной нормы калорий в день: если при 57 норма примерно 1500, то я начал есть 2к+. Пицца под вечер — почему бы и нет, целый дюрум за раз — замечательная идея.
Конечно, посреди ночи не ел, прямо на ночь — тоже нет. Старался вести себя активнее обычного (активнее настульного лишайника), чтобы весь полученный жир шел не только в живот и задницу.
Результатом доволен, хочу просто закрепиться на 70-ти, продолжать домашние тренировки, пофиксить ебаный лордоз (надеюсь, теперь мышечная масса позволит эффективнее это делать), а потом может и чутка подсушиться.
30 лет, до 2012 года плотно занимался пауэрлифтингом , получил даже 2 спортивный разряд … потом в виду жизненных обстоятельств был забит хуй на весь зож и спорт в целом … повторно начал курить, бухлишько-домино-кофеёк-чаёк-вседела … когда в последней декаде апреля в доме появились весы, я понял что вешу 130кг, и это были далеко не мышцы как раньше. Ну давление там 150 на 100, трудно было подниматься на лестницы и мосты, 2 пачки в день курива, штаны нужно покупать 58 размера…
Сначала начал дома отжиматься от пола и прочие доступные упражнения которые можно выполнить с собственным весом, понял что это не даёт эффекта в потере лишнего жира. Начал искать диеты — в итоге тоже пришёл к питанию с дефицитом калорий и балансу по бжу ( примерно 1 грамм белка,1 грамм жира,1.5-2 грамма углеводов на кило желаемого веса — 100 кг для начала). Так же примерно в начале мая решил дополнительно восстановить тренировки в зале. Примерно 1500-1800 ккал в день, 3 тренировки в неделю (базовые упражнения с подсобкой, спина-ноги-руки — всё в отдельные дни, ничего особенного, обычная многоповторка что бы загрузить побольше мышечных групп) до начала мая потерял примерно 4 кг , в основном из-за слива лишней воды (как я думаю) ввиду отказа от быстрых углеводов и более-менее здорового питания в целом. Дальше сброс веса замедлился , силовые показатели так же медленно но уверенно растут, что прям заебись (наверно) на небольшом рационе калорий. Курить бросил так же примерно с началом тренинга в начале мая — резко , без соплей . Первую неделю было неуютно , но потом всё сошло на нет … в купе с тренировками всё прошло более менее приемлемо в этом плане, тем более , что уже бросал до этого в 2008 и было не в новинку .
Начал пить много воды — 3-4 литра в день , литр примерно с утра натощак с лимонным соком а остальное в течении дня. Бурый рис , греча , яйца в крутую , варёные грудки , соевый соус вместо соли , много овощей с каждым приёмом пищи, льняное масло так же по утрам в качестве источника омега 3 (в качестве более дешёвой замены рыбьего жира). Раз в неделю позволяю пожрать себе что то вкусное — домашнюю шавуху делаю , или свинины по китайски делаю сковороду и сжираю её за раз. От алкоголя в целом конечно отказался в большей степени . но не полностью — один раз за май позволил себе пивас с брательником (литра 4-5 в рыло , всё как я люблю, ага), но в целом не бухаю как раньше через день. На утро после попойки кстать я ничего не набрал и весил даже меньше обычного , хотя думал что прям + 5 кг будет к пузу сразу же. Потерял за май ещё примерно 5.5 кг , сейчас на 01.06.19 вешу 119-120 по утру натощак после того как поссал . Останавливаться на достигнутом не буду , охота скинуть вообще до 80 кг и качественно нарастить мышечную массу , что бы выглядеть как сладкие пидорки на постерах мужского нижнего белья … Зачем — да сам не знаю … пусть будет , всегда хотелось узнать смогу ли я (упитанный низкорослый эндоморф) выглядеть как другие стройные чувачки из девчачьих бойз-бендов . Что бы дело шло более быстро добавил дополнительно пару раз в неделю не быстрый бег (5-6 км в час , пробежка примерно от 40 минут до часа по времени) или час-полтора шагания на орбитреке после силовой тренировки. Хотя могу подметить , что лучше всего ходить в качестве дополнительной аэробной нагрузки … так и калории расходуете , и коленные суставы останутся целы. Но ходьба для меня не подходит в виду того , что на такую нагрузку нужно расходовать больше времени, что бы ходить хотя бы 2 часа в день у меня попросту нет времени.
Автору удачи , поскорее идите в зал — заниматься всегда весело , и одним похудением фигуры не построишь .
Хороший результат, молодцом!
https://uploads.disquscdn.com/images/79ee232e6c0046d21d90dd2de39fb10758b4242f552c4365f408a86a1b5e2b56.jpg
С воскресным читмилом, братья и сестры!
МужикЪ, ничего не скажешь.
Отдельное спасибо за часть текста про «тренировать все группы» мышц, а то я угорел по подтягиваниям параллельно сбросу веса (никогда в жизни и один раз не мог, а сейчас уже до пяти дошел, охуеть мотивация! К концу лета 10+ хочу), теперь видимо добавлю к этому хотя бы приседания, пресс и что-то ещё, чтобы не было перекоса.
93-76
Помним. Любим. Скорбим
Если серьёзно, отличный цикл статей. Поучительная история и живой язык, я с интересом и удовольствием наблюдал за борьбой Владимира за лучшую жизнь. Может, стоит теперь про отказ от сигарет или тренировки в таком же формате запустить цикл?
Было довольно интересно наблюдать за трансформациями Самойлова.
Сам весил 126 (сбрасывал до 99 за 2016 год, но потом бросил тренировки и наел все обратно), пока в апреле не словил пищевое отравление.
После этого вновь пересмотрел свое отношение к питанию и урезал дневную калорийность, полностью отказавшись от завтрака (ибо считать калории и бжу я на хую вертел, только интуитивное питание). Поэтому питаюсь в промежутке с 12 до 8 (выходит 2 полноценных приема пищи + перекус), не обжираясь калорийной пищей и не обпиваясь пивасом. Получается, что это периодическое голодание, (иногда позволяю себе читмилы. Каждые выходные стараюсь гулять шагов эдак на 10-15 тыс.
Итог — 120 кг, возвращаюсь снова в зал на фуллбоди тренировки и кардио.
Согласен, результат не совсем космический, но начало положено и я верю в свои силы. Ну и история Владимира немного замотивировала.
Отличный результат и отличная итоговая статья!! Поздравляю, мужик!!!
Тока мышцы на дефиците не вырастут. Так что жрите, Владимир. А сейчас вы в категории skinny fat. )
ЭТО РЕСПЕКТ;!! Молодца!
Владимир, вы большой молодец. Не останавливайтесь. В случае общения с железом перед вами откроется прекрасный мир протеина и мяса. Но все в меру, все в меру) Не дайте результату уйти) Во второй раз подвиг займет 10 месяцев)